Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Влияние особенностей организма пожилого человека на метаболизм лекарств



2020-02-03 297 Обсуждений (0)
Влияние особенностей организма пожилого человека на метаболизм лекарств 0.00 из 5.00 0 оценок




       

    Было доказано, что возрастные изменения, наступающие в органах и системах при старении и нередко осложняющие течение заболеваний, сказываются и на взаимодействии лекарственных препаратов с организмом. При этом наиболее характерными причинами возрастных изменений являются следующие:

1. Снижение и замедление всасывания лекарственных средств независимо от способа их введения. Это связано со структурными и функциональными изменениями пищеварительного канала (в случае приема лекарств через рот), сосудистой системы, подкожной основы и мышц (при подкожном и внутримышечном введении).

2. Изменение скорости доставки лекарственных веществ током крови и поступления их через капилляры и клеточные мембраны, что объясняется изменением состава белков крови, с которыми связываются фармакологические вещества, уплотнение мембран, огрубение стенок сосудов за счет накопления волокнистой соединительной ткани. Нарушается сродство тканей к лекарственным средствам из-за изменения их физико-химического состава и увеличения содержания жира, следствием чего является повышенная способность к депонированию жирорастворимых препаратов в тканях людей пожилого и старческого возраста с избыточной массой тела.

3. Возрастное ослабление активности ферментных систем, участвующих в обмене лекарственных веществ, которое может замедлять или извращать их превращения, в частности в печени. Почти все лекарственные средства проходят через этот орган, где подвергаются процессам биотрансформации. При этом независимо от того, заканчиваются ли эти процессы превращением лекарственных веществ в неактивные продукты или образуются активные промежуточные соединения, снижение активности печени в старости сопровождается ослаблением ее обезвреживающей, антитоксической функции. По мнению фармакологов и клиницистов, подобные возрастные функциональные изменения в печени требуют уменьшения доз многих лекарственных препаратов в гериатрической клинике, что нашло свое отражение в специальных справочных руководствах для врачей.

4. Возрастные особенности выведения лекарственных веществ, а также промежуточных и конечных продуктов их обмена из организма. В данном процессе наряду с печенью важную роль играют почки, потовые и сальные железы и др. У людей пожилого и старческого возраста их функция постепенно ослабляется. Так, азотовыделительная способность почек в старости уменьшается более чем в 3 раза, а интенсивность почечного кровотока, от которого зависит степень выведения различных соединений с мочой, снижается более чем в 2 раза. Указанные изменения способны удлинять фармакологическое действие медикаментозных средств на организм, приводить к их кумуляции (накоплению), завершающейся явлениями лекарственной интоксикации.

5. Побочные эффекты. Наиболее частые побочные реакции ЛС – поражения ЖКТ и запоры, утомляемость, делирий и нарушения мочеиспускания. Наибольшему риску побочных реакций подвержены пациенты старше 85 лет, больные с тяжелыми поражениями сердца, со сниженной функцией печени, с почечной недостаточностью, а также принимающие несколько ЛС одновременно.Наличие нарушений интеллекта (деменция, прогрессирующая болезнь Паркинсона, перенесенный инсульт) значительно увеличивают риск делирия.

6. Приверженность терапии (комплаентность). В связи с наличием у большинства пожилых людей нарушений памяти, зрения, функции конечностей возникают определенные сложности в соблюдении режима лечения [5]. Ясные устные рекомендации, сопровождаемые точной письменной информацией, листок-вкладыш с современными сведениями по препарату, сниженная кратность введения (например, один раз в сутки, дважды в сутки), использование контейнеров без защитных устройств от детей и различные системы напоминания о необходимости приема лекарства могут повысить приверженность пациента терапии. Нужно объяснить пациенту, что не следует создавать запасы лекарств или использовать ЛС, назначенные другому лицу. Подключение провизора и фармацевта положительно сказывается на приверженности терапии.

Предупреждение возможных побочных эффектов лекарственной терапии в старости зависит не только от соблюдения принципов гериатрической фармакотерапии врачами, но и от правильного понимания их больными. К сожалению, последние нередко недоучитывают отдельные врачебные советы (кажущиеся на первый взгляд простыми), забывая при этом о своем возрасте. Наиболее частой ошибкой является самолечение, в результате которого больные перегружают организм большим количеством лекарствен­ных препаратов. У пожилого и старого человека много жалоб, но лечение должно быть направлено на лечение основного заболевания. Необходимо помнить, что частота нежелательных реакций на лекарственные средства возрастает отчетливо не только по мере увеличения количества одно­временно принимаемых препаратов, но и пропорционально возрасту человека. Имеет значение время приема лекарственных средств, обычно рекомендуемое за 30 мин до еды в силу того обстоятельства, что интенсивность всасывания и активность отдельных лекарственных препаратов изменяются при взаимодействии с составными компонентами пищи. Последнее положение не является абсолютным правилом для всех медикаментозных средств, но в некоторых случаях его необходимо выполнять неукоснительно. Пожилые люди нередко принимают лекарства нерегулярно. Этого допускать нельзя. Наконец, нужно помнить, что употребление одних и тех же лекарственных средств, например успокаивающих, обезболивающих, снотворных, закономерно ведет к привыканию, что в дальнейшем ведет к увеличению доз и возникновению опасности развития лекарственной интоксикации. Указанные препараты необходимо принимать в течение небольших сроков, периодически заменяя их по совету ноту врача препаратами аналогичного действия.

 



2020-02-03 297 Обсуждений (0)
Влияние особенностей организма пожилого человека на метаболизм лекарств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Влияние особенностей организма пожилого человека на метаболизм лекарств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (297)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)