Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мероприятия по повышению уровня безопасности



2020-02-03 179 Обсуждений (0)
Мероприятия по повышению уровня безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок




Проблемы охраны труда затрагивают многие стороны жизни и деятельности трудовых коллективов, организации производства и труда, организации управления производством, носит разносторонний многоплановый характер. Сложность состоит в том, что решение должно обеспечиваться на каждом этапе производственного процесса, на каждом участке производства, на каждом рабочем месте.

Содержание деятельности по охране труда определяется той конкретной областью, в которой она реализуется. Если эта область – проектирование новой техники, то деятельность по охране труда в соответствующих проектно-конструкторских организациях должна обеспечить проектирование именно безопасной техники и технологий; если эта область – эксплуатация уже созданной техники, то деятельность по охране труда направляется на создание условий безопасной эксплуатации этой техники на предприятиях. Важным здесь является то обстоятельство, что высокий уровень безопасности труда может быть достигнут только при условии постоянного внимания к проблемам безопасности на всех стадиях организации производства: проектирование объектов, их изготовление или строительство эксплуатация. На стадии эксплуатации, то есть на стадии функционирования конкретных предприятий, общие требования к организации охраны труда, имеющей целью обеспечение его безопасности, заключаются в следующем:

организация входного контроля качества всей поступающей на предприятие новой техники, машин и механизмов. Этот контроль направляется на своевременное выявление ОВПФ и принятие необходимых предупредительных мер;

контроль над соблюдением на всех объектах и участках производства и всеми работающими установленных технологических регламентов, обеспечивающих безопасность производственных процессов; 

создание и обеспечение эффективного функционирования системы обучения и инструктирования работающих по безопасности труда;

организация контроля над состоянием условий производственной среды на предприятии (паспортизация условий труда) и принятие мер по доведению их до уровня нормативных требований;

выявление предпосылок к несчастным случаям, своевременное и правильное расследование уже происшедших несчастных случаев, выявление их причин с целью последующего оперативного устранения, проведение углубленных анализов травматизма, позволяющих указать наиболее опасные рабочие места и объекты, повторяющиеся причины травмирования работающих;

своевременная разработка всех необходимых планирующих документов по охране труда и обеспечение выполнения запланированных мероприятий;

обеспечение всех работающих удобными и эффективными средствами индивидуальной защиты;

разработка и внедрение системы мотивации безопасного поведения работающих – это может быть система морального и материального поощрения лиц, работающих без травм и нарушений требований безопасности.

Соблюдение выше перечисленных требований обеспечит высокую безопасность на предприятии.

 

 

Введение

Вопросы охраны труда, повышение его безопасности актуальны для всех отраслей народного хозяйства.

В области охраны труда и экологии выработаны специальные термины, а в нормативных документах даны их определения.

Охрана труда – система законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Техника безопасности – система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных производственных факторов.

Производственная санитария – система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих или уменьшающих воздействие на работающих вредных производственных факторов.

Опасный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого, на работающего в определенных условиях, приводит к травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья.

Вредный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению работоспособности.

Безопасность труда – состояние условий труда, при котором исключено воздействие на работающих опасных и вредных производственных факторов.

Условия труда – совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда.

    

Заключение

Отсутствие комплексного, системного подхода к решению проблем охраны труда, низкий уровень информационного обеспечения не позволяют осуществлять научно обоснованное планирование, определять наиболее важные и первостепенные направления профилактической работы. Это приводит к разработке большого количества малоэффективных мероприятий, к нерациональному распределению и расходованию средств, выделяемых на охрану труда.

Очевидно, что традиционные методы обеспечения безопасности труда, улучшения его условий не соответствует современному уровню развития производства, являются малоэффективными. К наиболее существенным их недостаткам можно отнести отсутствие системного подхода к организации охраны труда на производстве; низкий уровень информационного обеспечения задач охраны труда; отсутствие научно обоснованных методов контроля, анализа к комплексной оценки состояния охраны труда; несовершенство используемых критериев и методов морального и материального стимулирования за работу в области охраны труда; низкая эффективность профилактических мероприятий, нерациональное планирование и распределение средств на охрану труда.

 

 

Список используемой литературы

1. Белова А.М. Техника безопасности в рыбной промышленности. Пищепромиздат, 1964.

2. Минько В.М. Безопасность жизнедеятельности. – М.: Колос, 1998.

3. Минько В.М. Охрана труда и промышленная экология в рыбном хозяйстве. – М.: Колос, 1996. – 224 с.

4. Охрана окружающей среды на предприятиях рыбного хозяйства/В.М. Минько, В.Г. Поярков, Н.В. Погожева, И.Б. Шеффер, В.А. Зюбан. Учебное пособие. – Калининград: Калининградский технический институт рыбной промышленности и хозяйства, 1993. – 133 с.

5. Правила по технике безопасности и производственной санитарии для береговых рыбообрабатывающих предприятий. Ч.1. – М, 1981.

6. Семенов Б.Н. Основы криогенной технологии гидробионтов. Ч. 1.6 Учеб. пособие / Комитет РФ по рыболовству; КТИРПиХ. – Кал-д: КТИРПиХ, 1992. – 76 с.

7. Семенов Б.Н. Основы производства продуктов питания из сырья животного происхождения. Калининград. 2001. – 250 с.

 

   

 

     

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………2

1. Описание технологической схемы………………………………….....3-8

2. Опасные и вредные производственные факторы………………….....9-19

2.1 Классификация………………………………………………………....9-11

2.2 Источники образования……………………………………………....12-13

2.3 Действие на организм человека………………………………….......14-19

3. Требования безопасности…………………………………………......20-32

3.1 Требования безопасности к холодильникам…………………….......20-22

3.2 Требования безопасности при работе с жидким азотом…………....23-37

3.3 Электробезопасность…………………………………………….........28-32

4. Мероприятия по повышению уровня безопасности…………….......33-34

Заключение………………………………………………………………………35

Список используемой литературы……………………………………………..36

 

    

  

    

    

 

                                                                                              

   

 

 



2020-02-03 179 Обсуждений (0)
Мероприятия по повышению уровня безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мероприятия по повышению уровня безопасности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (179)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)