Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды, типы и формы инфляции. Взаимосвязь инфляционных процессов с денежным оборотом и кредитом.



2020-02-03 210 Обсуждений (0)
Виды, типы и формы инфляции. Взаимосвязь инфляционных процессов с денежным оборотом и кредитом. 0.00 из 5.00 0 оценок




В зависимости от преобладания факторов той или иной группы различают инфляцию спроса и инфляцию издержек.

Инфляция спроса – это инфляция, вызванная увеличением спроса на продукцию. Так как производители не могут мгновенно отреагировать на данное увеличение спроса ростом выпуска продукции, то в зависимости от обстоятельств они либо повышают цены, либо увеличивают объем выпуска продукции. Повышенный избыточный спрос приводит к завышенным ценам на реальный постоянный объем продукции и вызывает инфляцию спроса.

Инфляция спроса обусловлена:

· милитаризацией экономики и ростом военных расходов;

· дефицитом бюджета и ростом государственного долга;

· кредитной экспансией банков;

· притоком иностранной валюты.

Инфляция спроса может иметь смысл при специфических условиях: при низких темпах экономического роста, наличии недозагруженных мощностей. В этом случае рост спроса служит своеобразным стимулом для активизации производства.

Сдвиг кривой совокупного спроса вправо от AD1 к AD2 ведет к росту цен, если экономика находится на промежуточном или классическом отрезках кривой совокупного предложения.

 

Рис.1. Инфляция спроса

 

Инфляция издержек выражается в росте цен вследствие роста издержек производства. Механизм данного вида инфляции заключается в том, что спрос относительно постоянен, а цены на товары увеличиваются за счет роста издержек производства. Так как предприятия не могут долго торговать себе в убыток, они вынуждены увеличивать отпускную цену на свою продукцию.

Обычно выделяют следующие основные причины, вызывающие увеличение себестоимости продукции: рост стоимости сырья, энергоресурсов и заработной платы.

В результате инфляции издержек сокращаются прибыль и объем готовой продукции, который предприятия намерены предложить при существующем уровне цен. В итоге через определенное время баланс спроса и предложения опять восстанавливается, но уже при более высокой цене.

Инфляция издержек может быть изображена графически (рис. 68). Смещение кривой совокупного предложения влево (АS1->АS2) в результате действия указанных причин отражает увеличение издержек на единицу продукции, при возрастании цен (Р1->Р2) сокращается реальный объем производства (Q2 < Q1), или реальный ВНП.

 

Рис.2. Инфляция издержек

 

Инфляция спроса и инфляция издержек взаимосвязаны. Избыточная денежная масса в экономике порождает повышенный спрос, реакцией на который выступает рост цен. Являясь продуктом разбалансированного денежного обращения, инфляция спроса распространяется дальше, усиливая неравномерность и непропорциональность развития различных сфер хозяйствования, приводя, в конечном счете к инфляции издержек.

В зависимости от темпов роста цен на рынке выделяют ползучую, галопирующую и гиперинфляцию.

Ползучая инфляция характеризуется относительно невысокими темпами роста цен – до 10% в год. Такого рода инфляция характерна для большинства стран с развитой экономикой. Ползучая инфляция не сопровождается кризисными потрясениями. Это умеренный рост цен, который не оказывает существенного влияния на экономическое состояние страны. Сбережения остаются прибыльными, риски при осуществлении инвестиций почти не растут, уровень жизни возрастает незначительно. Считается, что относительно невысокий, «трехпроцентный» темп инфляции может быть использован для стимулирования производства.

Галопирующая инфляция в отличие от ползучей трудноуправляема. Среднегодовой темп роста цен от 10 до 200%. Такая инфляция оказывает негативное влияние на экономику: сбережения являются убыточными, долгосрочные инвестиции становятся слишком рискованными, уровень жизни населения значительно понижается. Подобный вид инфляции характерен для стран с переходной экономикой.

Гиперинфляцию отличает темп роста цен более 50% в месяц, в годовом исчислении – более 1000%. Такая инфляция разрушительно действует на экономику, уничтожая сбережения, инвестиционный механизм, значительно снижая темпы развития производства. Расхождение цен и заработной платы становятся катастрофическим, падает благосостояние, и убыточными становятся крупнейшие предприятия; она парализует хозяйственный механизм, поскольку резко усиливается эффект бегства от денег с целью превращения их в товары. Разрушаются экономические связи, осуществляется переход к бартерному обмену.

Мировым рекордом стала гиперинфляция в Венгрии (август 1945 – июль 1946), когда цены ежемесячно росли в среднем почти в 20 раз.

