Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Visual Basic for Application интерфейс, основные функции и возможности



2020-02-03 256 Обсуждений (0)
Visual Basic for Application интерфейс, основные функции и возможности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Создавая Visual Basic for Application, корпорация Microsoft ставила своей основной задачей создание инструментального обеспечения, доступного для пользователей, не являющихся профессиональными программистами, но в то же время достаточно квалифицированных для разработки и проектирования прикладных программ и приложений на базе Microsoft Office. Именно решая указанную задачу, разработчики создали VBA, наделив его рядом уникальных особенностей. Одной из таких, наиболее ценных для пользователя является возможность создавать и использовать в программах нестандартные (настраиваемые) диалоговые окна, добавляя объект UserForm в проект, а так же удобный пользовательский интерфейс.

Интерфейс программы Visual Basic for Application состоит из комплекса различных окон и вкладок, используемых при проектировании создаваемого приложения, основными из которых являются:

1) окно Проекта (рис.2), отображающее структуру создаваемого проекта.

2) окно Программного кода (рис. 3), отображающее программный код создаваемого проекта и дающее возможность писать программу классическим способом при помощи встроенного редактора кодовых слов, которых в VBA более 16 тысяч. Также данное окно позволяет редактировать код и проверять его на наличие ошибок.

3) закладка Свойств (рис. 4), отображающая установленные к указанному объекту параметры и дающая возможность изменить указанные настройки.

Перемещаясь между окнами и закладками, пользователь может легко настраивать созданный проект.

Используя создаваемые пользователем формы VBA, можно создавать нестандартные диалоговые окна для отображения данных или получения значений от пользователя программы в том виде, который наиболее соответствует потребностям программы. Например, можно создать тест, отобразить диалоговое окно для отображения вопросов с вариантами ответов и предоставить пользователю возможность выбрать один из вариантов ответа, который он считает верным.

Нестандартные диалоговые окна позволяют программе взаимодействовать с её пользователем самым сложным образом и обеспечивают разнообразную форму ввода и вывода данных.

Нестандартное диалоговое окно создаётся в VBA посредством добавления объекта UserForm в проект. Этот объект представляет собой пустое диалоговое окно; оно имеет строку заголовка и кнопку закрытия, но в нём отсутствуют какие-либо другие элементы управления. Нестандартное диалоговое окно создаётся путем добавления элементов управления в объект UserForm и обычно называемый просто формой (Рис. 5).

Каждый объект UserForm имеет свойства, методы и события, наследуемые им от класса объектов UserForm.

Каждый объект UserForm также содержит модуль класса, в который пользователь добавляет собственные методы и свойства или вписывает процедуры обработки событий для данной формы.

Возможность создавать создать собственный интерфейс, независимый от среды программы-приложения, например Excel, при помощи экранных форм является одной из наиболее ценных возможностей в VBA.

Экранные формы - это окна различного назначения и вида, созданные пользователем для своего приложения. Они содержат элементы управления, позволяющие пользователю обмениваться информацией с приложением.

VBA использует созданный графический дизайн формы - с настройками свойств формы и элементов управления - для получения всей информации, необходимой для отображения диалогового окна: размеров диалогового окна, элементов управления в нём и т.п. В результате VBA позволяет отобразить форму диалогового окна с помощью единственной инструкции.

Для отображения нестандартного диалогового окна используется метод Show объекта UserForm. Если в настоящий момент форма не загружена в память, метод Show загружает форму и отображает её. Если форма уже загружена, метод Show просто отображает её.

Отображения одного диалогового окна для выполнения задачи обычно недостаточно. Почти всегда требуется определить состояние элементов управления диалогового окна с целью выяснить, какие данные или опции выбрал пользователь. Например, если диалоговое окно используется для получения от пользователя информации о том, по каким столбцам и строкам должно выполняться упорядочение рабочего листа, необходимо иметь возможность выяснить, какие значения пользователь ввел после закрытия диалогового окна и до действительного начала операции упорядочивания.

В других случаях может потребоваться динамическое изменение заголовков кнопок (или других элементов управления) диалогового окна, динамическое обновление надписи или поля, связанного со счетчиком, или динамическое подтверждение введенных в диалоговое окно данных.

В VBA появляется возможность значительно расширить набор функций встроенных в стандартное приложение, например Microsoft Excel, а также создавать функции, значения которых зависят от некоторых условий и событий.

VBA позволяет программировать табличные функции. Чтобы создать отдельный рабочий лист для программного модуля, предусмотрена закладка Insert Module из меню Visual, команда Module из меню Insert Macro. После этого появится новый рабочий лист "Modele1". В программном модуле нужно описать функцию на языке VBA. В окне программного модуля можно работать, как в окне небольшого текстового редактора.

Встраивание функций осуществляется командой Object Browser из меню View. Функции, определенные пользователем, рассматриваются в программе как самостоятельные объекты. VBA обладает значительным набором встроенных функций, разделяя их на типы.

Visual Basic позволяет резервировать переменные, с указанием размера и без него, работать с различными типами данных, использовать константы, работать с математическими операторами и функциями, использовать дополнительные операторы. Предусмотрено использование операторов циклов For Next, Do, объектов типа “таймер” (невидимый секундомер в программе). Точность установления времени в программе составляет 1 миллисекунду, или 1/1000 сек. Запущенный таймер постоянно работает - т.е. выполняется соответствующая процедура обработки прерывания через заданный интервал времени - до тех пор, пока пользователь не остановит таймер или не отключит программу.

В VBA можно задать любое свойство для формы, включая заголовок, размер, тип рамки, цвет фона и символов, шрифт текста и фоновый рисунок.

Если обобщить все функции программы, то Visual Basic for Application позволяет:

1) работать со средствами управления

2) работать с меню и диалоговыми окнами

3) работать с формами, принтерами и обработчиками ошибок

4) добавлять художественное оформление и спецэффекты

5) использовать модули и процедуры

6) работать с наборами элементов и массивами

7) работать с текстовыми файлами и базами данных

8) взаимодействовать с Microsoft Office.

Помимо этого Visual Basic for Application предоставляет три очень полезных объекта для предоставления доступа к файловой системе. Это списки дисковых накопителей, которые позволяют пролистывать доступные диски в системе; списки директорий, которые позволяют ориентироваться в папках на выбранном диске, и списки файлов, позволяющие выбрать нужный файл в папке.

 



2020-02-03 256 Обсуждений (0)
Visual Basic for Application интерфейс, основные функции и возможности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Visual Basic for Application интерфейс, основные функции и возможности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (256)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)