Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Условия образования глин. Генетические типы глин и их отличительные признаки



2020-02-03 572 Обсуждений (0)
Условия образования глин. Генетические типы глин и их отличительные признаки 0.00 из 5.00 0 оценок




Определение литологии как науки. Объект и предмет изучения, основные задачи

Литология – наука о составе, строении, генезисе, размещении и использовании осадочных горных пород. Объект изучения – осадочные породы.

Задачи литологии:

· Изучение вещественного состава осадочных пород

· Выяснение генезиса осадочных пород

· Помощь в решении стратиграфических задач

 

Вулканокластические эксплозивно-обломочные горные породы

Эксплозивно-обломочные (пирокластические) породы подразделяются по характеру цементации на рыхлые, сваренные, спекшиеся и сцементированные за счет уплотнения или гидрохимически. Кроме того, при классификации этих пород учитывается наличие в них примеси чуждого, резургентного материала, содержание которого не должно превышать 50%.

Выделяют: 

1. Литифицированные без цемента (спекшиеся, сваренные) – агглютинаты, спекшиеся туфы, игнимбриты. 

2. Уплотненные и сцементированные гидрохимически – туфы.

Агглютинаты образуются при выбросе раскаленного базальтового пластичного или полупластичного грубообломочного материала, который отлагается в прикратерной части вулкана и спекается в сплошную массу. Спекание происходит вследствие высокой температуры фрагментов базальтовой лавы. Обломки, входящие в состав агглютината, могут быть фигурными и бесформенными с различной степенью пористости, вплоть до шлаковых. Реже встречаются агглютинаты, сложенные вулканическими бомбами шаровой или эллипсоидальной формы. Размер обломков обычно более 10 см и до нескольких метров. Мелкообломочный материал для агглютинатов не характерен, так как, успевая охладиться в воздухе, он теряет способность спекания.

Игнимбриты и туфы – см. 6

 

Определение осадочной породы, общая классификация, составные части осадочных пород

Осадочные породы – породы минерального/органического состава, возникшие на поверхности литосферы или вблизи неё и существующие при термодинамических условиях, характерных для верхней части земной коры.

1) обломочные породы — продукты преимущественно физического выветривания материнских пород и минералов с последующим переносом материала и его отложением в других участках;

2) хемогенные породы — осадки, выпадающие из водных, преимущественно истинных, растворов — вод морей, океанов, озер и других бассейнов химическим путем, т.е. в результате химических реакций или пересыщения растворов, вызванного различными причинами;

3) биохимические породы, включающие породы, образовавшиеся в ходе химических реакций при участии микроорганизмов, и породы, которые могут иметь двоякое происхождение: химическое и биогенное;

4) органогенные породы, образовавшиеся при участии живых организмов; отчасти эти породы являются непосредственными продуктами жизнедеятельности организмов и всегда содержат значительное количество остатков отмерших животных и растений или же целиком построены из вещества органического происхождения.

В составе осадочных пород различают аллотигенные и аутигенные компоненты. Аллотигенные компоненты представляют собой обломки и частицы пород и минералов различного размера, поступившие в бассейн осадконакопления из-за его пределов, из зоны выветривания и после переноса путем волочения или в виде механической взвеси (мути) накопившиеся на дне. Примеры: кварц, мусковит, кпш, биотит (устойчивые); РО, клинопироксены, битовнит и другие фемические (неустойчивые). Питающая провинция – пространственно ограниченный комплекс пород, представленный совокупностью пород, развитых в данной области разрушения, и служащий источником материала. Облик минералов отражает условия накопления и преобразования вещества гп.  

Аутигенные компоненты образуются за счет выделения минерального вещества из природных растворов или в результате обменных и других реакций либо в воде бассейна осадконакопления (включая биогенные компоненты), либо в осадке, либо в осадочной породе. Образуют комплексы, площадь распространения которых называется аутигенно-минералогической провинцией.

 

Условия образования глин. Генетические типы глин и их отличительные признаки

Пелитолиты – породы, содержащие более 50% глинистых минералов или частиц размером менее 0, 005мм.

Морские глины накапливаются на шельфе, в заливах, бухтах, в удаленных от берега частях морского бассейна, включая центральные. Обычно гидрослюдистого, гидрослюдисто-монтмориллонитового состава. Содержат органические остатки, раковины, скелеты морских животных, водоросли. Морские глины слагают мощные слоистые толщи или отдельные пласты среди других пород.

В озерных и озерно-болотных водоемах гумидных областей формируются каолиновые или гидрослюдистые глины, чему способствует кислая реакция пресных вод, обогащенных гумусовыми соединениями.

В засоленных лагунах и озерах аридных засушливых областей глины гидрослюдистые, монтмориллонитовые часто с четко выраженной горизонтальной слоистостью находятся в ассоциации с доломитами, пластами, слоями соленосно-гипсоносных пород – калийных солей и других эвапоритов.

Глины, сформированные в речных долинах, имеют линзовидное залегание, плохую сортировку, перемежаются со слойками алеврита, тонкозернистого песка. Минеральный состав изменчив.

Пролювиальные и делювиальные глинистые отложения плохо отсортированы, часто массивной текстуры, разнообразны по минеральному составу, большей частью буроцветные, красноцветные. Залегают в виде изменчивых по мощности и по простиранию линз, пластов, прослоек. Текстуры массивные, муаровые, гнездовидные.

Элювиальные глины (коры выветривания) образуют сплошной покров, линейно вытянутые полосы, пятна, заполняют углубления в породах, подвергнутых выветриванию. Минеральный тип глинистой массы зависит от климатических условий, состава первичного субстрата, интенсивности и глубины проработки материнских пород. Пестроцветные, белые, желтые, различных оттенков красного цвета. Часто сохраняют реликты первичной текстуры и структуры разрушающихся пород.

Генетические типы:

· Элювиальные (остаточные) – глины кор выветривания (и глины подводного выветривания – гальмиролиза) Являются продуктами химического разложения материнских пород, залегающими на месте их образования в корах выветривания.

· Механогенные - результат промыва кор выветривания (наиболее распространены). Водно-осадочные. Образуются в результате разложения первичных алюмосиликатов, выносится с места разрушения материнских пород текучими водами в виде суспензий, коллоидных растворов или механических взвесей и осаждается в различных водных бассейнах

· Хемогенные

· Гидротермальные - образующиеся при гидротермальном элювиальном преобразовании вулканитов

 



2020-02-03 572 Обсуждений (0)
Условия образования глин. Генетические типы глин и их отличительные признаки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Условия образования глин. Генетические типы глин и их отличительные признаки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (572)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)