Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СОСТАВЛЕНИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ



2020-02-03 209 Обсуждений (0)
СОСТАВЛЕНИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

Цель работы:

Составление карты лесных ресурсов Воротынского района.

Задачи:

1) Составление географической основы: при помощи топографической карты
М 1:200000 находятся границы лесов, а при помощи карты М 1:500000 находятся границы района.

2) Составление промежуточной карты М 1:200000, на которой указываются леса, дороги, реки, населенные пункты, и при помощи которой приступают к третьему этапу.

3) Составление карты лесных ресурсов Воротынского района Нижегородской области.

Исходные материалы:

1.Топографическая карта Воротынского района М 1:200000

2.Топографическая карта Нижегородской области М 1:500000

Лесистость – это степень облесенности территории, определяемая отношением площади покрытых лесом земель к их общей площади.

Картой называют математически определенное, уменьшенное, генерализованное изображение поверхности земли, другого небесного тела или космического пространства, показывающее расположение и спроецированные на ней объекты в принятой системе условных знаков. Карта показывает посредством условных знаков размещение свойства объектов, связанных с этой поверхностью.

Объектами карты могут служить предметы, явления или процессы, изображения на картах.

Элементами карты называются её составные части, включающие само картографическое изображение, легенду и зарамочное оформление. Элементами тематической карты являются:

1) математическая основа;

2) картографическое изображение;

3) легенда;

4) вспомогательное оснащение;

5) дополнительные данные.

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Воротынский район находится на востоке Нижегородской области. Административный центр – город Воротынец. Площадь района – 193600 гектар. Численность постоянного населения Уренского района на 1 января 2003 года составляет 23500 человек.

Расположение района

Воротынский район граничит с Воскресенским, Лысковским, Спасским, Пильнинским районами Нижегородской области, а также с республиками Чувашией и Марий Эл.

Климат

 

Воротынский район расположен в лесной зоне Ветлужского равнинного таежно-лесного края (Северное Заволжье) Нижегородской области. Северное Заволжье отличается наиболее холодным и влажным климатом. Зима длится около 5 месяцев. Средняя температура января составляет -13°С, морозы достигают -40°С, иногда до -48°С. Продолжительность вегетационного периода составляет 163-170 дней. Весной характерны заморозки. Безморозный период насчитывает 110-120 дней. Лето короткое и жаркое, начинается обычно 5-10 июня и заканчивается 15-25 августа. Средняя июльская температура воздуха равна +18°С. Осадков за год выпадает от 600 до 500мм. В целом климатические условия благоприятствуют активному проживанию человека и развитию сельского хозяйства.

История основания района

 

Возникновение Воротынца как села относится к началу XVIII века. В то время царский двор был заинтересован, чтобы его земли за Волгой заселялись и давали доход. Переселенцам давались льготы. И за Волгу устремились те, кто хотел вольготно жить и веровать по-старому. Официально и тайно на эти земли в Прикерженье, Заветлужье и на болотистые берега Воротыни двинулись тысячи семей раскольников. «Новопоспеленное село Тресвятское, Воротынец » упоминается впервые в 1719 году. Документы первой переписи и ревизии мужского населения, сохранившиеся до настоящего времени, говорят, что в 1719 году в Воротынце проживало 168 «мужских душ». Воротынец — название, полученное от марийцев, которые издавна жили в этом крае, Тресвятское — от деревянной церкви, построенной здесь еще в начале XVIII века и перестроенной в камне в 1829 году.

Население постепенно увеличивалось за счет «пришлых» крестьян из разных городов и уездов и староверов, которые жили в кельях по лесам при том те селе Воротынце. Это происходило потому, что по сравнению с другими, центральными, уездами на Воротынщине крестьянам жилось вольготнее. Годовые сборы здесь не превышали одного рубля с души. Кроме того, в селеньях, разбросанных по глухим лесам, можно было свободнее выполнять религиозные обряды. В связи с этим заметно уменьшилось население Воротынца, но зато вокруг возникли новые поселения — починки Никитино, Горево, Емельяново и многие другие.

Первая четверть XIX века принесла Воротынской волости утрату многих свобод и вольностей — категорически были запрещены самовольные порубки леса, дранье луба и мочала, самовольное переселение из деревни в деревню. Также строго-настрого запрещалось расчищать кулиги под посевы. С отменой крепостного права большинство населения стало испытывать двойной гнет: со стороны кулаков и властей и своего хлеба ему не хватало. Средства для покупки хлеба зарабатывали в лесах. Все большее распространение получали различные промыслы. В середине XIX века появились кустарные красильни, салотопни, дегтярни, овчинные, кожевенные, валяльные и другие мастерские, в которых работали сотни батраков. Из деревни в деревню в одиночку и артелями ходили портные, шорники, жестянщики, плотники, пильщики. В 1905 году промыслами занимались 454 двора.

В целом, в настоящее время Воротынский район по уровню своего социально-экономического развития занимает одно из ведущих мест среди сельских районов Нижегородской области.

1.4 Гидрография

Район покрыт сетью мелких озер, рек и болот. Основной рекой, протекающей по территории района является река Волга. Потребности в питьевой воде обеспечиваются в значительной степени за счет артезианских скважин, отличающихся высоким качеством пресных вод.

1.5 Рельеф

Рельеф территории Воротынского района имеет равнинный характер.

 

1.6 Растительный покров

Общая площадь лесов 96500 гектар, лесистость района (отношение площади лесных земель к общей площади территории района) — 49,9 % , В возрастном отношении в Воротынском районе преобладают средневозрастные леса — 49,3 % покрытой лесом площади, молодняк — 23,7 %, приспевающие леса — 14,8 %, спелые и перестойные — 7,7 %.

СОСТАВЛЕНИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ

В качестве исходного материала в курсовой работе использовалась топографическая карта Воротынского района масштаба 1:200000.

На географической основе красной линией показана административная граница района и определены смежные районы. Обозначены границы лесных массивов (черной линией), сами массивы показаны площадным условным знаком (зеленый фон).

Все условные знаки отображены на легенде.

Географическая основа представлена на листе 1.

 

 



2020-02-03 209 Обсуждений (0)
СОСТАВЛЕНИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СОСТАВЛЕНИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (209)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)