Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЭТАПЫ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА



2020-02-03 146 Обсуждений (0)
ЭТАПЫ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА 0.00 из 5.00 0 оценок




 

На основании данных, полученных при прохождении преддипломной практики, студент и руководитель дипломного проекта определяют тему дипломного проекта.

Оформленный бланк задания на дипломное проектирование подлежит утверждению заведующим выпускающей кафедры и заносится в специальный реестр кафедры, на основе которого формируется приказ на дипломное проектирование. В приказе закрепляется тема дипломного проекта и руководитель дипломного проекта.

Согласно графику учебного процесса для той или иной формы обучения (очной, заочной, сокращенной), на дипломное проектирование отводится 14-16 недель. За вычетом времени, необходимого для утверждения задания, рецензирования, контроля и утверждения проекта (3-4 недели), на непосредственную работу над материалами дипломного проекта - пояснительной запиской и графическими (иллюстрационными) материалами - остается 10-13 недель. Это время разбивается на 2 этапа, каждый из которых заканчивается контролем хода выполнения дипломного проекта.

Сроки проведения основных этапов дипломного проектирования для различных форм обучения студентов по специальности 190603 «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт)» приведены в таблице 1.

 

Таблица 1 - Сроки проведения этапов дипломного проектирования

Форма обучения

Утверждение задания

Контроль

Рецензирование

Утверждение

Защита

№ 1 № 2
Очная 01.03–07.03 20.04–25.04 01.06–5.06 05.06–15.06 10.06–19.06 20.06–25.06
Заочная 20.03–27.03 25.04–30.04 05.06–10.06 10.06–19.06 15.06–19.06 20.06–30.06

Примечание - В таблице приведены ориентировочные по датам и усредненные по продолжительности сроки проведения этапов. Конкретные сроки ежегодно определяются выпускающей кафедрой, исходя из графика учебного процесса. Информация о сроках проведения этапов вывешивается на информационном щите кафедры

Последовательность выполнения материалов дипломного проекта и их примерное распределение по объемам приведены в таблицах 2, 3.

Таблица 2 - Рекомендуемая последовательность и объемы выполнения материалов типового дипломного проекта

Составные части дипломного проекта

Доля в объеме ДП, %

Наличие выполненного раздела

Минимальный объем выполненных работ

1-й этап 2-й этап 1-й этап 2-й этап
1 2 3 4 5 6
Пояснительная записка: - введение - обоснование темы; - организацион-но-технологи-ческий проект; - конструкторская разработка; - БЖД; - экономическая оценка проекта; - заключение     1 25   30     13 15   15     1   +   +     +       +   + +     + не менее 40 % не менее 90 %
Графические материалы: - технико-эконо-мическое обоснование; - генплан; - компоновка корпуса; - технологическая планировка цеха (участка, зоны); - схема технологического процесса; - анализ и обос-нование конструкции изделия;     10     8 12   10   6     8       +     + +   +   +     + не менее 30 % не менее 90 %

Продолжение таблицы 2

1 2 3 4 5 6
- рабочая конструкторская документация на изделие; - технологическая карта на разработанный технологический процесс; - лист БЖД; - экономические расчеты и показатели 24   10     8     4   +   +     + +    

 

Материалы и составные части дипломного проекта представляются для контроля выполненными в полном объеме. Допускается представление графических материалов, выполненных на бумажных носителях (форматах) в тонких линиях. В случае представления материалов на черновиках или материалов, выполненных частично, объем выполнения считается меньшим соответственно доле выполненной части работ. При этом максимальное снижение объема выполнения за неоформленный материал составляет 50 %.

По результатам контроля № 1 на основании мотивированного представления главным консультантом изменений и корректировок в ходе проработки темы дипломного проекта, а также на основании заключения комиссии кафедры по проверке хода дипломного проектирования может быть внесено изменение темы дипломного проекта в приказ на дипломное проектирование.

