Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ существующего уровня стресса в ЗАО «Мирный»



2020-02-03 237 Обсуждений (0)
Анализ существующего уровня стресса в ЗАО «Мирный» 0.00 из 5.00 0 оценок




В рамках данной курсовой работы в ЗАО «Мирный» было проведено исследование на выявление существующего уровня стресса у персонала организации. ЗАО «Мирный» - это крупное предприятие с числом работающих более 350 человек (основных работников – 181 человек; временных – 183 человека). /Приложение В, Приложение Г/

Исследование на наличие стресса у персонала организации проводилось с использованием теста на оценку стрессоустойчивасти, который был разработан ученым-психологом Медицинского центра Университета бостона. Данный тест предлагалось пройти двадцати специалистам ЗАО «Мирный», выбранным произвольно. Среди работников, прошедших тестирование, были следующие специалисты: начальник цеха механизации, зам. начальника цеха механизации, начальник цеха растениеводства, зам. директора по строительству, юрист, менеджер по снабжению, научный консультант по правовым вопросам, главный бухгалтер, зам. главного бухгалтера, главный инженер, инженер-электрик, три бригадира, бухгалтер- диспетчер, бухгалтер- кассир, двое экономистов, комендант, агроном по защите растениев. Этим специалистам было предложено ответить на двадцать следующих вопросов теста:

1) Вы едите, по крайней мере, одно горячее блюдо в день.

2) Вы спите 7 – 8 часов, по крайней мере, четыре раза в неделю.

3) Вы постоянно чувствуете любовь других и отдаёте свою любовь взамен.

4) В пределах пятидесяти км. у вас есть хотя бы один человек, на которого вы можете положиться.

5) Вы упражняетесь до пота хотя бы 2 раза в неде6лю.

6) Вы выкуриваете меньше половины пачки сигарет в день.

7) За неделю вы потребляете не больше пяти рюмок алкогольных напитков.

8) Ваш вес соответствует вашему росту.

9) Ваш доход полностью удовлетворяет ваши основные потребности.

10) Вас поддерживает ваша вера.

11) Вы регулярн6о занимаетесь клубной или общественной деятельностью.

12) У вас много друзей и знакомых.

13) У вас есть один или два друга, которым вы полностью доверяете.

14) Вы здоровы.

15) Вы можете открыто заявить о своих чувствах, когда вы злы или обеспокоены чем-либо.

16) Вы регулярно обсуждаете с людьми, с которыми вы живете, ваши домашние проблемы.

17) Вы делаете что-то только ради шутки хотя бы раз в неделю.

18) Вы можете организовать время эффективно.

19) За день вы потребляете не более 3-х чашек кофе, чая или других содержащих кофеин напитков.

20) У вас есть немного времени для себя в течении каждого дня.

На предложенные вопросы необходимо было ответить одним из следующих вариантов ответов: почти всегда; часто; иногда; почти никогда или никогда. И в соответствии с каждым данным ответом присваивалось определенное количество баллов. Если человек набирал меньше 10 очков, то это свидетельствовало о высокой стрессоустойчивости к стрессовым ситуациям и воздействию стресса на организм. Если итоговое число при тестировании превысило 30 очков, стрессовые ситуации оказывают немалое влияние на жизнь тестируемого. Если сотрудник набирал более 50 очков, то ему следует очень серьезно задуматься над своим образом жизни и попытаться принять меры, поскольку такие люди очень уязвимы для стресса.

Далее в таблице 5 приведены результаты тестирования специалистов ЗАО «Мирный», их специальности и имена. Также приведена месячная заработная плата, т. к. это может сыграть определенную роль при сопоставлении уровней стресса. Еще одним интересным критерием сравнения является пол работника, поэтому таблица 5 разделена на две части: в первой части расположены данные сотрудников женского пола, прошедших тестирование, а во второй – данные сотрудников мужского пола.

 

Таблица 5 - Результаты тестирования сотрудников ЗАО «Мирный»

Фамилия

Имя Отчество Должность Оклад Баллы

Жен. пол.

