Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЗНАЧЕНИЕ ОТЧЁТНОСТИ В УПРАВЛЕНИИ



2020-02-03 242 Обсуждений (0)
ЗНАЧЕНИЕ ОТЧЁТНОСТИ В УПРАВЛЕНИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Каждое предприятие в соответствии с законом Российской Федерации «О бухгалтерском учёте» обязано составлять бухгалтерскую отчётность на основе обобщения данных синтетического и аналитического учёта с целью получения стоимостных экономических показателей, используемых для управления.

Бухгалтерская отчётность предприятия является завершающим этапом учётного процесса. Система показателей, приведённых в бухгалтерской отчётности, характеризует имущественное и финансовое положение предприятия на отчётную дату, финансовые результаты его деятельности за отчётный период. Отчётность позволяет выявить резервы, разработать мероприятия для реализации этих резервов в последующих периодах. Кроме того, отчётность оказывает влияние на построение бухгалтерского учёта, обусловливая такую его структуру и детализацию данных, которые вытекают из содержания отчётности или требований текущего контроля.

Бухгалтерская отчётность является важнейшим источником информации для анализа финансовой деятельности предприятий, оценки использования ресурсов, финансового положения.

Финансовое состояние предприятия – комплексное понятие, которое характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование ресурсов, финансовую устойчивость и платёжеспособность предприятия, ликвидность баланса, рентабельность производства и т.п.

Бухгалтерскую отчётность можно подразделить на внешнюю и внутрипроизводственную. Набор показателей и построение внешней финансовой отчётности общего пользования регламентируется государством, а параметры и порядок внутрипроизводственной отчётности определяются самостоятельно соответствующими филиалами.

Внешняя отчётность представляется органам управления, находящимся вне предприятия и не входящим в его структуру. Внешней является, в частности, бухгалтерская финансовая отчётность.

К внутрипроизводственной относится отчётность, которая представляется бухгалтерией предприятия другим подразделениям для проведения анализа и принятия управленческих решений. Данные такой отчётности есть результат полученной от этих подразделений исходной информации.

В зависимости от отрезка времени, за который составляется отчётность, различают периодическую (промежуточную) и годовую отчётность. Периодическая отчётность составляется за месяц, квартал, полугодие и девять месяцев нарастающим итогом с начала отчётного года. Годовая отчётность охватывает весь основной отчётный период, содержит более широкий круг показателей по сравнению с периодической. Периодическая отчётность имеет большое значение, поскольку результаты анализа работы предприятия за квартал могут быть реализованы до завершения отчётного года. Анализ работы предприятия по данным годовой отчётности не даёт возможности оперативно вмешиваться в процесс производства истекшего года, поэтому неиспользованные резервы могут быть учтены для улучшения показателей работы в только последующих периодах.

В зависимости от источников информации отчётность делится на первичную, сводную и консолидированную по российским стандартам. Первичную отчётность составляют предприятия по данным текущего бухгалтерского учёта , сводную – вышестоящие организации управления путём обобщения (сводки) данных отчётности предприятий, находящихся в их подчинении. Первичная и сводная отчётности имеют разные методики составления и приёмы анализа содержащейся в них информации.

От сводной отчётности следует отличать консолидированную отчётность. Если в сводной объединяются данные предприятий одного вида основной деятельности, то консолидированная отчётность представляет собой систему показателей, полученных посредством обобщения отчётных данных организаций, относящиеся к разным видам основной деятельности: промышленности и сельского хозяйства, строительства и банков. Сочетание видов основной деятельности может быть различным и в каждом конкретном случае определяется характером образования организации. Наряду с производственными, торговыми предприятиями в состав таких образований часто входят финансовые структуры (банки, фонды, страховые компании), что обусловливает наличие и применение специальной методики составления консолидированной отчётности.

Финансовую и управленческую бухгалтерскую отчётности составляют в виде таблиц, получивших название отчётных фор. Каждая отчётная форма содержит определённые отчётные показатели, имеет номер и наименование.

В таблицах по некоторым показателям наряду с фактической информацией приводятся данные за предыдущий отчётный период, что позволяет увидеть динамику показателей и установить тенденции их изменения.

Источником фактической информации для составления бухгалтерской отчётности служат данные синтетического и аналитического учёта, содержащиеся в соответствующих регистрах, откуда их переносят в таблицы. В бухгалтерскую отчётность включают, кроме того, некоторую информацию статистического учёта, характеризующую, в частности, объём грузопереработки, производительность труда.

Информацию, содержащуюся в бухгалтерской отчётности, можно подразделить на учётную и расчётную. Учётная информация формируется непосредственно в текущем учёте. Расчётная информация может быть получена путём специального расчёта, что существенно повышает аналитические возможности отчётности и способствует более эффективному использованию её данных.

Бухгалтерская финансовая отчётность используется непосредственно на предприятии лицами, принимающими управленческие решения, и внешними потребителями, проявляющими тот или иной экономический интерес к деятельности предприятия и его филиалов.

К отчётности предъявляются определённые требования, к которым в первую очередь относятся достоверность и полнота информации.

Достоверной считается отчётность, если показатели её сформированы на основе методологии, предусмотренной нормативными актами в области бухгалтерского учёта, и если она составлена с соблюдением установленных этими актами правил.

Одним из условий, обеспечивающих достоверность отчётности, является постоянство методологии формирования экономических показателей в соответствии с принятой на отчётный год учётной политикой. Все изменения в учётной политике, особенно её существенных элементов, должны быть отражены в пояснительной записке к отчёту.

Отчётность считается полной, если её информация достаточна для формирования представления об имущественном и финансовом положении предприятия, а также финансовых результатов его деятельности. Отчётность должна содержать максимум информации, необходимой заинтересованным пользователям.

 



2020-02-03 242 Обсуждений (0)
ЗНАЧЕНИЕ ОТЧЁТНОСТИ В УПРАВЛЕНИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЗНАЧЕНИЕ ОТЧЁТНОСТИ В УПРАВЛЕНИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (242)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)