Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности инвестиционного процесса в России



2020-02-03 216 Обсуждений (0)
Особенности инвестиционного процесса в России 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Инвестиционный процесс – многосторонняя деятельность участников воспроизводственного процесса по наращиванию капитала нации. Он имеет непосредственное отношение к динамике экономической системы. Инвестиционный процесс – составная часть общественного воспроизводства. Он отражает все стадии воспроизводственного процесса: производство, распределение, обмен, потребление, но только со стороны движения инвестиционных благ. Этот процесс в РФ имел сложный характер развития.

Очевидно, при той высокой степени износа основных фондов, которая характеризует современный парк оборудования российской промышленности, поддержание высоких темпов роста ВВП (порядка 7-8% в год), требующихся для удвоения ВВП за 10 или 6 лет, без опережающего роста инвестиций невозможно – в 1990-е годы они сократились в гораздо большей степени, чем ВВП (почти в пять раз, тогда как ВВП – в два раза). Решение задачи обеспечения конкурентоспособности национальных производителей, поставленной наряду с удвоением ВВП, также связано с необходимостью обновления производственного аппарата и существенным ростом производительности труда, что нереально без значительных инвестиционных затрат.

Отличительной особенностью 2003 г. Стало восстановление опережающих темпов роста инвестиционного спроса относительно динамики ВВП и конечного потребления. Высокую динамику валового накопления обеспечил рост инвестиций в основной капитал, который по итогам 2003 г. Составил 12,9%, в то время как расходы на конечное потребление увеличились на 6,1%, а ВВП – на 7,3%.

Ускорение роста инвестиций было обусловлено следующими причинами:

- возобновился рост инвестиций в экспортоориентированном секторе, носивший компенсационный характер и восполнявший стагнацию капитальных вложений в 2002 г.; возросшая инвестиционная активность в отраслях естественных монополий привела к росту производства (и инвестиций) в отраслях, производящих инвестиционные товары (например, железнодорожного машиностроения);

- резкое усиление конкуренции продукции отраслей, ориентированных на внутренний рынок, со значительно подешевевшим импортом в условиях сохранения инфляции издержек потребовало от отечественных производителей увеличения объемов инвестирования для сохранения своих рыночных позиций. Это подтверждается тем, что наиболее высокие темпы роста инвестиций продемонстрировали обрабатывающие отрасли (27%);

- сохранилась и тенденция увеличения ввода в действие жилых домов. Если в 2001-2002 гг. прирост ввода жилья составлял соответственно 4,6 и 6,7%, то в 2003 г. Он увеличился до 7,2%. [11,С.25]

Несмотря на некоторую неустойчивость, сомнения в развитии инвестиционного процесса в 2007 г., величина капиталовложений в России увеличилась примерно на 20%. До этого в течение семи лет экономического подъема они также росли быстрее динамики ВВП (в среднем на 1 0-11 % ежегодно), но от столь низкого уровня, что их объем все еще далек от предкризисного значения. Норма накопления впервые достигла нормального (для большинства стран) показателя – 21%, как это показано в таблице 1 (приложение).

Но в странах Центральной и Восточной Европы на него вышли 10 лет назад. Условий для интенсификации инвестиционного процесса в стране раньше не было – потеря времени оборачивается большей нагрузкой на текущие вложения в целях как обновления, так и развития производственных фондов, инфраструктуры и человеческого (управленческого) капитала.

И инвесторы, и наблюдатели согласны с тем, что в России сложился не очень благоприятный инвестиционный климат. Из этого можно сделать два вывода. Первый состоит в том, что вопреки тяжелейшему кризису либерализация коммерческой деятельности освободила экономику от плановой «смирительной рубашки» и удержала накопление на уровне выше 16% ВВП (в СНГ есть примеры и хуже). Второй вывод: если полтора десятилетия нет инвестиционного бума, то, значит, не сформировалась связка «корпоративный контроль – конкурентная среда». При этом инвестиционный процесс шел в естественных рамках, что позволяло расширять применение все более «нормальных» методов экономического анализа. [4, С.25]

В 2007-2009 гг. инвестиционный процесс в России формируется под влиянием объективных условий спроса и структуры активов, рентабельности бизнеса, что подтверждается данными таблицы 2(приложение). При больших вложениях в отрасли с короткими инвестиционными циклами и высокой рентабельностью сложился, по существу, сценарий «Инерция», в рамках которого крупные инвестиционные проекты могли осуществлять только госкомпании и Всемирный банк (более эффективная разновидность государственного финансирования).

Поскольку развитие экономики государства зависит от эффективности реализации инвестиций, что в особенности касается капитальных вложений в основные фонды и производственные мощности, рассмотрим промышленный потенциал РФ на предмет его влияния на инвестиционную политику.

По состоянию на конец марта 2010г. накопленный иностранный капитал в экономике России составил 265,8 млрд.долларов США, что на 17,2% больше по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. Наибольший удельный вес в накопленном иностранном капитале приходился на прочие инвестиции, осуществляемые на возвратной основе - 53,8% (на конец марта 2009г. - 55,6%), доля прямых инвестиций составила 38,7% (42,0%), портфельных - 7,5% (2,4%). В I квартале 2010г. в экономику России поступило 13,1 млрд.долларов иностранных инвестиций, что на 9,3% больше, чем в I квартале 2009 года. Объем погашенных инвестиций, поступивших ранее в Россию из-за рубежа, составил в I квартале 2010г. 13,0 млрд.долларов, или на 7,9% больше, чем в I квартале 2009 года. Объем инвестиций из России, накопленных за рубежом, на конец марта 2010г. составил 65,7 млрд.долларов США. В I квартале 2010г. из России за рубеж направлено 22,7 млрд.долларов США иностранных инвестиций, или на 15,2% больше, чем в I квартале 2009 года.Объем погашенных инвестиций, направленных ранее из России за рубеж, составил 22,1 млрд.долларов США, или на 36,8% больше, чем в I квартале 2009 года. ( Потупившие инвестиции на 1 квартал 2010 года приведены в приложении)

 



2020-02-03 216 Обсуждений (0)
Особенности инвестиционного процесса в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности инвестиционного процесса в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (216)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)