Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инвентаризация основных средств.



2020-02-03 238 Обсуждений (0)
Инвентаризация основных средств. 0.00 из 5.00 0 оценок




С целью выявления фактического наличия основных средств и контроля за их сохранностью, субъектами периодически проводится инвентаризация основных средств в соответствии с действующими нормативными актами и учетной политикой предприятия.

Инвентаризация-проверка соответствия фактического наличия имущества и обязательств данным бухгалтерского учета.

Инвентаризационные описи-документы, составляемые в момент проведения инвентаризации и подтверждающие фактическое наличие имущества и обязательств на определенную дату. Цель инвентаризации - выявление фактического наличия основных средств и контроля за их сохранностью. Инвентаризация основных средств является обязательной процедурой при реорганизации предприятия, при смене материально ответственных лиц, после стихийных бедствий, перед составлением годового отчета, при выявлении фактов хищения, а также порчи такого имущества.

Инвентаризация основных средств может проводиться один раз в три года.

Перед проведением инвентаризации основных средств проверяется:

-наличие и состояние инвентарных карточек, инвентарных описей и списков по учету основных средств;

-наличие и состояние технических паспортов или другой технической документации;

-наличие документов на основные средства, сданные или принятые субъектом в аренду, на ответственное хранение. При отсутствии документов необходимо обеспечить их получение или оформление.

Материально ответственные лица в письменной форме должны подтвердить, что все приходные и расходные документы на основные средства сданы в бухгалтерию. Принятые объекты оприходованы, а выбывшие списаны в расход. Такой подход в дальнейшем позволит избежать возможных конфликтов между членами инвентаризационной комиссии и лицами с материальной ответственностью.

Инвентарные номера присваиваются объектам основных средств по мере их поступления по порядково – серийной системе. Основные средства, заносятся в опись по наименованиям в соответствии с основным назначением объекта. Если объект подвергся восстановлению, реконструкции, расширению, переоборудованию и вследствие этого изменилось основное назначение то он вносится в опись под наименованием, соответстствующим новому назначению.

Однотипные предметы хозяйственного инвентаря, инструменты, станки и т.д. одинаковой стоимости, поступившие одновременно в один цех или отдел и учитываемые в одной инвентарной карточке, в инвентарных описях приводятся по наименованиям с указанием количества этих предметов. Объекты основных средств которые в момент инвентаризации будут вне места нахождения организации (в рейсах морские и речные суда, железнодорожный подвижный состав, машины находящиеся на ремонте и т.д.) инвентаризируются до момента временного их выбытия, что должно быть оговорено в распоряжении о проведении инвентаризации.

Материалы (песок, цемент, кирпич и т.д.) находящиеся у рабочих мест, не подвергаются обработке, инвентаризируются и фиксируются в отдельных описях.

Фактическое наличие и техническое состояние объектов устанавливаются членами инвентаризационной комиссии совместно с материально ответственными лицами путем непосредственного осмотра по месту нахождения.

Итоги проверки заносятся в инвентаризационные описи ручным способом или средствами вычислительной техники в разрезе каждого наименования объекта, с обязательным указанием их инвентарного номера.

Неучтенные основные средства, а также основные средства, по которым выявлена недостача, записываются в отдельную инвентаризационную опись.

На основные средства, используемые предприятием на условиях аренды, независимо от ее характера (краткосрочная или долгосрочная), составляется отдельная инвентаризационная опись в двух экземплярах. Один экземпляр остается у предприятия, а другой высылается в адрес арендодателя.

Объекты, которые в учете относятся к активной части основных средств (машины, оборудование, транспортные средства), показываются в инвентаризационной описи с подробной расшифровкой их технической характеристики и заводского инвентарного номера.

Оформленные соответствующим образом инвентаризационные описи комиссия передает в бухгалтерию для составления сличительной ведомости. Данная ведомость включает только те объекты, по которым имеются расхождения с бухгалтерской информацией.

На основании приказа руководителя по материалам инвентаризационной комиссии в бухгалтерии составляются записи по результатам инвентаризации.

Хозяйственные операции:

При инвентаризации выявлены неучтенные ОС:

1.на стоимость согласно акту оценки (при невозможности восстановления документов на приобретение обнаруженных ОС): Дт 2410 Кт 6280;

При инвентаризации выявлена недостача ОС:

1.списана остаточная стоимость, предъявленная к взысканию: Дт 1250 Кт 2410;

2.списана сумма начисленного износа: Дт 2420 Кт 2410;

 

 

Список использованной литературы :

1. Дюсембаев К.Ш. Аудит и анализ финансовой отчетности: Учебн. пособие. /К.Ш. Дюсембаев, С.К. Егембердиева, З.К. Дюсембаева. — Алматы: «Каржы-каражат», 1998.

2. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учебное пособие. Издание 4-е, переработанное и дополненное.- М.: ИНФРА-М 2002.

3. Г.Ю.Касьянов “Документооборот : основные средства.2003 г.

4. План счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности 

5. О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс Республики Казахстан) от 10 декабря 2008 года №100.Алматы :Центральный дом бухгалтера, 2009 г.

6. В.И. Макарова. Основные средства. Нематериальные активы. Материалы. Учет по новому плану счетов. 2001г.

7. Журнал «Расчеты» издательства «Бератор» № 5 – 2002г.

8. Бухгалтерский учет в государственных учреждениях. г. Алматы, издательство «Юрист» 2007 г.

9. Бухгалтерские проводки по новому плану счетов, г. Алматы, издательство « Бико», 2009 г.

10. “Настольная книга бухгалтера” в 3 т. /Сост. В.М.Прудников/ Т.1 - ИНФРА-М1995г.11. “Принципы бухгалтерского учета” /Б.Нидлз/ - Финансы и статистика - 1994г.12. “Теория бухгалтерского учета”/З.В.Кирьянова/ - Финансы и статистика - 1994г.13. “Учет основных средств, нематериальных активов, долгосрочных инвестиций” /В.А.Луговой/ - ИНКОНСАУДИТ - 1995г.14. Все о законодательстве Казахстана официальный сайт – www . zakon . kz


2020-02-03 238 Обсуждений (0)
Инвентаризация основных средств. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инвентаризация основных средств.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (238)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)