По результатам контроля № 2 в случае недостаточного объема и низкого качества выполнения материалов дипломного проекта по представлению комиссии кафедры дипломник может быть отстранен от дипломного проектирования.

Таким образом, по завершении второго этапа работы дипломный проект должен соответствовать следующим требованиям:

1) объем проработки согласно таблицам 2 и 3;

2) окончательно оформленная графическая часть (допускаются материалы на бумажных носителях в тонких линиях) и разделы пояснительной записки без простановки страниц;

3) завизированные консультантами четвертый и пятый разделы пояснительной записки.

Таблица 3 - Составные части дипломного проекта по направлению «Совершенствование и применение новых методов в организационно-управленческой деятельности»

Составные части дипломного

проекта

Доля в объеме ДП, %

Рекомендуемая последовательность выполнения

Минимальный объем выполненных работ

1-й этап 2-й этап 1-й этап 2-й этап
1 2 3 4 5 6
Пояснительная записка: - введение; - анализ деятельности предприятия; - исследование рын-ка транспортных услуг; - выбор стратегии деятельности предприятия; -  деятельность предприятия в сфере маркетинга; - производственная программа; - мероприятия по обеспечению эффективной хозяйственной деятельности; - экономическая часть; - конструкторская часть; - БЖД     1 9   8     6     8     15   6     14   25   8   +   +     +     +     +     +   +     +   +   + не менее 40 % не менее 90 %
Графическая часть: - генеральный план; - структура управления предприятием;     8   5     +   +   не менее 30 % не менее 90 %

Продолжение таблицы 3

1 2 3 4 5 6
- сегментация рынка  транспортных услуг; - обследование  и изучение  грузопотоков,  пассажиропотоков; - технико-экономи-ческое обоснование; - конструкторская часть; - лист БЖД; - экономические расчеты и показатели 8     11   12     32   6 18 +     +   +     +   + +    

 

На основании результатов контроля № 2 составляется график распределения дипломников по дням защиты.

Выполненный дипломный проект подлежит рецензированию, контролю и утверждению.

Содержание этапа предусматривает проведение следующих процедур:

- нормоконтроль;

- рецензирование дипломного проекта специалистом отрасли.

Нормоконтроль дипломного проекта проводится с целью проверки соблюдения норм и требований, установленных стандартами, другими нормативными документами (в том числе методическими рекомендациями) в части выполнения (составления, оформления) материалов проекта.

Требования нормоконтроля определяет ГОСТ 2.111-68, а также действующие методические рекомендации.

По результатам нормоконтроля документы, имеющие основную надпись по ГОСТ 2.104-68, должны иметь подпись нормоконтролера в соответствующей графе основной надписи.

Внешняя рецензия, как правило, дается должностным лицом предприятия, по которому выполняется дипломный проект, либо авторитетным специалистом в сфере автомобильного транспорта на региональном уровне.

Допускается рецензия на дипломный проект от доцента кафедры вуза, участвующей в подготовке студентов по специальности 190603 «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт)». В рецензии приводится характеристика дипломного проекта (содержание, структура, направление темы), отражается значимость и практическая ценность предполагаемых в проекте решений, а также указываются замечания по проекту. Требования к оформлению и составлению рецензии изложены в СТП 12 004-03.

Утверждает дипломный проект заведующий выпускающей кафедрой. Проект представляется на утверждение за 5-7 дней до его защиты. Заведующий кафедрой проверяет: соответствие содержания и материалов дипломного проекта теме дипломного проекта; соответствие темы проекта приказу на дипломное проектирование; наличие и подлинность подписей консультантов по проекту и контролеров. Заведующий кафедрой подписывает дипломный проект на соответствующем поле титульного листа пояснительной записки и в соответствующих графах основных надписей материалов дипломного проекта.

После утверждения дипломного проекта дипломник допускается к защите.

 



2020-02-03 146 Обсуждений (0)
ЭТАПЫ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЭТАПЫ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (146)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)