Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Антимонопольная политика государства



2020-02-03 173 Обсуждений (0)
Антимонопольная политика государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Монопольная власть над ценами таит опасность завышения цен на продукцию монополий и занижение цен на сырье для монопольной фирмы. Поэтому многие государства проводят антимонопольную политику и регулирование конкурентного рынка по следующим основным направлениям:  

1. Административно-правовое воздействие в виде:

Ø запрета монополии в какой-либо отрасли хозяйства;

Ø роспуска существующих монополистических объединений;

Ø расчленения монополий на ряд самостоятельных производств.

2. Административно-экономическое воздействие, направленное:

Ø на преследование государством торговцев, осуществляющих ценовую дискриминацию (завышение цен, не обуслов­ленное издержками производства);

Ø на преследование торговцев, осуществляющих фальсификацию товаров путем использования рекламы;

Ø на запрещение внеэкономического воздействия на контрагентов путем сговора с целью оказания совместного влияния на изменение рыночной ситуации.

3. Экономическое воздействие, проводимое государством:

Ø использование разных приемов ведения налоговой политики, которые вынуждают монополию назначать цены на выпускаемую продукцию, близкие к условиям свободной кон­куренции;

Ø поощрение выпуска товаров-субститутов, т.е. товаров-заменителей. Разнообразие товаров личного и производительного потребления снижает спрос на товары монопольного производства;

Ø расширение рынка за счет установления международ­ных экономических связей и увеличения импорта; распреде­ление научных и технических знаний.

Принципиально важными моментами в сфере формиро­вания конкурентной среды и развития предпринимательства являются:

Ø регулирование вопросов собственности;

Ø содействие развитию предпринимательства;

Ø регулирование деятельности монополистов;

Ø правовая охрана промышленной собственности, защита прав потребителя и борьба против недобросовестной конку­ренции.

Деятельность государства по защите конкуренции имеет исключительно важное значение для экономики развития, в том числе и для российской экономики, где сформирован монопольный рынок со всеми вытекающими из этого послед­ствиями. В России конкуренция на товарных рынках и антимонопольные меры регулируются Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. N 948-I "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (в ред. от 26.07.2006 г.). Этим законом разграничиваются монополистическая деятельность и недобросовестная конкуренция.

 Одной из самых сильных мер и специфической институциональной предпосылкой антимонопольной политики являются денационализация государственной собственности, развитие процессов приватизации.

Современное процветание разного рода монополий, возникновение транснациональных корпораций свидетельствуют о том, что образование монополий — закономерный процесс, и объясняется это тем, что сама конкуренция — важный элемент рыночного механизма.

 

Тесты

1. Естественная монополия — это:

а) отрасль, в которой продукт может быть произведен од­ной фирмой при более низких средних издержках, чем если бы его производством занималась не одна, а несколько фирм;

  б) отрасль, в которой государство регулирует цены и объем производимой продукции;

в) фирма, которая вытеснила всех своих конкурентов с рын­ка благодаря лучшему качеству производимой продукции;

г) фирма, которая связана с производством товаров широ­кого потребления.

Я считаю, что правильным ответом на вопрос №1 является ответ а). А именно, естественная монополия – это отрасль, в которой продукт может быть произведен од­ной фирмой при более низких средних издержках, чем если бы его производством занималась не одна, а несколько фирм. Это означает, что одной крупной фирме производить дешевле, чем нескольким мелким.  

2. Монополист, максимизирующий прибыль, будет увеличи­вать выпуск продукции, если:

а) средние издержки падают;

б) затраты на рекламу растут;

в) предельный доход выше предельных издержек;

г) предельный доход равен переменным издержкам.

Я считаю, что правильным ответом на вопрос №2 является ответ в). А именно, монополист, максимизирующий прибыль, будет увеличи­вать выпуск продукции, если предельный доход выше предельных издержек. Существует точка равновесия (предельный доход равен предельным издержкам) фирмы, т.е. когда фирма прекращает рост производства добившись максимально возможной при данной цене массы прибыли. Поэтому, когда предельный доход выше предельных издержек, фирма будет расширять производство, иначе недополучит прибыль.

 

 

3. В долгосрочном временном интервале:

а) фирмы, оперирующие в условиях совершенной, конку­ренции, получают нулевую экономическую прибыль;

6) фирмы, оперирующие в условиях монополистической конкуренции, получают нулевую экономическую прибыль;

в) высокие входные барьеры к вступлению на рынок делают возможным получение функционирующими фирмами положи­тельной экономической прибыли;

г) олигополисты и монополисты, оперирующие на неконку­рентных рынках, могут получать экономическую прибыль;

д) все предыдущие утверждения верны;

е) все предыдущие утверждения неверны.

Я считаю, что правильным ответом на вопрос №3 является ответ в). А именно, в долгосрочном временном интервале высокие входные барьеры к вступлению на рынок делают возможным получение функционирующими фирмами положи­тельной экономической прибыли. Из-за высоких входных барьеров, фирм в отрасли будет поминимому, а значит конкуренция отсутствует. Поэтому фирма в долгосрочном временном интервале может получать положительную экономическую прибыль.

Заключение

На основании проведенного исследования были сделаны следующие выводы.

Несовершенная конкуренция предполагает функционирование на рынке одной или нескольких крупных фирм, производящих основную массу определенного товара. Она проявляется в виде монополии, олигополии, монополистической конкуренции.

Монополия – особый тип рынка, состоящий из одного продавца. В зависимости от характера и причин возникновения различают следующие виды монополистических объединений.

Олигополия – специфический тип рынка, состоящий из небольшого количества (3-7) лидирующих фирм, которые обеспечивают весь рынок и, при этом предлагают незначительную дифференциацию продукции.

Монополистическая конкуренция – массовый тип рынка, состоящий из большого числа (10-100) продавцов, разные варианты товаров, по различным ценам, колеблющимся в широком диапазоне.

В реальной экономике не существует ни одного типа рынка в чистом виде.

Антимонопольную политику государство осуществляют по следующим направлениям: административно-правовое воздействие, административно-экономическое воздействие, экономическое воздействие, проводимое государством.

В России конкуренция на товарных рынках и антимонопольные меры регулируются Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. N 948-I "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (в ред. от 26.07.2006 г.).

Современное процветание разного рода монополий, возникновение транснациональных корпораций свидетельствуют о том, что образование монополий — закономерный процесс, и объясняется это тем, что сама конкуренция — важный элемент рыночного механизма.

 

Список использованной литературы

1. Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. N 948-I "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (с изменениями от 24 июня, 15 июля 1992 г., 25 мая 1995 г., 6 мая 1998 г., 2 января 2000 г., 30 декабря 2001 г., 21 марта, 9 октября 2002 г., 7 марта 2005 г., 2 февраля, 26 июля 2006 г.)

2. Баздникин А.С. Цены и ценообразование: Учебное пособие. – М.: Юрайт-Издат, 2004г.

3. Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005г.

4. Экономическая теория. Микроэкономика – 1, 2: Учебник / Под общ. ред. заслуженнргодеятеля науки РФ, проф., д-ра экон. наук Г.П. Журвлевой. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2006г.

5. Экономическая теория: Учебник / С.С.Носова. – М.: КНОРУС, 2007г.

6. Экономическая теория: Учебник для вузов / А.Н.Романов, И.П. Николаева, В.В. Клочков и др.; Под ред. И.П.Николаевой/Всерос. заоч. фин.-экон. ин-т. – М.: Финстатинфром, 1997г.

 



2020-02-03 173 Обсуждений (0)
Антимонопольная политика государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Антимонопольная политика государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (173)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)