Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Список источников и литературы



2020-02-03 225 Обсуждений (0)
Список источников и литературы 0.00 из 5.00 0 оценок




Природно-географическая характеристика

Сорочинского городского округа

Оренбургской области[1]

Сорочинский городской округ (далее – ГО) расположен на западе центральной зоны Оренбургской области и граничит на севере с Грачёвским и Красногвардейским районами, на юге – с Ташлинским, на востоке и юго-востоке – с Новосергиевским, на западе – с Тоцким и Бузулукским районами.

Территория ГО охватывает центральную часть Общего Сырта. Абсолютные отметки поверхности колеблются от 50 м в речных долинах до 300 м на водоразделах. На всем протяжении территории округа преобладают сыртово-долинные ландшафты средней части самарского бассейна.

Центральное положение занимает широкая асимметричная долина р. Самара. Северная половина ГО охватывает низовья ее правобережных притоков – рр. Малый Уран, Большой Уран и р. Красная. Южная половина занята надпойменными террасами, придолинными плакорами р. Самара и Самаро-Бузулукским междуречьем, расчлененными долинами степных маловодных рек. Реки питаются от грунтовых вод и атмосферных осадков.

На междуречных плато рр. Малый и Большой Уран, рр. Большой Уран и Красная, рр. Красная и Самара широко распространены водораздельные блюдцеобразные западины карстово-суффозионного и суффозионного происхождения (Голубовские моховые болота, озеро Придорожное, Слободкинское болото, Новопокровское болото) [Чибилёв, 1996].

Одной из особенностей гидрологии ГО является Сорочинское водохранилище, созданное в 1975-1976 гг., с целью обеспечения края водными ресурсами (водопотребление нефтепромыслов, водоснабжения г. Сорочинск и г. Бузулук, орошение сельскохозяйственных земель).

В геолого-геоморфологическом строении выделяются три структурных этажа: верхнепермский – на правобережье р. Самара, нижнетриасовый – на Самаро-Бузулукском междуречье и неогенчетвертичный – в долине р. Самара и на прилегающей к ней левобережной равнине.

Из полезных ископаемых большое значение имеют месторождения нефти (Сорочинско-Никольское, Ольховское, Родинское, Пронькинское, Загорское и др.) и строительных материалов (Сорочинское месторождение кирпичных глин, Войковское месторождение песчано-гравийной смеси).

Почвенный покров представлен черноземами южными и обыкновенными. В поймах рр. Самара, Большой Уран, Малый Уран развиты аллювиальные почвы. На севере района встречаются пески.

Сорочинский ГО расположен в степной ботанико-географической зоне.

Участки лесной растительности занимают здесь поймы рек и их песчаные террасы, холмистые междуречья и склоны. Пойменные леса образованы тополем, ветлой, вязом. В пойме р. Самара значительную площадь занимают дубравы. Овражно-балочные колки и лески холмисто-увалистых водоразделов степной зоны состоят преимущественно из березы, осины, ольхи. Наибольшую площадь лес занимает в северо-западной части округа, где чередуются хвойные и лиственные леса со степными и луговыми просторами.

Лесокультурные памятники природы района представлены искусственными сосновыми насаждениями: бор в Первокрасном, Надеждинский бор, Гамалеевский сосновый бор.

Степная растительность представлена главным образом разнотравно-ковыльными и типчаково-ковыльными степями.

Климат района резко континентальный.

Краткая история изучения объектов археологии,

Расположенных на территории

Сорочинского городского округа

Оренбургской области

Одним из первых отметил наличие археологических памятников на территории современного Сорочинского ГО П.-С. Паллас. В 1769 г. исследователем составлено описание «трех рядом стоящих знатных курганов», увиденных им со Старой Московской дороги на участке между Тоцкой к Сорочинской крепостями. Возле бывшего Крестовского редута П.-С. Палласом осмотрены разбросанные кирпичи и основание небольшого четырехугольного строения, по-видимому, средневекового мавзолея [Сорочинский район, 2010, с.18].

