Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Безопасность жизнедеятельности в условиях анализируемого процесса



2020-02-03 179 Обсуждений (0)
Безопасность жизнедеятельности в условиях анализируемого процесса 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В коллективе ООО «Отрадаагроинвест» работает 210 человек. В соответствии со статьёй 217 Трудового кодекса РФ, работодатели обязаны создавать на предприятии с численностью работников более 50 человек службу охраны труда. Но на предприятии ООО «Отрадаагроинвест» это условие не выполняется, так как обязанность инженера по охране труда возложена на агронома. В соответствии с межотраслевыми нормативами, утверждёнными Постановлением Министерства труда и социального развития от 22 января 2001 года № 10 численность работников службы охраны труда, при условии, что списочная численность работников предприятия составляет 210 человек должно составлять 1 человек. Поэтому необходимо утвердить на должность специалиста в области безопасности технологических процессов и производств. Требования к квалификации и должностные обязанности инженера по охране труда установлены в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденном Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37. Если организация решит взять на работу специалиста (инженера) по охране труда, она должна ввести эту должность в штатный список.

На предприятии должны иметься Инструкции по охране труда для всех видов работ. Так, для рабочих, выполняющих работы с пестицидами должна быть инструкция, которая разрабатывается на основе Инструкции по охране труда для рабочих, выполняющих работы с минеральными удобрениями и пестицидами (ТИ Р М 013-2000), в ней необходимо учитывать конкретные условия производства.

Так же на предприятии было установлено нарушение по отношению к работнику склада с пестицидами. На складе по хранению пестицидов работает женщина в возрасте 55 лет. В данном случае нарушается Трудовой кодекс РФ и п.3 Санитарных правил по хранению, транспортировке и применению пестицидов (ядохимикатов) в сельском хозяйстве, в котором сказано, что к работе с пестицидами не допускаются женщины с 50 летнего возраста. Необходимо принять меры по данному нарушению и с учётом вышеупомянутых правил утвердить на работу другое лицо.

На все виды работ, связанные с пестицидами, работники должны допускаться по наряду-допуску.

Склад с пестицидами на предприятии ООО «Отрадаагроинвест» расположен в 50 км от административного здания. На складе не были выявлены нарушения при хранении пестицидов, количество пестицидов не превышает тоннаж, предусмотренный проектом здания. Складское помещение построено и оборудовано в соответствии со СНиП II-108-78 «Склады сухих минеральных удобрений, химических средств защиты растений». Так как на территории Мценского района грунтовые воды залегают на глубину 1 – 1,5 км, то это препятствует проникновению ядовитых элементов в подземные воды. Поверхностные воды: реки, пруды, водохранилища расположены в 10 км от складского помещения с пестицидами, а по СНиП II-108-78 разрешённое расстояние от склада до поверхностных вод составляет 100 м.

На предприятии ООО «Отрадаагроинвест» не было обнаружено разгерметизации упаковок, тары с пестицидами. Препараты отпускаются со склада в заводской упаковке в количествах, соответствующих планам работ на один день.

Прием, хранение, учет и выдачу пестицидов осуществляет заведующий складом, который должен знать их класс опасности, пожароопасные и взрывоопасные свойства, назначение, правила обращения и меры первой помощи в случаях отравлений.

Все работы с пестицидами должны быть максимально механизированы. Если какой-либо процесс происходит при непосредственном контакте человека, то он должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты (перчатки, респиратор, очки, сапоги, комбинезон).

Приготовление рабочих растворов пестицидов, их дробление, смешивание, разлив в агрегаты производятся на складе. На предприятии ООО «Отрадаагроинвест» отсутствуют дробилки и тукосмесительные машины, поэтому эти работы производятся вручную на бетонированной площадке. К местам обработки растворы пестицидов должны доставляются в специальных емкостях. Заправка и загрузка аппаратов должна исключать пролив или рассыпание пестицидов.

Перед началом химической обработки население оповещается о предстоящем применении пестицидов, месте, сроке и характере их применения и мерах которые надо принять для безопасности (не выпасать скот, не выпускать пчел, не вести полевые работы и др.)

