Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Процессуальные особенности участия прокурора в рассмотрении уголовных дел в суде кассационной инстанции



2020-02-03 477 Обсуждений (0)
Процессуальные особенности участия прокурора в рассмотрении уголовных дел в суде кассационной инстанции 0.00 из 5.00 0 оценок




В отличие от ранее действовавшего уголовно-процессуального закона УПК РФ не содержит указаний на обязательное участие прокурора при кассационном рассмотрении дела.

Однако в соответствии с приказом Генпрокуратуры РФ от 20.11.2007 № 185 «Об участии прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства» необходимо учитывать следующее: государственным обвинителям своевременно приносить апелляционные и кассационные представления на все незаконные, необоснованные и несправедливые судебные решения по уголовным делам. Пропуск по неуважительной причине установленного законом срока для принесения представления расценивать как дисциплинарный проступок (п. 10).

В суде кассационной инстанции участвовать прокурорам структурных подразделений, обеспечивающих участие прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами (п. 10.5).

В отдельных случаях участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть поручено прокурору, участвовавшему в судебном разбирательстве в качестве государственного обвинителя.

В связи с тем, что судебное разбирательство в суде кассационной инстанции основано на принципе состязательности, в обязательном порядке принимать участие в разрешении дела судом кассационной инстанции и в тех случаях, когда кассационное представление не принесено (п. 10.6).

В части 1 статьи 37 УПК РФ законодатель установил, что прокурор как участник уголовного судопроизводства со стороны обвинения осуществляет в ходе судопроизводства две самостоятельные функции: уголовное преследование и надзор за процессуальной деятельностью органов предварительного расследования, однако не определил, какие функции прокурор осуществляет в суде, при этом осуществление прокурором полномочий в ходе судебного производства в суде первой (часть 3 статьи 37, статья 246 УПК РФ), второй (апелляционной - глава 44 УПК РФ и кассационной - глава 45 УПК РФ), а также надзорной (глава 48 УПК РФ) инстанций явно выходит за пределы осуществления только функции уголовного преследования.

С одной стороны, прокурор в судебном разбирательстве выступает как сторона, равная с другими участниками процесса в правах, представлении и исследовании доказательств, заявлении ходатайств, высказывании своей позиции по доказанности виновности подсудимого, то есть он не обладает никакими преимуществами в процессуальном положении перед другими участниками судебного разбирательства, а также не имеет никаких властных полномочий по отношению к суду. С другой стороны, положение прокурора существенно отличается от процессуального положения других участников судебного разбирательства.

Прокурор, выступая от имени государства, не только вправе, но и обязан принять меры к устранению нарушений закона независимо от того, кем они допущены. Это прямо следует из части 1 статьи 1 ФЗ № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», а также первого абзаца части 2 этой статьи, содержащего обращенное > к прокурору требование действовать в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

В части 3 статьи 37 УПК РФ эта обязанность прокурора в ходе судебного производства закреплена законодателем неполно, только как обеспечение законности и обоснованности обвинения. Однако обвинение - это утверждение о совершении определенным лицом деяния, запрещенного законом, выдвинутое в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом, при этом в судебном производстве неправомерное применение закона и необоснованное принятие процессуальных решений, то есть нарушение принципа законности, закрепленного в статье 7 УПК РФ, допускаются как органами предварительного расследования, прокурором, так и судом при осуществлении правосудия.

Правосудие по уголовному делу в Российской Федерации в соответствии со ст. 118 Конституции РФ, ст.8 УПК РФ осуществляется только судом на основе состязательности и равноправия сторон.

Прокурор не отправляет правосудие, его полномочия, естественно, не укладываются в прерогативы судебной власти, но своим участием в судебном разбирательстве он, не разрешая уголовное дело по существу, активно способствует в рамках предусмотренных УПК РФ полномочий устранению нарушений прав, свобод и законных интересов как потерпевшего, гражданского истца, так и подсудимого, гражданского ответчика и других участников процесса, одновременно обеспечивая защиту как прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, так и прав и свобод личности от незаконного и необоснованного обвинения и осуждения.

Таким образом, прокурор в ходе судебного производства выполняет три функции. Во-первых, это уголовное преследование, во-вторых, это трансформированная с учетом требований статей 8 и 15 УПК РФ из надзорной функции и неразрывно сочетающаяся с функцией уголовного преследования функция обеспечения соблюдения процессуального законодательства в процессе поддержания государственного обвинения при разрешении дела и проверке результатов разрешения дела судом.

Третья, выполняемая в суде функция прокурора, заключается в обеспечении защиты прав, свобод и законных интересов всех участников уголовного судопроизводства при осуществлении правосудия судом, рассматривающим уголовное дело по существу и выносящим решения, предусмотренные УПК РФ, в том числе о применении к лицам, признанным виновными в совершении преступления, норм материального уголовного права, устанавливающих уголовную ответственность и наказание за совершение преступлений, а значит, в обеспечении постановления судом законного и обоснованного приговора и иного судебного решения в ходе досудебного и судебного производства по уголовному делу.

 



2020-02-03 477 Обсуждений (0)
Процессуальные особенности участия прокурора в рассмотрении уголовных дел в суде кассационной инстанции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Процессуальные особенности участия прокурора в рассмотрении уголовных дел в суде кассационной инстанции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (477)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)