Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретические аспекты исследования межличностных конфликтов в подростковом возрасте



2020-02-03 218 Обсуждений (0)
Теоретические аспекты исследования межличностных конфликтов в подростковом возрасте 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

 

Введение

1. Теоретические аспекты исследования межличностных конфликтов в подростковом возрасте    

1.1 Психологическая сущность межличностных конфликтов

1.2 Психологическая характеристика младших подростков     

1.3 Особенности межличностных конфликтов в подростковом возрасте

2. Эмпирическое исследование особенностей межличностных конфликтов среди маладших подросков

2.1.Программа исследования

2.2 Анализ результатов исследования особенностей межличностных конфликтов младших подростков

Выводы

Заключение

Список литературы

Межличностный конфликт младший подросток


Введение

Конфликты играют важнейшую роль в жизни человека, развитии личности, семьи, жизнедеятельности, школы, и любой другой организации, государства, общества и человечества в целом.

Конфликт, как социально-психологический феномен, является закономерной и естественной характеристикой социальных отношений. В научной литературе проблеме конфликтов и их разрешения посвящено много исследований, направленных на изучение различных аспектов данного вопроса.

Большинство ученых считает, что конфликт - это острая ситуация, возникающая как результат столкновения отношений личности с общепринятыми нормами. Другие определяют конфликт как ситуацию взаимодействия людей, либо преследующих взаимоисключающие или недостижимые одновременно обеими конфликтующими сторонами цели, либо стремящихся реализовать в своих взаимоотношениях несовместимые ценности и нормы такое противоречие между людьми, которое характеризуется противоборством, как явление создающее весьма сложную психологическую атмосферу в любом коллективе особенно, как трудноразрешимое противоречие, связанное с острыми эмоциональными переживаниями, как критическую ситуацию, то есть ситуацию невозможности реализации субъектом внутренних необходимостей своей жизни (мотивов, стремлений, ценностей и пр.); как внутреннюю борьбу, порождающую внешние, объективно данные противоречия, как состояние, рождающее неудовольствие целой системой мотивов, как противоречие между потребностями и возможностями их удовлетворения

Социальное благополучие общества на различных уровнях его организации влияет на проявление конфликтности во взаимоотношениях всех его членов и, в частности, подростков, осуществляющих поиск способов «взрослого поведения». Недостаток социальных умений и навыков способствует обращению подростка к моделям поведения, используемым окружающими. Действия и поступки взрослых часто рассматриваются и воспринимаются им как примеры, предлагаемые обществом для подражания.

В этой связи актуальна проблема овладения оптимальными способами реагирования в ситуации конфликта, особенно в подростковом возрасте. Являясь переломным моментом в становлении социальной компетентности, данный период ориентирован на улучшение материальных условий жизни для формирования моделей поведения в конфликтных и кризисных ситуациях.

Наряду с социальными факторами и недостатком компетентности в общении, межличностные конфликты подростков обусловлены спецификой возрастного кризиса. Многие зарубежные и отечественные психологи, отмечая кризисность переходного периода, выделяют различные трудности в межличностном взаимодействии подростков (Г.М. Андреева, С.Л. Беличева, П.П. Блонский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Т.В. Драгунова, Э.И. Киршбаум, И.С. Кон, К.Н. Поливанова, X. Ремшмидт, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.). Несмотря на расхождения в подходах к содержанию подросткового возраста, психологи единодушны в том, что конфликты этого периода и их разрешение или неразрешение оказывают значительное влияние на формирование личности и ее социализацию.

Между тем, практика показывает, что межличностное взаимодействие в ситуациях конфликта вызывает затруднения у подростков, в их отношениях преобладают деструктивные тенденции. Зачастую вместо анализа проблемы и поиска оптимальных путей ее решения подросток пытается интенсивным способом повлиять на объект противоречия и производит действия, ведущие к эскалации конфликта. Это связано, прежде всего, с недостатком коммуникативной и социальной компетентности подростков.

В связи с актуальностью целью нашей дипломной работы является исследование особенностей межличностных конфликтов младших подростков.

Объект исследования: общение младших подростков со сверстниками .

Предмет исследования: особенностей межличностных конфликтов младших подростков.

Гипотеза: особенности межличностных конфликтов младших подростков обусловлены их личностными характеристиками.

Задачи:

1. Анализ и обобщение литературы по проблеме исследования;

2. Обосновать принципы и методы исследования;

3. Определить психологические особенности детей младшего подросткового возраста;

4. Рассмотреть особенности межличностных конфликтов среди подростков;

5. Изучить особенности конфликтов среди подростков;

6. Выявить взаимосвязь между личностными характеристиками младших подростков и особенностями протекания межличностных конфликтов среди них.

Для проведения исследования использовался комплекс методов:

Теоретические методы: анализ, синтез и обобщение научной и методической литературы по проблеме исследования;

Эмпирические методы: опрос, тестирование.

Для проведения тестирования использовались следующие методики:

1. Тест на оценку уровня конфликтности личности;

2. Тест на оценку поведения в конфликте (методика К.Томаса);

3. Методика исследование самооценки с помощью процедуры ранжирования.

4. Коммуникативные и организаторские способности (КОС)

Практической базой исследования являются учащиеся 6-х классов в возрасте 11-12 лет и в количестве 46 человек.

Практическая значимостьпроведенного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в работе практического психолога, учителей и родителей при решении задач формирования личности, конструктивных отношений среди подростков.

Дипломная работа состоит из введения, основной части, заключения, списка литературы и приложений.

Основная часть состоит из 2 глав: теоретической и эмпирической.

Во введении раскрыта актуальность проблемы исследования особенности межличностных конфликтов среди младших подростков, определены объект , предмет, цель , гипотеза, задачи , методы исследования.

В теоретической части представлен анализ литературы по проблеме исследования межличностных конфликтов, личностных особенностей младших подростков и межличностных конфликтов в подростковом возрасте.

В эмпирической части изложена программа исследования, а также обсуждаются результаты исследования особенностей конфликтов среди младших подростков.

В заключение представлены краткие выводы по результатам проделанной работы.

Список литературы состоит из 60 источников.

В приложениях представлены ключи к методикам и рекомендации по их обработке и первичные данные по итогам диагностики.

 


Теоретические аспекты исследования межличностных конфликтов в подростковом возрасте



2020-02-03 218 Обсуждений (0)
Теоретические аспекты исследования межличностных конфликтов в подростковом возрасте 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теоретические аспекты исследования межличностных конфликтов в подростковом возрасте

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (218)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)