Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прекращение обязательства зачетом



2020-02-03 250 Обсуждений (0)
Прекращение обязательства зачетом 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Обязательство также прекращается зачетом. Зачет прекращает обязательство полностью или частично. Общие правовые основания для зачета установлены в ст.410-412 ГК РФ. Сторона обязательства, инициирующая данную сделку, должна соблюдать следующие правовые условия.

Стороны сделки о зачете являются сторонами двух ли более обязательств, на основании которых возникают встречные однородные требования.

На практике путем зачета чаще погашаются требования, которые возникли на основании разных договоров между одними и теми же лицами. Однако это не исключает возможности зачета взаимных требований, если организации являются участниками одного обязательства.

Сторона является должником по какому-либо обязательству, и к ней обращено требование другой стороны-кредитора, которая в другом обязательстве, являясь должником, обязана исполнить требование кредитора-должника по первому обязательству.

Встречные требования должны быть однородными по своему содержанию, например, стороны обязаны друг другу перечислить денежные средства за поставленные товары одной стороной и выполненные работы другой.

Путем зачета чаще всего погашаются денежные обязательства.

Путем взаимозачета могут быть погашены однородные требования, срок которых наступил; срок которых не указан (в этом случае обязательство исполняется в разумный срок - п.2 ст.314 ГК РФ); срок которых определен моментом востребования.

Организация, имеющая задолженность перед другой организацией, вправе предъявить к зачету встречное требование, срок предъявления которого наступил или не указан (определен моментом востребования), только после его наступления (возникновения оснований для истребования), но не ранее.

При полной эквивалентности встречных однородных требований они погашаются в полном объеме.

Если требования не равны друг другу, то большее по размеру требование погашается лишь частично, в размере, соответствующем размеру меньшего требования.

Следовательно, обязательство, по которому предъявлено большее требование, в оставшейся не полностью зачтенной части сохраняется, в то время как обязательство, по которому предъявлено меньшее требование, прекращается полностью.

К зачету могут быть предъявлены одновременно несколько требований, каждое из которых должно отвечать перечисленным выше условиям.

Не допускается зачет требований:

о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;

о взыскании алиментов;

если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применению срок исковой давности и этот срок истек;

о пожизненном содержании;

в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

Основанием для проведения зачета является взаимная задолженность.

Организациям, имеющим взаимную задолженность со многими контрагентами, для упрощения процедуры зачета и его последующей правовой оценки контролирующими, в том числе и налоговыми органами, следует: вести аналитический учет задолженности по каждой организации; выявлять размер такой задолженности с участием должника.

В соответствии с гражданским законодательством для зачета достаточно заявления одной стороны. Такое заявление является одним из способов оформления зачета.

Обязательство должника по оплате цены товара, увеличенной на сумму НДС, может быть прекращено по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В соответствии со ст.410 ГК РФ обязательство может прекращаться полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Наличие указанного заявления, оформленного с учетом требований гражданского законодательства и законодательства о бухгалтерском учете, а также иных документов, обосновывающих право на вычет налога, может являться основанием для применения налогоплательщиком установленного законодательством о налоге на добавленную стоимость порядка исчисления налога.

Допустимым способом оформления зачета является составление сторонами встречных однородных обязательств одного из следующих первичных документов:

акта сверки погашения взаимной задолженности;

протокола проведения зачета;

соглашения о погашении взаимных однородных обязательств;

иных по названию документов, форма и содержание которых соответствуют требованиям гражданского законодательства и законодательства о бухгалтерском учете.

Каждый из указанных документов является юридическим основанием для отражения погашения задолженности в бухгалтерском учете организаций, являющихся участниками зачета.

Подписанный сторонами документ (протокол, акт или соглашение) должен содержать указания на основание возникновения задолженности, сумму задолженности и сумму, на которую проводится зачет.

В одностороннем документе о зачете взаимных однородных требований обязательно должно указываться на основания возникновения взаимной задолженности, сумму, подлежащую зачету, и сообщение о том, что с момента уведомления (его получения) организация считает себя по отношению к адресату (стороне зачетных обязательств) не связанной какими-либо правами и обязанностями на сумму, зачтенную по такому заявлению.

В процессе многостороннего зачета закрывается встречная задолженность целого ряда организаций (трех и более). Многосторонний зачет оформляется, как правило, актом.

При проведении многостороннего зачета у организаций возникают обязательства перед бюджетом в том отчетном периоде, в котором подписан акт взаимозачета, а не тогда, когда возникла встречная задолженность. В том же отчетном периоде, когда подписан акт взаимозачета и закрыта задолженность, организации имеют право на возмещение НДС из бюджета по полученным материальным ценностям (работам, услугам).

 

Уступка требования

 

В случае уступки требования (ст.412 ГК РФ) должник вправе зачесть против требования цессионария (финансового агента) свое встречное требование к цеденту (клиенту).

Зачет производится, если требование возникло по основанию, существовавшему к моменту получения должником уведомления об уступке требования, и срок требования наступил до его получения либо этот срок не указан или определен моментом востребования.

Право требования, принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласия должника, за исключением случаев, когда получение такого согласия предусмотрено законом или договором сторон.

Обычно при уступке права требования должник должен быть письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу.

Гражданский кодекс РФ накладывает ограничения на переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора. Так, не допускается, в частности, уступка требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.

Как правило, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

С 1 января 2001 г. применяется порядок налогообложения соответствующих операций, предусмотренный ст.155 НК РФ. В соответствии с указанной статьей при уступке требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (не освобождаются от налогообложения в соответствии со ст.149 НК РФ), или переходе указанного требования к другому лицу на основании закона налоговая база по операциям реализации указанных товаров (работ, услуг) определяется в порядке, предусмотренном ст.154 НК РФ.

Налоговая база при реализации новым кредитором, получившим требование, финансовых услуг, связанных с уступкой требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению, определяется как сумма превышения сумм дохода, полученного новым кредитором при последующей уступке требования или прекращении соответствующего обязательства, над суммой расходов на приобретение указанного требования. Налоговая база при реализации новым кредитором, получившим требование, иных финансовых услуг, связанных с требованиями, являющимися предметом уступки, определяется в порядке, установленном ст.154 НК РФ.

При заключении договора уступки права требования дебиторская задолженность должника, числящаяся в бухгалтерском учете первоначального кредитора, погашается новым кредитором. Для нового кредитора данная операция является финансовым вложением.

В случае определения предприятием выручки от реализации товаров (работ, услуг) по оплате числящаяся на балансе первоначального кредитора дебиторская задолженность по отгруженным товарам, выполненным работам, оказанным услугам подлежит налогообложению в момент вступления в силу договора цессии.

Согласно гражданскому законодательству (гл.24 ГК РФ) право (требование), принадлежащее кредитору (цеденту) на основании обязательства, может быть передано им другому лицу (цессионарию) по сделке (договор цессии).

Поэтому реализация дебиторской задолженности должна оформляться у продавца как погашение дебиторской задолженности по поставленным товарам, выполненным работам, оказанным услугам.

Порядок применения НДС при заключении сделок по приобретению (уступке) права требования решается в зависимости от конкретного содержания (типа) хозяйственной операции (договорных отношений) между уступающими и приобретающими это требование.

 



2020-02-03 250 Обсуждений (0)
Прекращение обязательства зачетом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прекращение обязательства зачетом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (250)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)