Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия
Приложение 1 Бухгалтерский баланс ООО «Х» за 200х г., тыс. руб.
Разделим активы в зависимости от скорости превращения в денежные средства (ликвидности) на следующие группы: 1. Наиболее ликвидные активы А1 (стр.250+260) А1 нач.отч.пер. = 565 А1 кон.отч.пер. = 507+138= 645 2. Быстро реализуемые активы А2 (стр.240) А2 нач.отч.пер. = 313 А2 кон.отч.пер. = 594 3. Медленно реализуемые активы А3 (стр.210+220+230+270) А3 нач.отч.пер. = 1169+139 = 1308 А3 кон.отч.пер. = 2314+143 = 2457 4. Труднореализуемые активы А4 (стр.190) А4 нач.отч.пер. = 1622 А4 кон.отч.пер. = 1675
Сгруппируем пассивы по степени срочности их возврата. 1. Наиболее срочные обязательства П1 (стр.620) П1 нач.отч.пер. = 765 П1 кон.отч.пер. = 645 2. Краткосрочные пассивы П2 (стр.610+630+660) П2 нач.отч.пер. = 370 П2 кон.отч.пер. = 570 3. Долгосрочные пассивы П3 (стр.590+640+650) П3 нач.отч.пер. = 0 П3 кон.отч.пер. = 1042 4. Постоянные пассивы П4 (стр.490) П4 нач.отч.пер. = 2673 П4 кон.отч.пер. = 3114 Полученные данные занесем в таблицу Фактическое и нормативное соотношение по группам актива и пассива баланса.
Порядок расчета показателей:
Графа 7 = графа 2 – графа 5 Графа 8 = графа 3 – графа 6 Графа 9 = (графа 7 / графа 2) * 100% Графа 10 = (графа 8 / графа 3) * 100%
Исходя из расчета можно охарактеризовать ликвидность баланса как не достаточную, так как не соответствуют соотношения групп активов и пассивов условиям абсолютной ликвидности предприятия. Но к концу отчетного периода ликвидность баланса соответствует норме, так как сумма медленно-реализуемых активов больше суммы долгосрочных пассивов. А выполнение четвертого неравенства указывает на наличие у предприятия собственных оборотных средств. Определим общий показатель платежеспособности L1 (L1 ≥ 1) L1 = А1+0,5А2+0,3А3 / П1+0,5П2+0,3П3 L1нач.отч.пер. = 565+0,5х313+0,3х1308 / 765+0,5х370+0,3х0 = 1113,9/950 = 1,17 L1кон.отч.пер. = 645+0,5х594+0,3х2457 / 645+0,5х570+0,3х1042 = 1679,1 /1242,6 = 1,35 Коэффициент абсолютной ликвидности L2 (L2 не ниже 0,2) L2 = А1/(П1+П2) L2 нач.отч.пер.= 565/1135 = 0,497 L2 кон.отч.пер. = 645/1215=0,53 Коэффициент быстрой (критической) ликвидности L3 (L3 от 0,7-0,8 до 1,5) L3 = (А1+А2) / (П1+П2) L3 нач.отч.пер. = (565+313) / (765+370) = 878/1135 = 0,77 L3 кон.отч.пер. = (645+594) / (645+570) = 1239/1215 = 1,02 Коэффициент текущей ликвидности L4 (L4 ≥2) L4 = (А1+А2+А3) / (П1+П2) L4 нач.отч.пер. = (565+313+1308) / (765+370) = 2186/1135 = 1,92 L4 кон.отч.пер. = (645+594+2457) / (645+570) = 3696/1215= 3,04 Коэффициент маневренности функционирующего капитала L5 L5 = стр.210+220+230+270 / 290-610-620-630-660 L5 нач.отч.пер = 1169+139 /2186-370-765 = 1308/1051 = 1,24 L5 кон.отч.пер. = 2314+143/3696-570-645 = 2457/2481 = 0,99 Доля оборотных средств L6 L6 = стр.290/300 L6 = 2186/3808 = 0,57 L6= 3696/5371 = 0,69 Коэффициент обеспеченности собственными средствами L7 L7 = стр.490-190 /290 L7 = 2673-1622/2186 = 1051/2186 = 0,48 L7 = 3114-1675/3696 = 1439*3696 = 0,39
Популярное: Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы... Почему стероиды повышают давление?: Основных причин три... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (138)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |