Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение цветопередачи фотографических объективов



2020-02-03 211 Обсуждений (0)
Определение цветопередачи фотографических объективов 0.00 из 5.00 0 оценок




Определение цветопередачи объективов

 

 

Выполнил: студент 4 курса

группы ОТб-071

Петухова Д. Б.

 

Волгоград 2010

Содержание

 

1. Введение 3
2. Определение цветопередачи фотографических объективов 2.1. Расчетный метод определения фотографической цветопередачи 2.2. Колориметрический метод 2.3. Фотоэлектрический метод определения цветопередачи объектива 3
3. Список литературы 12

 

 

 

Введение

   

    Сложный процесс создания современной оптической системы может быть разделен на два этапа: проектирование и изготовление [1].

    На первом этапе производится расчет параметров системы. Качество изображения, которое она может обеспечить, оценивается также путем расчета. На втором этапе, при изготовлении, стремятся получить реальную систему с параметрами, насколько возможно близкими к расчетным. Полученные параметры и качество изображения, даваемого изготовленной системой, оцениваются в процессе измерительного эксперимента средствами оптичеких измерений.

    Определение цветопередачи объективов является одним из таких оптических измерений. Из-за разных параметров стекол, из которых изготавливаются объективы, а также в связи с различными аберрациями, получается, что один и тот же сюжет, но снятый на разные объективы, может в какой-то мере отличаться по цветам. Как определить качество цветопередачи мы и рассмотрим ниже.

 

Определение цветопередачи фотографических объективов

Степень соответствия цветовой гаммы предмета цветовой гамме изображения, создаваемого объективом, называется цветопередачей объектива [2]. Цветопередача объектива определяется его спектральной характеристикой, которая зависит от спектральной характеристики материалов, из которых изготовлены компоненты объектива, и от спектральной характеристики просветляющих слоев их поверхностей. Оценивают цветопередачу объектива совместно с приемником, воспринимающим изображение. Например, для трехслойного цветного фотоматериала каждый объектив характеризуется эффективными коэффициентами пропускания , ,  объектива для трех зон спектра, соответствующих зонам чувствительности цветного фотоматериала (синего, зеленого и красного цветов) или в логарифмических единицах эффективными плотностями для тех же зон.

Свойство фотографических объективов изменять соотношение трех цветоделенных (зональных) потоков некоторого стандартного источника при изображении на фотопленке называется фотографической цветностью объектива. Фотографическая цветность объектива выражается разностью значений трех эффективных плотностей (синей, зеленой и красной областей спектра в пределах 360 ... 680 нм) и эффективной плотностью зеленой зоны:

; ; .

Эти три значения разностей , ,  образуют формулу цветности, которая характеризует цветопередачу фотографического объектива, т. е. показывает избирательность.

Для определения качества цветопередачи фотографических объективов применяются три метода [2]:

1) расчетный метод определения фотографической цветопередачи, основанный на измерении коэффициента  спектрального пропускания;

2) колориметрический метод, основанный на измерении отклонений координат цветности стандартного источника А;

3) фотоэлектрический метод определения цветопередачи.

Рассмотрим более подробно каждый из них.

 



2020-02-03 211 Обсуждений (0)
Определение цветопередачи фотографических объективов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение цветопередачи фотографических объективов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (211)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)