Инфляция возможна и при непомерной денежной эмиссии, когда рост цен за счет увеличения денежной массы масштабно и мгновенно опережает объем производства. Именно поэтому разрушительное действие такой инфляции огромно. Этот вид инфляции называют эмиссионным. Он провоцируется нарушением законов денежного обращения центральным банком, обладающим монополией на выпуск денег.

Инфляция налогообложения – это те издержки, которые возмещаются в связи с инфляцией за счет роста уровня цен. Таким образом, государство финансирует дефицит для поддержания реальных денежных остатков на прежнем уровне, что оказывает влияние, равносильное взиманию налогов на ту же сумму. Этот метод весьма эффективен, так как затрудняет уклонение от налогообложения, хотя может привести к краху экономики страны.

По формам проявления различают открытую и подавленную инфляцию. Все виды инфляции существуют только при открытом ее проявлении, что связано в основном с ценообразованием.

При подавленной инфляции рост цен на товары и услуги может и не наблюдаться, обесценение денег может выражаться в дефиците предложения.

Открытая инфляция характерна для стран с рыночной экономикой, где взаимодействие спроса и предложения способствует открытому неограниченному росту цен. Открытая инфляция при своих отрицательных последствиях все же сохраняет за ценами роль сигналов, показывающих производителям и покупателям сферы выгодного вложения капиталов.

Подавленная инфляция присуще экономике с командно – административным контролем над ценами и доходами. Жесткий контроль над ценами не позволяет инфляции открыто проявиться в росте цен. В такой ситуации инфляция принимает скрытый характер. Внешне цены остаются стабильными, но так как масса денег возрастает, то их избыток вызывает товарный дефицит.

По степени сбалансированности роста цен выделяют два типа инфляции: сбалансированную и несбалансированную.

При сбалансированной инфляции цены различных товарных групп относительно друг друга остаются неизменными, а при несбалансированной – цены различных товаровпостоянно изменяются по отношению друг к другу, причем в различных пропорциях.

Сбалансированная инфляция не страшна для бизнеса. Приходится лишь периодически повышать цены товаров. Риск потери доходности присущ только тем предпринимателям, которые стоят последними в цепочке повышения цен. Это, как правило, производители продукции, зависящие от интенсивных внешних кооперационных связей. Цена на их продукцию отражает всю сумму повышения цен внешней кооперации, а именно они рискуют задержать сбыт сверх дорогой продукции конечному потребителю.

Несбалансированная инфляция снижает доходы предпринимателей. Но еще хуже, когда нет прогноза на будущее. Невозможно рационально выбрать сферы приложения капитала, рассчитать и сравнить доходность вариантов инвестирования. Промышленность не может развиваться в таких условиях, индустриальное развитие кажется не реальным. Возможны лишь короткие спекулятивно-посреднические операции.

С точки зрения предсказуемости различают ожидаемую и неожидаемую инфляцию.

Ожидаемая инфляция может предсказываться и прогнозироваться заранее с достаточной степенью надежности, она зачастую даже может являться прямым результатом действий правительства.

Неожидаемая инфляция характеризуется внезапным скачком цен, что негативно сказывается на системе налогообложения и денежного обращения. в случае наличия у населения инфляционных ожиданий такая ситуация вызывает резкое увеличение спроса, которое создает трудности в экономике и искажает реальную картину общественного спроса, что ведет к сбою в прогнозировании тенденций в экономике и при некоторой нерешительности правительства еще сильнее увеличивает инфляционные ожидания, которые будут способствовать росту цен. Однако в случае, когда скачек цен внезапно происходит в экономике, не зараженной инфляционными ожиданиями, то возникает так называемый «эффект Пигу» - резкое снижение спроса у населения в надежде на скорое снижение цен. Вследствие уменьшения спроса производитель вынужден снижать цену, и все возвращается в состояние равновесия.

Рассмотрев данные виды инфляции можно сделать вывод, что инфляция в какой бы форме она не протекала, есть результат неравновесия на различных рынках и связана с факторами, дезорганизующими денежное обращение.

Небольшие темпы инфляции содействуют росту цен и норм прибыли, являясь, таким образом, фактором временного оживления конъюнктуры. По мере углубления инфляция превращается в серьезное препятствие для воспроизводства, обостряет экономическую и социальную напряженность в обществе. Высокие темпы инфляции наносят серьезный ущерб стабильности предприятий и финансовых учреждений, экономическому развитию страны, ее населению, подрывает доверие народа к правительству. Наименее опасны не наносящие экономического вреда ожидаемая и сбалансированная инфляция, а самые опасные – несбалансированная и неожидаемая.



2020-02-03 210 Обсуждений (0)
Виды, типы и формы инфляции. Взаимосвязь инфляционных процессов с денежным оборотом и кредитом. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды, типы и формы инфляции. Взаимосвязь инфляционных процессов с денежным оборотом и кредитом.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (210)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)