Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стратегия развития строительства



2020-02-03 182 Обсуждений (0)
Стратегия развития строительства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Целями Стратегии являются формирование экономики строительной отрасли, обладающей динамичным потенциалом, способным обеспечивать рост уровня благосостояния населения и стандартов проживания, эффективное воспроизводство и модернизацию производственного аппарата как на уровне комплекса так и на уровне страны в целом, укрепление конкурентоспособности и на этой основе рост качественных показателей и структурных характеристик комплекса, и в конечном итоге, укрепление внутренней и внешней безопасности страны.

В социальной сфере Стратегия ориентирована на реализацию федеральных и региональных программ и инвестиций в области градостроительства и переустройства сельских населенных мест, удовлетворение спроса населения на жилье различной степени комфортности, повышения уровня обеспеченности современными объектами жилищно-коммунального хозяйства и гражданского назначения (здравоохранения, культуры и спорта, образования, бытовой принадлежности).

В производственной сфере Стратегия направлена на создание обновленного потенциала мощностей и материально-технической инфраструктуры строительного комплекса на основе инновационных технологий, архитектурно-строительных систем, структур объемно-планировочных и конструктивных решений для нового строительства, реконструкции и технического перевооружения промышленных узлов, предприятий, зданий и сооружений, инженерных сетей.

Указанные цели предполагают решение следующих задач:

В градостроительстве - приведение российских городов в упорядоченное состояние, сохранение их исторического самобытного облика, определение действующих градообразующих факторов, и на их основе построение перспектив развития для каждого города, сконцентрировав внимание и ресурсы на завершенности застройки и гармонизации существующей городской среды, на приведении в сбалансированное состояние размеров жилищного фонда, числа рабочих и учебных мест, количества и мощностей объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, восстановлении и поддержании в равновесном экологическом состоянии природной окружающей среды.

В производстве строительных материалов - обеспечение отечественного строительного рынка высококачественными строительными материалами, изделиями и конструкциями, способными конкурировать с импортной продукцией, обеспечивать снижение стоимости строительства и эксплуатационных затрат на содержание объектов и одновременно повышать комфортность проживания в жилых домах необходимой надежности и долговечности.

Для решения указанных задач необходимо:

- провести обновление основных фондов с переходом на более высокий уровень их технического оснащения;

- обеспечить выпуск высококачественных конкурентоспособных материалов и изделий;

- добиться снижения ресурсоемкости, энергетических и трудовых затрат на изготовление продукции;

- повысить производительность труда за счет максимальной механизации и автоматизации производственных процессов;

- обеспечить рациональное использование минеральных природных ресурсов и вовлечение в производство техногенных отходов различных отраслей промышленности;

- привлечь необходимые инвестиции для модернизации действующих производств, введения новых мощностей и их эффективной эксплуатации.

Приоритетные направления развития отдельных видов продукции промышленности строительных материалов ориентированы на создание новых мощностей и модернизацию действующих предприятий, обеспечивающих строительную отрасль на основе применения ресурсо – и энергосберегающих технологий массовое производство следующих строительных материалов, изделий и конструкций:

- высокоэффективные теплоизоляционные материалы на основе стекловолокна, перлитов, базальтов, диатомитов, пеностекла, изделия из минеральной ваты;

- новые типы вяжущих и цементов, не требующих тепловой обработки при производстве бетонных конструкций изделий;

- кровельные и гидроизоляционные материалы на основе атмосферостойких каучуков, полимерных мастичных составов, обеспечивающих в 2 – 3 раза их долговечность и морозостойкость; керамическая, цементно-песчаная и металлическая черепица улучшенного качества;

- эффективный керамический кирпич, изделия из ячеистых бетонов, гипса, природного камня, пористой и другой строительной керамики, выполненной на базе переработки минерального сырья горнодобывающей промышленности;

- новые отделочные материалы: облегченные гипсоволокнистые и гипсокартонные листы, быстротвердеющие мастики, линолеум и ковролин на экологически чистых основах, архитектурное, декоративное, закаленное стекло с откидными многослойными покрытиями, строительный триплекс.

Для перспективного развития промышленности строительных материалов, осуществления стратегического планирования в области расширения номенклатуры видов и увеличения объемов производства продукции целесообразно организовать разработку территориальных программ минерально-сырьевой базы в разрезе субъектов Российской Федерации до 2010 года, включающей оценку наличия запасов полезных ископаемых, пригодных для применения в строительном комплексе, определения их объемов добычи и переработки в сырье и полуфабрикаты, принципы технического перевооружения.