В 1887-1888 гг. археологические изыскания в границах городского округа проводились Ф.Д. Нефёдовым: раскопаны три из четырех курганов могильника Сорочинское, расположенного к северо-востоку от села, вблизи железнодорожной станции (получен материал раннего железного века, исследовано мусульманское захоронение ХIV-ХV вв.) [Гарустович, Иванов, 2014, с.72-73; Евгеньев, 2018, с.64]; исследованы два кургана могильника Михайловское I и одиночный курган Михайловское I, насыпь курганного могильника Осьмушкино, расположенного к юго-востоку от г. Сорочинск (получен материал раннего железного века) [Евгеньев, 2018, с.64, 66].

В 1927 г. под руководством В.В. Гольмстен члены Общества археологии, истории, этнографии и естествознания (г. Самара) провели разведочное обследование Бузулукского уезда Самарской губернии, от г. Бузулук до с. Новосергиевка и обратно [Евгеньев, 2007, с.523; Евгеньев, 2011, с.7-8]. В ходе археологических разведок, охвативших большую часть городского округа, выявлено 26 курганных могильников и 16 поселений различных периодов – неолита, бронзового века, средневековья [Сорочинский район, 2010, с.18]. Вблизи от г. Сорочинск обнаружено селище, отнесенное по подъемному материалу к срубной культуре позднего бронзового века [Файзуллин, 2016, с.5]. Кроме того, участниками экспедиции обработано большое количество случайных находок: керамики, бронзовых и железных изделий, каменных и костяных орудий, а этнографическую коллекцию пополнил чувашский женский праздничный костюм, купленный в с. Пронькино [Сорочинский район, 2010, с.18-19].

В 1956-1958 гг. отрядами совместной экспедиции ИИМК (г. Москва) и Чкаловского (Оренбургского) областного краеведческого музея под руководством К.Ф. Смирнова, М.Г. Мошковой и Э.А. Фёдоровой-Давыдовой выявлены и исследованы четыре кургана Новобелогорского могильника (срубная культура позднего бронзового века), комплекс железоплавильного, керамического производства (XI-XIV вв. н.э.) [Сорочинский район, 2010, с.19; Файзуллин, 2016, с.5-6].

В 1960-е гг. отрядом под руководством Г.Г. Пятыха выявлен и частично исследован курганный могильник раннего железного века у пос. Октябрьский, расположенный вблизи от железной дороги, на коренной террасе р. Самара.

В 1970-е гг. жителем г. Сорочинск в пойме р. Самара при строительстве плотины Сорочинского водохранилища найден короткий железный сарматский меч.

В 1976 г. отрядом Средневолжской археологической экспедиции проведены раскопки Сорочинского поселения (срубная культура позднего бронзового века), попавшего в зону строительства Сорочинского водохранилища [Моргунова, 2001, с.11].

В 1977 г. под руководством О.В. Кузьминой и В.Н. Зудиной продолжены работы в зоне строительства Сорочинского водохранилища. Около с. Красная Нива, на первой надпойменной террасе левого берега р. Самара обнаружены две насыпи – курганный могильник I у с. Красная Нива [Купцов, Труханов, 2018, с.349]. Исследованы четыре кургана Бурдыгинского курганного могильника и одиночный курган у с. Красная Дача. Всего изучено 45 погребений. Погребения относятся к позднему бронзовому веку, кроме двух впускных более поздних погребений из одиночного кургана [Зудина, Кузьмина, 1978, с.173-174].

В 1978 г. отрядом под руководством В.Н. Зудиной продолжены работы в зоне строительства Сорочинского водохранилища: закончены раскопки могильника эпохи бронзы у с. Бурдыгино (исследован последний курган 8). Изучены две основные, полностью ограбленные, могильные ямы и впускное сарматское погребение [Зудина, 1979, с.172-173].

В 1980 г. Н.М. Ледяевым выявлены три объекта археологии в бассейне р. Самара.

В 1985 г. С.В. Богдановым осуществлены разведочные работы, в результате которых выявлены шесть памятников археологии [Файзуллин, 2016, с.6-7].

В 1992 г. проводилась инвентаризация известных объектов археологии в границах городского округа.

В 2007 г. Н.Л. Моргуновой в результате обследования землеотводов выявлено I поселение у с. Пронькино, в 2009 г. исследовательницей открыты I курганный могильник у с. Малаховка и курганный могильник I у г. Сорочинск, расположенный к северо-востоку от города, на водоразделе рр. Самара и Малый Уран (зафиксированы пять насыпей) [3561П-П-124.000.000-ОСОКН, 2017, л.57].

