Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика системы управления ООО «Квинта»



2020-02-03 249 Обсуждений (0)
Характеристика системы управления ООО «Квинта» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

ООО «Квинта» в своей деятельности руководствуется Уставом, зарегистрированным распоряжением главы г. Москвы. Учредителем ООО «Квинта» является ЗАО «Комстар». Учредитель, в силу преобладающего участия в уставном капитале общества, имеет права, предусмотренные уставом ООО «Квинта». ООО «Квинта» обладает классической для телекоммуникационного предприятия старой формации дивизиональной организационной_структуры.

 

Рис. 4 Организационная структура ООО «Квинта»

 

Общая численность общества - 549 человек. В том числе ИТР -134 человека, рабочих-415 чел (Таблица 8)

 

Таблица 8

Общая численность ООО «Квинта» на начало 2010 года

  Всего  ИТР  рабочие
ООО «Квинта» 549 134 415
ПУ-1 111 23 88
ПУ-2 68 15 53
ПУ-3 112 19 93
УМ 134 26 108
 УПТК 48 13 35
Аппарат управления 34 31 3

 

Списочный состав функциональных подразделений ООО «Квинта» (см. таблицу 9).

 

Таблица 9

Списочный состав функциональных подразделений ООО «Квинта»

Бухгалтерия 4
Отдел кадров 5
Отдел цен договоров и подряда 2
Отдел главного механика 1
Отдел контроля качества 3
Технологический отдел 1
Группа ППР 10
Отдел техники безопасности 2
Отдел экономики 3

 

Предприятие имеет в своем составе три производственных управления: управление механизации, управление производственно - технической комплектацией, которые, не являясь самостоятельными юридическими лицами, имеют свой аппарат управления и отчетность. Производственные управления, управление механизации и управление производственно - технической комплектации имеют линейно - функциональные организационные структуры (Рисунок 5), и ведут свою хозяйственную деятельность по доверенности, выданной им компанией.

 


Рис. 5 Организационная структура ПУ в составе ООО «Квинта»

 

Функцией производственных управлений, входящих в компанию «Квинта», является реконструкция и капитальный ремонт оборудования; управление механизацией обеспечивает потребность производственных управлений в телекоммуникационной технике и оборудовании; управление технической комплектации обеспечивает производственные подразделения материально-техническими ресурсами.

Высшим органом управления ООО «Квинта» является общее собрание акционеров. К его исключительной компетенции относятся следующие вопросы: внесение изменений и дополнений в устав общества, реорганизация общества, ликвидация общества, утверждение годовых отчетов, бухгалтерских балансов и убытков общества, распределение его прибылей и убытков, иные вопросы, предусмотренные законом.

Совет директоров осуществляет общее руководство деятельностью общества, вырабатывает стратегические задачи. Члены Совета директоров в количестве семи человек избираются годовым общим собранием акционеров сроком на один год.

Руководство текущей деятельностью осуществляется Генеральным директором. Генеральный директор: руководит всеми видами деятельности предприятия, организует работу и эффективное взаимодействие структурных подразделений предприятия, направляет их деятельность на достижение высоких темпов развития и совершенствования производства, всемерное повышение производительности труда, эффективности производства и качества продукции. Обеспечивает выполнение обязательств перед бюджетами всех уровней, поставщиками, заказчиками и кредиторами. Организует производственно-хозяйственную деятельность. Принимает меры по обеспечению предприятия квалифицированными кадрами, созданию безопасных и благоприятных условий для их труда, обеспечивает разработку, принятие и соблюдение коллективного договора. Решает все вопросы в рамках предоставленных ему полномочий и поручает выполнение отдельных функций другим должностным лицам; заместителям генерального директора, руководителям производственных и функциональных подразделений. Подчиняется совету директоров и общему собранию акционеров.

Первый заместитель генерального директора является: вырабатывает техническую политику предприятия, перспективы развития и пути реализации комплексных программ по всем направлениям действующего производства. Обеспечивает повышение уровня технической подготовки производства, его эффективности и сокращения материальных, финансовых и трудовых затрат на производство продукции, работ (услуг), высокий уровень их качества. Соответствие продукции стандартам, техническим условиям и требованиям. Осуществляет контроль за проектной, конструкторской и технологической дисциплиной. Обеспечивает своевременную подготовку проектной документации. Принимает меры по совершенствованию организации производства, труда и управления на научной основе. Руководит деятельностью технических служб предприятия, контролирует результаты их работы. Является главным инженером предприятия. Подчиняется генеральному директору

Заместитель генерального директора по производству: обеспечивает поточную организацию работ, ритмичность и повышение эффективности производства, ввод в действие мощностей и объектов производства в установленные сроки при высоком качестве выполняемых работ. Подчиняется генеральному директору и его первому заместителю.

Заместитель генерального директора по экономике: вырабатывает экономическую политику предприятия, перспективы развития и основные экономические цели. Осуществляет контроль за составлением сметной документации, предоставлением финансовой отчетности органам государственного надзора, предоставлением руководству данных об экономическом состоянии фирмы. Координирует и осуществляет руководство экономическими службами предприятия и бухгалтерией. Подчиняется генеральному директору и его первому заместителю.

Заместитель генерального директора по кадрам: занимается вопросами кадрового обеспечения компании. Ответственен за оказание разного рода материальной помощи сотрудникам организации. Подчиняется генеральному директору и его первому заместителю.

