Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Категории содержания и формы и их роль в познании



2020-02-03 189 Обсуждений (0)
Категории содержания и формы и их роль в познании 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Каждый предмет имеет содержание и форму. Содержание – совокупность всех частностей, всех элементов предмета. А форма – организация содержания. При этом внутренняя форма – внутренняя организация содержания, а внешняя – это внешняя организация содержания (внешний вид предмета). Так содержанием книги являются мысли, идеи, которые в ней изложены, внутренней формой книги является сюжет, стиль, а внешней формой книги внешний вид. Во взаимосвязи содержания и формы действует философский закон об определяющей роли содержания по отношению к форме и соответствии формы с содержанием. Это значит, что главной причиной изменения и развития формы является изменение и развитие содержания. Нормальным же состоянием во взаимосвязи содержания и формы является такое состояние, когда форма соответствует содержанию. В этом случае предмет, система, объект нормально функционируют и развиваются. Если же форма не соответствует содержанию, например, отстает от развития содержания или наоборот, забегает вперед в своем развитии, когда еще не дозрели до этого условия, то это является тормозом в развитии содержания. Содержание и форма взаимосвязаны и переходят друг в друга. Например, содержанием способа производства являются производительные силы, а его формой – производственные отношения, а производственные отношения в свою очередь являются содержанием для социально-политического строя общества.

 


Категории сущности и явления и их роль в познании

 

Наряду с содержанием предмет имеет еще сущность всех содержаний предмета является совокупности всех его частей, элементов, сторон, то сущность – основные, внутренние, которые характеризуют данный предмет и отличают его от других. Сущность и явления за явлением ^ форма обнаружения сущности. Они взаимосвязаны. Сущность обнаруживает связь через явления, а каждое явление существенно. Процесс познания начинается с познания явлений и идет к познанию в начале неглубоких сущностей, а затем самых глубоких сущностей. Задачей науки и практики является познание сущности предметов, процессов, систем и т.д., ибо познание сущности ведет к познанию законов природы и общества, т.е. законов связи в сущности предметов или между сущностями различных предметов.

 

Философское учение о познании. Познание и диалектика. Знание и вера

 

Проблему познания по-разному решают различные мировоззренческие направления. С позиции объективного идеализма Гегеля объективный дух в процессе саморазвития сам познает себя, а люди в этом процессе выступают как пассивная сила. Представители субъективного идеализма, Юм, Кант, Мах, Авенариус – агностики, отрицают познаваемость объективного мира. Они считают, что мы можем называть только лишь наши ощущения и решили наше сознание в целом. Метафизические материалисты рассматривают познание как пассивное отражение действительности. На человека из внешнего мира действуют внешние раздражители, которые чисто механически отражаются в сознании человека. С позиции диалектико-материалистической философии познание – познание объективного мира, материи, а потом уже наших ощущений, нашего сознания в целом. Познание представляет из себя активно-творческий процесс, т.е. с помощью познания мы проникаем вглубь, в сущность предметов, явлений природы и общества Открываем законы природы и общества и используем их в своей практической деятельности. С точки зрения диалектико-материалистической философии непознаваемых вещей в принципе не существует, а есть лишь вещи, непознанные на данный, конкретный период времени. Мы познаем мир, прежде всего, с помощью наших ощущений, а наши ощущения являются копиями, фотографиями, снимками отраженных предметов, поэтому люди познают в целом мир правильно. Основой познаний выступает общественно-историческая практика. Она представляет собой материально-предметную деятельность; направленную своим воздействием, прежде всего, на природу, а также и на общество. Условия жизни людей. Ее главным элементов является труд людей в сфере материального производства. Она включает в себя опыты, эксперименты, научные наблюдения, деятельность людей, направленную на изменение общественных условий их жизни, т.е. в нее входит классовая борьба, войны, революции, народные движения общественно-историческая практика в процессе познания выполняет троякую роль: 1. она является сферой приложения наших знаний. 2. она является движущей силой процесса познания. 3. она является критерием истины, т.е. истинное знание от ошибочного мы отличаем с помощью практики. Практика тесно связана с теорией, но во взаимосвязи практика – теория определяющим элементом выступает практика, ибо прежде всего потребности практики вызывают появление новых теорий, но теория не мертва, не пассивна, а активно влияет на практику. Передовые теории (научные) способствуют развитию практики, а реакционные (ненаучные) тормозят развитие практики и общества в целом.

 



2020-02-03 189 Обсуждений (0)
Категории содержания и формы и их роль в познании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Категории содержания и формы и их роль в познании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (189)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)