В 2008 г. при обследовании земельных участков, отводимых под строительства скважин на Ольховском месторождении, Е.В. Лыловой обнаружен курганный могильник I у с. Каменка, расположенный к северо-западу от села, на водоразделе рр. Большой Уран и Малый Уран. Исследовательницей зафиксированы две насыпи [Файзуллин, 2016, с.7].

В 2009 г. Е.В. Лыловой на границе с Грачёвским районом (в 3 км к северо-востоку от с. Сарабкино) выявлен курганный могильник I у с. Покровка (курганный могильник I у с. Сарабкино) [Приложение к приказу от 09.04.2013 № 87, № 249].

В 2010-2011 гг. археологическим отрядом под руководством Е.В. Мишаниной в районе сс. Баклановка и Ивановка выявлены курганный могильник Ивановка II, одиночные курганы Покровка I и Скоковка I.

В 2011-2014 гг. разведочным отрядом под руководством И.А. Файзуллина обнаружены I одиночный курган и I курганный могильник у с. Первокрасное, II курганный могильник у с. Малаховка (2011 г.); I и II одиночные курганы у с. Ивановка 2-я, I одиночный курган у с. Рощино (2012 г.); I одиночный курган у с. Никольское и I курганный могильник у пос. Уран (2013 г.); одиночный курган и курганный могильник у с. Романовка, а также обследован I курганный могильник у с. Каменка (2014 г.) [Файзуллин, 2016, с.8-9].

В 2014 г. Е.В. Мишаниной в ходе обследования участков Баклановского месторождения выявлены одиночные курганы Чесноковка I-II.

В 2014 г. Е.А. Крюковой в рамках археологического обследования земельных участков, отводимых под строительство эксплуатационных скважин Ольховского месторождения, повторно осмотрена территория могильника I у с. Каменка, определены его границы [Файзуллин, 2016, с.9].

В 2016 г. отрядами под руководством В.В. Труханова, И.А. Файзуллина проведены разведки, в ходе которых осмотрен курганный могильник I у с. Красная Нива (определено современное состояние: сохранившийся курган 2 значительно поврежден грабительскими вкопами [Купцов, Труханов, 2018, с.350]), выявлены одиночный курган и курганный могильник у с. Надеждинка (И.А. Файзуллин), I одиночный курган у г. Сорочинск (В.В. Труханов).

В 2016 г. под руководством О.Н. Бунина проведены разведки в зоне реконструкции ВЛ 110 кВ Никольская, в ходе которых осмотрен I курганный могильник у г. Сорочинска. Из пяти курганов, выявленных в 2009 г. Н.Л. Моргуновой, на местности удалось обнаружить лишь три [3561П-П-124.000.000-ОСОКН, 2017, л.56-61]. Исследователем сняты координаты памятника, выполнена топосъемка, определены границы территории, установлены меры по обеспечению сохранности.

В 2016 г. под руководством И.А. Файзуллина проведены охранно-спасательные раскопки курганного могильника Каменка I, расположенного к северо-западу от села, на водоразделе рр. Большой Уран и Малый Уран. Исследовано два кургана, находящихся под угрозой разрушения. Обнаружены материалы эпохи поздней бронзы [Файзуллин, 2016, с.11-19; Файзуллин, Крюкова, 2018, с.357-359].

В 2018 г. под руководством А.В. Вискалина проведено обследование на территории Новосамарского лицензионного участка, в результате которого выявлены одиночные курганы Слободка I-II – на возвышенном краю высокого правого берега р. Красная, к северо-западу от с. Слободка и одиночное грунтовое захоронение Рощино I, расположенное на мысообразном выступе правого коренного берега р. Красная, к востоку от старого кладбища в ур. Красноярка. Захоронение совершено в гробу по христианской традиции. Выбивается из христианского канона лишь скорченное положение тела погребенной и отсутствие могильного холмика. Исследователем погребение датировано второй половиной XVIII в. [Вискалин, 2018, с.117-124].

Список источников и литературы



2020-02-03 225 Обсуждений (0)
Список источников и литературы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Список источников и литературы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (225)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)