Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СУБД определяет модель представления данных



2020-02-03 181 Обсуждений (0)
СУБД определяет модель представления данных 0.00 из 5.00 0 оценок




Сразу объясним, что когда в базе нет никаких данных (пустая база), то это все равно полноценная база данных. Этот факт моей методическая значимость. Хотя данных в базе и нет, но информация в ей все-таки есть - это структура базы. Она определяет методы вношения данных и хранения их в базе. Простейший “некомпьютерный” вариант базы данных - деловой ежедневник, в каком каждому календарному дню выделено по странице. Даже когда в ем ни записано ни строчки, он ни перестает быть ежедневникам, поскольку мои структуру, выразительно которая отличает его от записных книжек, рабочих тетрадей и другой бумажной продукции.
Базы данных могут удерживать разные объекты. Основными объектами любой базы данных являются ее таблицы. Простейшая база данных мои хотя бы одну таблицу. Соответственно, структура простейшей базы данных тождественно равная структуры ее таблицы.
Структуру двумерной таблицы образуют столбцы и строчки. Их аналогами в простейшей базе данных являются полей и записи. Когда записей в таблицы пока нет, значить, ее структура образованная только наборам полей. Изменив состав полей базовой таблицы (или их свойства), мы изменяем структуру базы данных и, соответственно, получаем новую базу данных.

 Свойства полей базы данных.Поля базы данных не просто определяют структуру базы – они еще определяютгрупповые свойства данных, записываемых в ячейки, принадлежащие каждому изполей. Ниже перечислены основные свойства полей таблиц баз данных напримере СУБД Pascal 7.0 .. o Имя поля – определяет, как следует обращаться к данным этого поля при автоматических операциях с базой (по умолчанию имена полей используются в качестве заголовков столбцов таблиц). o Тип поля – определяет тип данных, которые могут содержаться в данном поле. o Размер поля – определяет предельную длину (в символах) данных, которые могут размещаться в данном поле. o Формат поля – определяет способ форматирования данных в ячейках, принадлежащих полю. o Маска ввода – определяет форму, в которой вводятся данные а поле (средство автоматизации ввода данных). o Подпись – определяет заголовок столбца таблицы для данного поля (если подпись не указана, то в качестве заголовка столбца используется свойство Имя поля). o Значение по умолчанию – то значение, которое вводится в ячейки поля автоматически (средство автоматизации ввода данных). o Условие на значение – ограничение, используемое для проверки правильности ввода данных (средство автоматизации ввода, которое используется, как правило, для данных, имеющих числовой тип, денежный тип или тип даты). o Сообщение об ошибке – текстовое сообщение, которое выдается автоматически при попытке ввода в поле ошибочных данных. o Обязательное поле – свойство, определяющее обязательность заполнения данного поля при наполнении базы. o Пустые строки – свойство, разрешающее ввод пустых строковых данных (от свойства Обязательное поле отличается тем, что относится не ко всем типам данных, а лишь к некоторым, например к текстовым). o Индексированное поле – если поле обладает этим свойством, все операции, связанные с поиском или сортировкой записей по значению, хранящемуся в данном поле, существенно ускоряются. Кроме того, для индексированных полей можно сделать так, что значение в записях будут проверяться по этому полю на наличие повторов,  что позволяет автоматически исключить дублирование данных.Поскольку в разных полях могут содержаться данные разного типа, то исвойства у полей могут различаться в зависимости от типа данных. Так,например, список вышеуказанных свойств полей относится в основном к полямтекстового типа.Поля других типов могут иметь или не иметь эти свойства, но могут добавлятьк ним и свои. Например, для данных, представляющих действительные числа,важным свойством является количество знаков после десятичной запятой. Сдругой стороны, для полей, используемых для хранения рисунков,звукозаписей, видео клипов и других объектов OLE, большинство вышеуказанныхсвойств не имеют смысла.Типы данных

Таблицы баз данных, как правило, допускают работу с гораздо большим количеством разных типов данных. Так, например, базы данных Microsoft Access работают со следующими типами данных.

5. Текстовый – тип данных, используемый для хранения обычного неформатированного текста ограниченного размера (до 255 символов).

6. Числовой – тип данных для хранения действительных чисел.

7. Поле Мемо – специальный тип данных для хранения больших объемов текста (до 65 535 символов). Физически текст не хранится в поле. Он храниться в другом месте базы данных, а в поле храниться указатель на него, но для пользователя такое разделение заметно не всегда.

8. Дата/время – тип данных для хранения календарных дат и текущего времени.

9. Денежный - тип данных для хранения денежных сумм. Теоретически, для их записи можно было бы пользоваться и полями числового типа, но для денежных сумм есть некоторые особенности (например, связанные с правилами округления), которые делают более удобным использование специального типа данных, а не настройку числового типа.

10. Счетчик – специальный тип данных для уникальных (не повторяющихся в поле) натуральных чисел с автоматическим наращиванием. Естественное использование – для порядковой нумерации записей.

11. Логический - тип для хранения логических данных (могут принимать только два значения, например Да или Нет).

12. Гиперссылка – специальное поле для хранения адресов URL Web-объектов Интернета. При щелчке на ссылке автоматически происходит запуск броузера и воспроизведение объекта в его окне.

13. Мастер подстановок – это не специальный тип данных. Это объект, настройкой которого можно автоматизировать ввод данных в поле так, чтобы не вводить их вручную, а выбирать их из раскрывающегося списка.

 



2020-02-03 181 Обсуждений (0)
СУБД определяет модель представления данных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СУБД определяет модель представления данных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (181)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)