Производственный отдел: обеспечивает поточную организацию работ, ритмичность и повышение эффективности производства, ввода в действие мощностей и объектов в установленные сроки при высоком качестве, повышения производительности труда и снижения себестоимости установочно-монтажных работ.

Технический отдел: осуществляет контроль за своевременным поступлением, комплектностью и качеством технической документации и за наличием согласования и утверждения ее в соответствующем порядке. Обеспечивает технической документацией производственные управления и субподрядные организации. Разработка плана технического развития компании, а так же мероприятий по внедрению новой техники; контролирует их соблюдение.

Группа ППР занимается разработкой проекта производства работ, обеспечение в этих отделах максимальной индустриализации, экономичности и комплексной механизации компании, а также ритмичности работы подразделений компании.

На отдел контроля качества возлагается: контроль качества установочно-монтажных работ; проверка соответствия стандартам, техническим условиям, техническим паспортам и сертификатам, поступающих на производство материалов, конструкций и изделий; подготовка актов о некачественности телекоммуникационного оборудования, конструкций, изделий, поступающих на объекты; контроль за соблюдением технических режимов при производстве установочно-монтажных работ; подбор оборудования, проводов специального назначения с подачей рекомендаций на их применение и норм расходов материалов; участие в работе технических комиссий, а также в оценке качества установочно-монтажных работ.

На работников службы техники безопасности возлагается: осуществление контроля за соблюдением мастерами, производителями работ, руководителями участков и других подразделений инструкций и других нормативных актов и органов государственного надзора; за правильным использованием средств, ассигнованных на мероприятия по охране труда; за обеспечением работающих спецодеждой, спецобувью, средствами индивидуальной защиты, за организацией их хранения, стирки и ремонта; учёт пострадавших при авариях и несчастных случаях на участках, анализ причин производственного травматизма; участие в расследовании аварий, несчастных случаев на участках и в разработке мероприятий по их предупреждению; подготовка проектов приказов по вопросам техники безопасности и производственной санитарии.

Основные задачи бухгалтерии: организация бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности. Контроль за расходованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Обеспечение организации учёта и отчётности в компании и подразделениях. Организует учёт поступающих и основных средств, товарно-материальных ценностей, осуществляет контроль за соблюдением установленного порядка оформления первичных финансовых документов расчётов и платежных обязательств. Осуществляет обеспечение своевременного составления бухгалтерской отчётности, представление её в установленном порядке в соответствующие органы; оказание методической помощи работникам компании по вопросам бухгалтерского учёта. Также занимается начислением заработной платы.

В обязанности отдела экономики, организации труда и кадров входит: составление штатного расписания административно-управленческого персонала и сметы административно-хозяйственных расходов по аппарату компании и телекоммуникационых подразделений; разработка нормативов на заработную плату и определение фонда заработной платы; контроль за соблюдением организациями компании сроков представления и качества статистической и оперативной отчетности; осуществление оперативного учёта и анализа экономических результатов деятельности по организациям компании и по компании в целом; подготовка сметы фонда потребления и фонда накопления; контроль за организацией труда и заработной платы в системе компании; разработка рациональных режимов работы бригад и мероприятий по исчислению трудоёмкости работ, контроль за их осуществлением; контроль за правильностью присвоения рабочим тарифных разрядов; организация проведения фотографий рабочего дня и анализ потерь рабочего времени и оборудования; разработка мероприятий по устранению выявленных потерь, улучшению использования рабочего времени. Также в компетенцию отдела экономики входит контроль за соблюдением в организациях компании действующего законодательства о труде.

Отдел цен и договоров подряда: подготовка, оформление и своевременное заключение договоров подряда на установку оборудования с заказчиками, субподрядными и другими организациями, контроль за оформлением договоров подряда заключенными непосредственно организациями компании. Составление калькуляций затрат. Контроль за правильностью расчетов с заказчиками и субподрядчиками.

Отдел главного механика: организация правильной эксплуатации и ремонта оборудования принадлежащих компании. Техническое руководство работой главных механиков производственных управлений компании.

Участие в разработке плана технического развития. Подчиняется первому заместителю генерального директора.

Начальник производственного управления: организует производственно-хозяйственную деятельность управления и выполнение всех обязательств перед заказчиками, поставщиками, кредиторами и бюджетами всех уровней. Обеспечивает выполнение плана по вводу объектов установки в эксплуатацию в сроки и с хорошим качеством. Организует работу всех структурных подразделений, направляет их деятельность на развитие и совершенствование производства. Принимает меры по обеспечению управления кадрами, рациональному использованию и развитию их профессиональных знаний и опыта, созданию безопасных для жизни и здоровья условий труда. Обеспечивает правильное сочетание административных и экономических методов управления. Обеспечивает соблюдение производственной и трудовой дисциплины, решает вопросы, касающиеся финансово-экономической и производственно - хозяйственной деятельности управления, в пределах предоставленных ему прав. Подчиняется непосредственно генеральному директору и его первому заместителю.

Всего в составе ООО «Квинта» четырнадцать производственных участков. В состав производственного участка входят участки мастера и бригад. Возглавляет производственный участок старший бригадир, назначаемый начальником ПУ, имеющий высшее образование и стаж работы не менее одного года.

 


Таблица 10

Количество участков в структурных подразделениях ООО «Квинта»

Название подразделения Количество участков
Производственное управление 1 4
Производственное управление 2  3
Производственное управление 3  3
Управление механизации  4


2020-02-03 249 Обсуждений (0)
Характеристика системы управления ООО «Квинта» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика системы управления ООО «Квинта»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (249)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)