Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды денег и денежных знаков



2020-02-03 188 Обсуждений (0)
Виды денег и денежных знаков 0.00 из 5.00 0 оценок




В условиях развитого капиталистического хозяйства невозможно чисто металлическое обращение, так как рост производства и товарооборота опережает прирост добычи благородных металлов. Поэтому на определенном этапе развития производства возникает дефицит валютного металла, что диктует необходимость появления платежных средств, содержащих в своем составе его уменьшенное количество, либо требует полной замены металла в средствах платежа. Исходя из этого, исторически деньги разделились на два вида: действительные (полноценные) и неполноценные – знаки стоимости, подразделяющиеся, в свою очередь, на бумажные знаки и металлические.

Действительные деньги - это деньги, номинальная стоимость которых соответствует стоимости металла, из которого они изготовлены. На определенном, достаточно длительном этапе становления товарно-денежных отношений, действительные деньги существовали в единственном числе или доминировали в качестве платежного средства. Их постепенное вытеснение знаками стоимости, как уже было сказано, предопределялось ростом товарооборота, и необходимостью увеличения денежной массы. Монеты в этом смысле имели ряд недостатков: они требовали для изготовления значительного количества валютного металла, процесс их изготовления длительный и трудоемкий, в обращении они менее удобны, чем бумажные, транспортировка сопряжена с трудностями и немалыми затратами. Действительные деньги, таким образом, никак не способствовали расширению денежных функций. С сегодняшних позиций можно определенно говорить, что денежные функции не смогли бы расшириться до современных, если бы деньги оставались полновесными и металлическими.

Знаки стоимости (ЗС) - это деньги, номинальная стоимость которых выше реальной. К неполноценным деньгам относятся металлические и бумажные ЗС. В то время как полноценные деньги являются действительными деньгами, неполноценные представляют собой лишь знаки, своеобразный «заменитель», призванный выполнить денежные функции в условиях недостатка денег полноценных.

В противовес полноценным деньгам выпуск ЗС более прост и менее затратный, для их изготовления не требуется значительных количеств драгоценных металлов, они легче транспортируются, удобнее в обращении и хранении. Бумажные ЗС менее долговечны, но удобство и быстрота их изготовления позволяют легко заменить износившиеся купюры, они удобнее в обращении. Однако ЗС присущ и особый недостаток - соблазн покрытия расходов государства за счет дополнительной эмиссии. Бумажные деньги, несмотря на их «генетическую неполноценность» обеспечиваются каким-либо неизменным достоянием страны - чаще ее полезными ископаемыми.

В определенный исторический период в стране могут равным образом использоваться оба вида денег. В России в начале XX века в ходу были как полноценные золотые монеты достоинством в 10 рублей - червонец, так и неполноценные, достоинством в 1 рубль и ниже из более дешевых металлов - серебра и меди. При этом в серебряном рубле содержалось серебра на 70 копеек золотом. Тем не менее все эти монеты обращались по своей номинальной стоимости, т.е. в соответствии со стоимостью того количества золота, которое было на них обозначено.

В развитом капиталистическом обществе структура неполноценных денег быстро меняется – бурный рост товарооборота предопределяет преобладающее влияние бумажных ЗС над металлическими, возрастает роль кредитных денег – векселей, чеков и банкнот, и далее – кредитных карточек и электронных денег.

Кредитные деньги в отличие от бумажных денег, являются только средствами платежа и не выполняют функцию обращения. Возникают они, когда купля-продажа осуществляется в рассрочку, т.е. в кредит. Кредитные деньги прошли достаточно долгий путь становления, и в своем современном виде представлены разными типами долговых обязательств:

· Вексель - письменное долговое обязательство, дающее владельцу право требовать с должника уплаты денег по истечении срока действия векселя. Вексель выступает орудием коммерческого кредита. По своей форме векселя подразделяются на простые и переводные. Простой выписывается заемщиком. Переводной представляет собой письменный приказ кредитора заемщику об уплате последним определенной суммы третьему лицу. Наибольшее распространение получил переводный вексель. Вексель широко используется во внешней торговле в качестве средства оформления кредитно-расчетных отношений.

· Банкнота - бессрочное долговое обязательство, которое выпускается эмиссионным банком страны. Банкноты являются национальными деньгами на всей территории государства. Появление банкнот было обусловлено развитием рыночных отношений в целом и кредитных в частности. Впервые банкноты выпущены в обращение в конце XVII в. Центральные банки выпускали банкноты на основе учета (покупки) частных коммерческих векселей, которые служили их обеспечением. Наряду с векселями обеспечением банкнот являлось золото, находившееся в распоряжении центрального банка. Двойное обеспечение придавало банкнотам высокую устойчивость и надежность. Выпущенные банкноты регулярно возвращались в центральный банк при наступлении срока платежа по учтенному векселю, а также при предъявлении их владельцами к размену на золото, так как в период золотого стандарта производился свободный размен банкнот на драгоценный металл. После мирового кризиса 1929-1933 гг. размен банкнот на золото был окончательно прекращен. В современных условиях ни в одной стране банкноты не размениваются на благородный металл.

· Чек - денежный документ установленной формы, содержащий безусловный приказ владельца счета в кредитном учреждении о выплате его держателю указанной суммы. В отличие от векселя чек есть ценная бумага краткосрочного действия.

· Кредитные карточки - именной денежный документ, выпущенный кредитным учреждением, который удостоверяет наличие в этом учреждении счета клиента и дает право на приобретение товаров и услуг в розничной торговой сети без оплаты наличными деньгами.

· Электронные деньги - это платежное средство, существующее исключительно в электронном виде, то есть в виде записей в специализированных электронных системах. Как правило, все операции происходят через Интернет, но есть возможность использования электронных денег и при помощи других средств, например, карточки, мобильного телефона. Наиболее широкое развитие электронные деньги получили в странах Западной Европы, США, Японии - в этих государствах рынок электронных средств платежа уже сформирован, имеет свое правовое обеспечение, урегулированы вопросы эмиссии и обращения электронных денег. Характерными особенностями таких денег являются: а) хранение их на электронном устройстве; б) эмиссия после получения денежных средств в размере не менее объема, принимаемых на себя обязательств; в) прием в качестве средства платежа не только эмитентом, но и другими фирмами.

Таким образом, появление ЗС (в т.ч. кредитных денег), их совершенствование и расширение сферы применения имеет своей целью увеличение возможностей обслуживания растущего товарооборота средствами обращения и платежа без соответственного увеличения производства денежного металла. Именно в этом заключаются побудительные мотивы исторической трансформации любой ДС.

 



2020-02-03 188 Обсуждений (0)
Виды денег и денежных знаков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды денег и денежных знаков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (188)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)