Заключение

 

Таким образом, объем производства и объем реализации продукции являются взаимозависимыми показателями. В условиях ограниченных производственных возможностей и неограниченного спроса приоритет отдается объему производства продукции, который определяет объем продаж. Но по мере насыщения рынка и усиления конкуренции не производство определяет объем продаж, а, наоборот, возможный объем продаж является основой разработки производственной программы. Предприятие должно производить только те товары и в таком объеме, которые оно может реализовать. Риск невостребованной продукции может быть обнаружен на предпроизводственной, производственной и послепроизводственной стадиях. Если риск обнаружен на предпроизводственнои стадии, то экономический ущерб будет меньшим - это только расходы на исследование рынка, разработку изделия и др. Если же риск невостребованной продукции обнаружен на производственной или послепроизводственной стадии, то это может серьезно пошатнуть финансовое состояние предприятия: в сумму ущерба кроме указанных расходов войдут издержки на подготовку, освоение, производство и частично сбыт продукции.

При анализе спроса на продукцию ООО можно сделать вывод, что за последние годы спрос на изделия из бетона и пиломатериалы и уровень их рентабельности начали падать, а по кирпичу соответствующие показатели росли. Объем продаж рос как на внутреннем рынке, так и на внешнем. Причем можно с уверенностью подчеркнуть, что рентабельность всей номенклатуры на внутреннем рынке существенно выше, чем на внешнем. Это объясняется высоким уровнем транспортных затрат при транспортировке строительной продукции и высокой конкуренцией с местными товаропроизводителями. Однако падение рентабельности на внешних рынках происходило медленней, чем на внутренних.


Список использованной литературы

 

1. Балабанов И.Т. Финансовый менеджмент / И.Т. Балабанов.- М.: Финансы и статистика, 2006. – 224с.

2. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта / И.Т. Балабанов.- М.: Финансы и статистика, 2005. - 208 с.

3. Банк В.Р. Финансовый анализ / В.Р. Банк, С.В. Банк, А.В. Тараскина. – М.: ТК Велби, Издательство Прометей, 2005. – 344 с.

4. Бланк И.А. Финансовый менеджмент / И.А. Бланк. – К.: Ника – Центр, 2004. – 528с.

5. Бочаров В.В. Финансовый анализ / В.В. Бочаров. – СПб: Питер, 2005. – 240с.

6. Гаврилова А.Н. Финансовый менеджмент/ А.Н. Гаврилова, Е.Ф. Сысоева, А.И. Григорьева, О.В. Долгова, Л.А. Рыжкова.- М.: КНО-РУС, 2007.- 95с.

7. Каменева Н.Г. Финансовый менеджмент. - М.: Юнити, 2005. -303 с.

8. Дегтярева О.И., Кандинская О.А.Основы менеджмента. - М.: Юнити, 2006. – 427 с.

9. Покатаева Е.Б. Лидеры сетевого рынка: о времени и о себе //Сети и телекоммуникации. - 2004. - №10. - с. 16-40.

10. Логинов Б.Н. На пороге корпоративных порталов //Computerworld. - 2007. - №1. - с. 20-23.

11. Иващенко А.А. Финансы предприятий. - М.: Международные отношения, 2005. - 177 c.

12. С. Симонов Анализ рисков, управление рисками. - М.: Jet Info, 2006, - 410 с.

13. Лагутенко О.И. Финансы предприятий - СПб.: Лань, 2007 – 364 с.

14. Козловский И.В. Производственный менеджмент. М.: Экономика, 2006. -564 с.

15. Дональд Кей, Дерик Моррис Теория организации промышленности. - СПб.: Экономическая школа, 2005 - 400 с.

16. Четыркин Е.М. Статистические методы прогнозирования. - М.: Статистика, 2005. -184 с.

17. Марпл С.Л. Экономика. - М.: Мир, 2005. - 584 с.

18. Розин Б.Б. Статистические модели в экономическом анализе, планировании и управлении. - М.: Наука, 2006. -215 с.

19. Каменева Е.А. Реформа ЖКХ, или теперь мы будем жить по-новому/Е.А. Каменева.- Ростов н/Д: Феникс, 2005.-37с.

20. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент /В.В. Ковалев.- М.: Финансы и статистика, 2006.- 509с.

21. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. / В.В. Ковалев. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 560с.



2020-02-03 182 Обсуждений (0)
Стратегия развития строительства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стратегия развития строительства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)