Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ближневосточная политика



2020-02-03 199 Обсуждений (0)
Ближневосточная политика 0.00 из 5.00 0 оценок




Начало карьеры

Происходил из старинной ирландской семьи. Посещал школу в Хэрроу вместе с Байроном и Пилем, потом университеты в Эдинбурге и Кембридже. Так как в качестве ирландского пэра он не имел доступа в палату лордов, то баллотировался в 1804 г впалату общин от Кембриджского университета, но без успеха; в 1807 г стал депутатом от одного из «гнилых» местечек. Тотчас же Портленд назначил его младшим лордом Адмиралтейства. Через несколько месяцев Пальмерстон произнёс речь в защитубомбардировки Копенгагена; не находя возможным оправдывать этого акта насилия соображениями нравственного свойства, он тем не менее находил его необходимым и полезным ввиду угрожающих планов Наполеона. Пальмерстон не обладал выдающимся ораторским талантом; во время речи он часто останавливался, с трудом приискивал слова, но всегда хорошо владел предметом речи, умел искусно пускать в ход иронию и сарказм, и в общем производил сильное впечатление.

Секретарь по военным делам

Речь сразу выделила Пальмерстона, и в 1809 г. Персиваль, формируя министерство, предложил Пальмерстон должность канцлера казначейства. Пальмерстон имел редкое благоразумие отказаться, ссылаясь на полное незнакомство с финансами и на то, что он только однажды выступал в палате общин, и удовольствовался местом секретаря по военным делам без права голоса в кабинете; в этой должности он оставался почти 20 лет (1809—1828), не пользуясь политическим влиянием, но привлекая к себе общие симпатии своим трудолюбием, энергией и добросовестностью. Кроме государственной службы, он занимался в это время писанием стихов, не имеющих серьёзного значения.

После смерти Ливерпуля, Каннинг предложил Пальмерстону канцлерство казначейства; Пальмерстон принял, но назначение разбилось о противодействие короля, и Пальмерстон остался при Каннинге, потом при Годериче, секретарём по военным делам, но только с правом голоса в кабинете. В это время Пальмерстон, подобно своему другу, Р. Пилю, был ещё верным членом торийской партии. В сущности Пальмерстон всю жизнь оставался тори, в том смысле, в каком ими были Питт и Каннинг; он был государственный человек старого английского аристократического типа, либеральный по настроению, сочувствующий справедливости и прогрессу, но враждебный требованиям демократии. Так, он поддерживал эмансипацию католиков, но решительно противился избирательной реформе. После падения министерства Годерича (1828) Пальмерстон оказался слишком умеренным и либеральным для строго консервативного кабинета Веллингтона, и таким образом впервые очутился в рядах оппозиции.

Международная деятельность

С этих пор он обратил преимущественное внимание на иностранные дела; несколько раз посетил Париж и обнаружил редкое понимание политического момента, предсказав надвигающуюся революцию. В июле 1829 г. Пальмерстон произнёс в палате общин произведшую громадное впечатление речь об иностранной политике, требуя от Веллингтона более активного вмешательства в делаГреции. За два года деятельности в оппозиции Пальмерстон сблизился с вигами, и когда Веллингтон в 1830 г сделал попытку привлечь его в министерство, то Пальмерстон отказался войти в его состав без Грея и лорда Лансдауна; таким образом он связал свою судьбу с судьбой партии вигов, в которой и остался до самой смерти. В 1830 г. Пальмерстон принял портфель иностранных дел в министерстве Грея; с тех пор до 1851 г он оставался секретарём (министром) по иностранным делам в министерствах Грея, Мельбурна и лорда Рассела, с промежутками в 1834 и 1841—1846 гг. (министерства Р. Пиля).

Европейская политика

Политика Пальмерстона сводилась к поддержке за границей либеральных течений. Так, он содействовал образованию бельгийского королевства и поддерживал кандидатуру на бельгийский престол Леопольда Саксен-Кобург-Готского; в Испании он стоял на сторонеИзабеллы II, в Португалии — Марии II; лондонский трактат 1834 г, заключённый между Францией, Англией, Португалией и Испанией и умиротворивший (при участии английского флота) Пиренейский полуостров, был главным образом делом его рук.

Ближневосточная политика

Пальмерстон симпатизировал греческому восстанию, но затем одной из главных задач его политики делается поддержка Турции; он верил в её возрождение и придавал серьёзное значение реформам султана Махмуда II. Пальмерстон сильно боялся утверждения России на Босфоре, Франции — на Ниле. Османская империя казалась ему могучим оплотом против честолюбивых стремлений этих держав. Ункяр-Искелесийский договор 1833 года о мире и оборонительном союзе между Россией и Турцией вызвал его гнев, и впоследствии он участвовал в конфликте, получившем название Дело «Виксена». Когда восстание Мухаммеда Али Египетского грозило целости Османского государства, Пальмерстон побудил державы подписать коллективную ноту, объявляющую неприкосновенность Османской империи залогом мира всей Европы (1839). После победы египтян при Незибе, ещё более ухудшившей положение Османской империи (ослабленной, к тому же, смертью султана Махмуда), Пальмерстон настаивал на принудительных мерах против египетского паши. Франция отказалась принять в них участие, чем сильно раздражила Пальмерстона; Лондонский трактат о проливах 15 июля 1840 г. был, поэтому, заключён Англией, Россией, Пруссией и Австрией без участия Франции. Вслед за ним быстро одно за другим последовали бомбардирование Бейрута, взятие Акры, изгнание Ибрагима паши изСирии, усмирение Мухаммеда Али. 13 июля 1841 г. была подписана новая Лондонская конвенция о проливах, уже с участием Франции. Этот ряд энергических мер создал Пальмерстону славу первого государственного человека эпохи.



2020-02-03 199 Обсуждений (0)
Ближневосточная политика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ближневосточная политика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (199)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)