Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социально экономические издержки



2020-02-03 178 Обсуждений (0)
Социально экономические издержки 0.00 из 5.00 0 оценок




Безработица влечет за собой серьезные экономические и социальные издержки. Одно из главных негативных последствий безработицы3 - нерабочее состояние трудоспособных граждан и, соответственно, выпущенная продукция. Если экономика не в состоянии удовлетворить потребности в рабочих местах для всех, кто хочет и может работать, кто ищет работу и готов приступить к ней, то теряется потенциальная возможность производства товаров и услуг. Следовательно, безработица мешает обществу развиваться и двигаться вперед с учетом своих потенциальных возможностей. В конечном итоге это рассматривается как снижение темпов экономического роста, отставание объемов увеличения валового национального продукта. Недоиспользование производственных возможностей общества поддается прогнозированию. Так, некоторые экономисты считают, что превышение на 1 процент занятости ведет к отставанию реального объема валового национального продукта на 2,5 процентов от потенциального ВНП4.
Помимо чисто экономических издержек, нельзя сбрасывать со счетов и значительные социальные и моральные последствия безработицы, ее негативное влияние на общественные ценности и жизненные интересы граждан.
Безработица, каким бы уровнем она не измерялась, это всегда трагедия для тех,

кто не имеет работы и не может получить законный источник существования. Более того, ее последствия выходят далеко за рамки материального достатка.         

Длительная бездеятельность ведет к потере квалификации, что окончательно убивает надежду найти работу по специальности. Потеря источника существования и жалкое существование приводят к упадку моральных устоев, потере самоуважения, распаду семьи и т.д. Исследователи находят прямую связь между ростом самоубийств, убийств, психических заболеваний, смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и высоким уровнем безработицы. Наконец, история убедительно показывает, что массовая безработица приводит к быстрым, иногда очень бурным социальным и политическим переменам. Именно поэтому государство не должно полагаться на саморегулирующуюся роль рынка в вопросах занятости, а активно вмешиваться в этот процесс.

 

Заключение

Экономисты выделяют три типа безработицы: фрикционную, структурную и циклическую. Хотя уровень безработицы является одним из важнейших показателей экономического положения страны, его нельзя считать безошибочным барометром здоровья нашей экономики.

Возникновение безработицы в России связано с развитием рыночных отношений и, прежде всего, рынка труда. Очевидно, что проблема безработицы является ключевым вопросом в рыночной экономике, и не решив его невозможно наладить эффективную деятельность экономики. В качестве материальной предпосылки безработицы выступают спад производства и структурные преобразования в экономике. Масштабы безработицы оцениваются по ряду критериев: регистрация безработных в службе занятости; незанятость и активный поиск работы независимо от факта регистрации (по методологии МОТ); отсутствие работы, независимо от наличия официального статуса занятости (в случае отпусков и неполного рабочего дня по инициативе нанимателя). Показательно, что в нашей стране безработица измеряется не с помощью обследования, а количеством безработных, зарегистрированных государственной службой занятости.

Экономические издержки безработицы, выраженные в отставании объема ВНП,- это товары и услуги, которые общество теряет, когда его ресурсы находятся в вынужденном простое. Закон Оукена устанавливает, что один процент прироста безработицы сверх естественного уровня приводит к 2.5%-ному увеличению отставания ВНП.

Помимо экономических издержек безработица несет с собой массу социальных проблем. Она является причиной многих политических потрясений и беспорядков, приводит к упадку моральных устоев и распаду семей, росту убийств и самоубийств. Несомненно, что безработица требует регулирования со стороны государства.

Глоссарий

№ п/п Понятие Определение
В данной колонке разместите порядковые номера понятий глоссария. Порядковый номер может проставляться как вручную, так и автоматически. Количество строк в таблице должно строго соответствовать количеству внесенных в нее понятий. Пустых строк в таблице быть не должно.   Естественный уровень безработицы совокупность фрикционной и структурной безработицы или уровень безработицы, связанный со стабильной экономикой, когда реальный национальный продукт находится на естественном уроне, и отсутствуют как замедляющаяся, так и ускоряющаяся инфляции или, когда ожидаемый уровень инфляции равен действительному уровню инфляции
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Список использованных источников

  Баранов А. Социально-экономические проблемы депопуляции и старения населения. // Вопросы экономики, 2002, №7, с.111-120.  
  Войотов А.Г. Экономика. Москва 20033.
  Волков Ю.Г., Добреньков В.И. Социология. Москва 2003г. 512 с.
  Журавлева Г.П.Экономика. Учебник, Москва 2001 с.574  
  Камаев В. Д. Основы экономической теории - М.,2001 г.  
  Никифорова А. А. Рынок труда, занятость и безработица. - М., 2003. Прокопов Ф. Макроэкономическая динамика, занятость и безработица в переходной экономике. // Человек и труд. 1999. № 3.
  Суворова Л.В. Рынок труда и безработица – Н.Н., 2004.
  «Макроэкономический анализ изменений на рынке труда», «Вопросы экономики», №1 (январь) – 1998г.  
  Сайт Росстата - www.gks.ru  
  Куликов В. В. Безработица в России несопоставима со спадом производства. // ЭКО. 1998. № 1.  
  Козырев В.М. Основы современной экономики, Издательство Финансы и статистика», г. Москва, 1998

Приложения

Здесь разместите порядковую букву приложения. Нумерация приложений должна быть сквозная, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. Порядковый номер может проставляться как вручную, так и автоматически. Количество строк в таблице должно строго соответствовать количеству приложений. Пустых строк в таблице быть не должно. Здесь разместите файл приложения.

 



2020-02-03 178 Обсуждений (0)
Социально экономические издержки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социально экономические издержки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (178)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)