Для проведения опрыскивания на предприятии используется следующие сельскохозяйственные машины: Штанговый опрыскиватель ОП-2000-2 с трактором МТЗ-80, приготовление раствора осуществляется АПЖ-12 + МТЗ-80, подвоз рабочего раствора осуществляется заправочной тележкой типа ЗЖВ-1,8 в агрегате с трактором МТЗ-80.

Обработке полевых культур и многолетних насаждений наземной опрыскивающей аппаратурой производится при скорости ветра до 3 м/с. Опрыскивание проводят в утренние часы после схода росы (с 7 до 10 ч) или вечером до выпадения росы (с 19 до 22 ч). При внесении пестицидов с помощью ранцевой опрыскивающей аппаратуры работники не должны находиться относительно друг друга с подветренной стороны, с целью исключения попадания их в зону опрыскивания.

Трактористы снабжаются индивидуальными средствами защиты для защиты организма от попадания пестицидов через органы дыхания, кожу и слизистые оболочки. В качестве таких средств используют: спецодежду, спецобувь, респираторы, противогазы, защитные очки, перчатки, рукавицы. Необходимо использовать респиратор универсальный РУ-60М, в ряде случаев используют респиратор против газа РПГ-67 с соответствующими патронами (А, Г, В, КД).Продолжительность рабочего дня не должна превышать 6 часов, при контакте с сильнодействующими пестицидами не более 4 часов.По окончании рабочего дня неиспользованные пестициды должны сдаваться на склад, о чем производится запись в книге приема и выдачи пестицидов с указанием количества.Тара из-под препаратов возвращается на склад пестицидов. Пришедшая в негодность тара уничтожается. Неиспользованные пестициды должны быть захоронены в специальных могильниках. После чего, при помощи реагентов должны разложиться на безопасные химические соединения. При производстве пестицидов завод изготовитель должен учитывать возможность утилизации своего товара. Из отечественных предприятий лидером в производстве и продаже пестицидов является ЗАО «Август» (ОАО «Вурнарский завод смесевых препаратов»), которое ежегодно выпускает свыше 50 наименований препаратов. Следует отметить также Кирово-Чепецкую химическую компанию, «Агрорус-Рязань» (завод препаративных форм), «САХО Химпром».

Защитные средства по окончании каждой рабочей смены подлежат очистке. Снимают их в следующей последовательности: не снимая с рук, вымыть резиновые перчатки в обезвреживающем растворе (3 - 5% раствор кальцинированной соды, известковое молоко); промыть их в воде; снять сапоги, комбинезон, защитные очки и респиратор; снова промыть перчатки в обеззараживающем растворе и воде и снять их. Резиновые лицевые части и наружную поверхность противогазовых коробок и респираторных патронов обезвреживают мыльно - содовым раствором (25г мыла + 5г кальцинированной соды на 1л воды) или 1% раствором ДИАС с помощью щетки, затем прополаскивают в чистой воде и высушивают. Лицевые части противогаза и респиратора дезинфицируют ватным тампоном, смоченным в 0,5% растворе перманганата калия или в спирте. Спецодежду ежедневно после работы необходимо очищать от пыли при помощи пылесоса. Освобожденную от пыли спецодежду вывешивают для проветривания и просушки под навесом или на открытом воздухе на 8 - 12 часов. Кроме механического удаления пестицидов со спецодежды, последняя должна подвергаться периодической стирке и обеззараживанию по мере ее загрязнения, но не реже чем через 6 рабочих смен.

 

Таблица 2 - Технологическая схема внесения пестицидов

Технологическая операция Сроки выполнения Агротребования Состав агрегата
1 2 3 4
Отпуск со склада Непосредственно перед началом работ Недопущение пролива, просыпания. Выполняет работник по наряду-допуску. Применение СИЗ. Вручную
Загрузка Перед началом работ Выполнение операции механизировано. Контролирующие процесс должны быть обеспечены СИЗ АПЖ-12
Транспортировка на поле Перед началом работ Выполняет механизатор. Использование СИЗ. ЗЖВ-1,8
Внесение пестицидов середина-конец мая   Выполняет механизатор. Используются СИЗ. Знание безопасных приёмов и методов работы ОП-2000-2 +МТЗ-80

 



2020-02-03 179 Обсуждений (0)
Безопасность жизнедеятельности в условиях анализируемого процесса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Безопасность жизнедеятельности в условиях анализируемого процесса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (179)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)