   
1 Ведутенко Елена Викторовна Глав. бухгалтер 20.000 17
2 Устименко Наталья Николаевна Зам. гл. бухгалтера 12.000 20
3 Таранкевич Галина Леонидовна Бухгалтер-кассир 8.000 26
4 Куртнезирова Диляра Юнусовна Бухгалтер-диспетчер 7.000 34
5 Аносова Ольга Петровна Бригадир 13.000 19
6 Храмых Людмила Михайловна Бригадир 13.000 25
7 Нешева Ольга Федоровна Экономист 7.000 56
8 Сейтмамбетова Ирина Павловна Экономист 9.000 43
9 Рузанкина Лариса Михайловна Юрист 13.000 32
10 Тынчерова Любовь Николаевна Агр. по защит. растений 13.000 17

Средний результат тестирования работников женского пола:

28,9 баллов

Муж. пол

   
11 Дыкань Сергей Николаевич Менеджер по снабж. 12.000 22
12 Колмык Леонид Федорович Нач. цеха растениев. 15.000 16
13 Корнеев Игорь Владимирович Научный консультант по правовым вопросам 15.000 18
14 Щербаков Алексей Николаевич Нач. цеха механизации 15.000 35
15 Кутмин Владимир Михайлович Зам. нач. цеха механизации 13.000 24
16 Ревнивых Владимир Александрович Зам. дир. по строительству 15.000 18
17 Топчи Сетмер Усеинович Гл. инженер-механик 15.000 22
18 Зайцев Александр Филиппович Бригадир 13.000 32
19 Каленик Николай Иванович Инженер-электрик 9.000 38
20 Мишин Сергей Васильевич Комендант 7.000 32

Средний результат тестирования работников мужского пола:

25,7 баллов

Таким образом из результатов тестирования видно, что средние результаты тестирования работников и женского и мужского пола не превышают 30 баллов, что свидетельствует о среднем уровне стресса, но необходимо все же обратить внимание, что итоговые средние результаты очень близки к значению 30. Поэтому необходимо в обязательном порядке проводить мероприятия по предупреждению стрессов, по их психогигиене. Обратить внимание на здоровье работников необходимо не только руководству, но и самим работников для достижения минимального уровня вредных воздействий стрессов. Если рассматривать конкретных работников, то особое внимание нужно обратить на результат Нешевой Ольги Федоровны (7), который составил 56 баллов. Этот сотрудник подвержен стрессу чрезмерно, что может оказаться губительным для ее здоровья. Также результаты выше среднего показали Куртнезирова Диляра Юнусовна (4), Сейтмамбетова Ирина Павловна (8) и Рузанкина Лариса Михайловна (9). Среди работников мужского пола никто не набрал более 50 баллов, что является положительным показателем. Но результаты тестирования таких работников, как Щербаков Алексей Николаевич (14), Зайцев Александр Филиппович (18), Каленик Николай Иванович (19) и Мишин Сергей Васильевич (20), показали, что уровень стресса в их жизни выше среднего. На это также следует обратить внимание. Еще необходимо отметить следующий отрицательный момент: ни один из тестируемых не набрал менее 10 баллов. Это говорит о том, что никто не обладает высокой стрессоустойчивостью и низким влиянием стресса на организм.

Что касается половых различий сотрудников, то необходимо заметить, что у работников женского пола уровень стресса выше, чем у работников мужского пола. Но это различие столь незначительно, что ему не следует предавать значения. Можно предположить, что оно вызвано психологическими особенностям личностей.

Если сопоставить уровень среднемесячной зарплаты и результаты тестирования, то можно заметить, что, как правило, у работников с уровнем зарплаты от 13.000 и ниже уровень стресса выше, чем у работников с более высоким уровнем зарплаты. Руководству ЗАО «Мирный» необходимо обратить на это внимание и выяснить причину повышения уровня стресса, поскольку повышенный уровень стресса не позволяет персоналу работать наиболее эффективно, с полной отдачей.

 



2020-02-03 237 Обсуждений (0)
Анализ существующего уровня стресса в ЗАО «Мирный» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ существующего уровня стресса в ЗАО «Мирный»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (237)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)