Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инструментарий на слое представления



2020-02-03 166 Обсуждений (0)
Инструментарий на слое представления 0.00 из 5.00 0 оценок




Если вы уже пытались создавать HTML-страницы, то вам понадобиться:

· Adobe Photoshop

Мощное средство создания графики для Интернет и не только. Веб-дизайнера он интересует в особенности, т. к. оснащён развитыми средствами оптимизации графики, т. е. уменьшения размеров графических файлов без проигрыша в качестве или с мининальным проигрышем. Имейте в виду, что в Интернет используются два основных графических формата: GIF (для изображений с небольшим количеством цветов) и JPEG (для полноцветных фотографических изображений), с каждым из которых Photoshop справляется очень неплохо.

· Notepad

Без этого весёлого редактора тоже не обойтись: по крайней мере вы всегда будете знать, что код сохранён именно в том варианте, в котором вы его создавали.

· Apache Web-server

Этот сервер вы можете использовать для тестирования веб-страниц и скриптов, написанных на языке Perl, PHP и т.д.

Каждый выбирает свой инструмент для создания Web-страниц. Это может быть MS FrontPage или Macromedia DreamWeaver или Allaire HomeSite. А кто-то пользуется простым текстовым редактором, например Блокнотом (Notepad).

· MS FrontPage

Основным недостатком MS FrontPage является то, что он генерирует очень большой HTML-код, поэтому страницы получаются большими, что сказывается на скорости загрузки. Более того, при создании Web-страниц в этом редакторе видишь одно, а в окне браузера - совсем другое. Странички получаются какими-то кривыми, поэтому для создания качественных Web-страниц рекомендуется использовать пакеты, которые будут рассмотрены ниже.

· Macromedia DreamWeaver.

Начнем мы с популярного Macromedia DreamWeaver. Компания Macromedia считается лидером по производсту программ для создания веб-сайтов, а также законодателем моды в этой области. Последния версия HTML-редактора этой компании - DreamWeaver 3, который относится к категории WYSIWYG-редакторов, и этот пакет имеет очень много достоинств: удобный интерфейс, настройка функций, поддержка больших проектов и ShockWave технологий, возможность закачки файлов через FTP, поддержка SSI и многое другое. Для работы в этой программе не нужно досконально знать HTML (в этом и заключается преимущество технологии WYSIWYG - что вижу, то и получаю).

Но DreamWeaver на несколько шагов опережает другие редакторы, использующие технологию WYSIWYG, в первую очередь тем, что генерирует очень чистый HTML-код. DreamWeaver позволяет вам избавиться от однотипной работы при создании страниц (например, верстка текста) при помощи использования опции "запись последовательности команд" вы записываете последовательность производимых вами команд, потом нажимаете, например, CTRL+P, и DreamWeaver воспроизводит все в той же последовательности.

· HomeSite 4

Следующий редактор - HomeSite 4 - для создания страниц вручную, т. е. для знатоков HTML. Вы получаете полный контроль над HTML-кодом, причем существует возможность оптимизировать свою страничку под один из трех популярных браузеров (MSIE, NN, Opera).

HomeSite содержит два основных режима: Edit и Design. Режим Design - это подобие WYSIWYG-редактора, выдающее HTML-код, причем, если вы загрузите чужой HTML-код, то HomeSite все перепишет по-своему. Режим Edit позволяет получить полный контроль над страничкой. Здесь вы можете настроить практически все, сможете прописать функции каждого тега (тогда ваша страничка в любом браузере будет смотреться одинаково).

Еще одна отличительная особенность HomeSite - это его «склейка» с Dreamweaver. HomeSite обладает кнопкой «Dreamweaver», а также входит в его стандартный пакет поставки. Впрочем, и DreamWeaver имеет возможность подключения HomeSite, как редактора для коректировки HTML-кода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поняв принцип построения Web-страницы, изучив возможности соединения в ней различных видов информации, мы можем смело сказать, что Web-страницы, с их потенциалом могут применятся для различных целей.

Web-страница – это лицо той фирмы, того учреждения, человека, который разместил ее в WWW. Именно поэтому сегодня Web-дизайну уделяется такое огромное внимание, ибо от него на прямую зависит популярность того или иного информационного ресурса Сети. Недаром сейчас профессия Web-дизайнера является одной из самых высокооплачиваемых.

Человек, создающий  Web-страницу, соединяет свои знания и навыки со своим творческим потенциалом. Умение творить – вот что отличает настоящего Web-дизайнера. Для того чтобы создать Web-страницу, которая бы радовала глаз, нужно сочетать в себе качества художника и программиста.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Консорциум Всемирной паутины - Википедия / [Электрон. ресурс]. – 2010. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/W3 – Дата доступа: 04.10.2010.

2. Теория компьютерной графики / [Электрон. ресурс]. – 2010. – Режим доступа: http://www.sgrafika.narod.ru/modul1/Teoriyagrafiki.htm – Дата доступа: 05.10.2010.

3. Web-интерфейс - Википедия / [Электрон. ресурс]. – 2010. – Режим доступа http://ru.wikipedia.org/wiki/Web-интерфейс – Дата доступа: 06.10.2010.

4. Владимир Дронов. ‑ Разработка интерактивных Web-сайтов, 2008.—512 с.

5. Максим Кузнецов, Игорь Симдянов: Самоучитель HTML, 2009.—460 с.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1) Что такое Web-страница?

Web -страница — документ или информационный ресурс Всемирной паутины , доступ к которому осуществляется с помощью web -браузера .

2) Какие бывают страницы?

Статические и динамические

3) Какие бывают документы?

Статические и динамические

4) Какие основные виды дизайна страниц?

1-полосный дизайн, 2-полосный дизайн, 3-полосный дизайн

5) Каков стандартный размер баннеров, публикуемых под заголовком документа?

468x60 точек

6) Что такое модульная сетка?

Невидимые направляющие, по которым располагаются элементы страничек веб-сайта

7) Что из себя представляет модульная сетка?

Модульная сетка представляет собой такой способ организации пространства, при котором существует и горизонтальное и вертикальное членение.

8) Что такое иерархическая сетка?

Размещение блоков, не поддающееся какой-либо закономерности

9) Как могут быть реализованы модульные сетки?

Модульные сетки могут быть реализованы как одно- , так и двух- и трехколонные.

10) Какой наиболее распространенный табличный дизайн?

Наиболее распространенным во Всемирной паутине, пожалуй, является 2-полосный табличный дизайн.

ГЛОССАРИЙ

Web -страница — документ или информационный ресурс Всемирной паутины, доступ к которому осуществляется с помощью web-браузера.

Страницы делятся на статические и динамические по поведению документа в браузере.

Документы также делятся на статические и динамические по способу создания документа.

Основные виды дизайна страниц следующие:

· 1-полосный дизайн

· 2-полосный дизайн

· 3-полосный дизайн

Невидимые направляющие, по которым располагаются элементы страничек веб-сайта, составляют модульную сетку.

ТЕСТ

1. Web-страница – это:

· информационный ресурс Всемирной паутины.

· документ или информационный ресурс Всемирной паутины , доступ к которому осуществляется с помощью web-браузера .

· документ или информационный ресурс Всемирной паутины, доступ к которому осуществляется с помощью текстовых программ.

2. Составные части web-страницы:

· Заголовок

· Текстовое поле

· Элементы навигации

· Формы

· Авторские права

· Кнопки

3. Страницы по поведению документа в браузере делятся на:

· Статические

· Динамические

· Смешанные

· Гипертекст

· Текстовые

4. Документы по способу создания делятся на:

· Статические

· Динамические

· Смешанные

· Гипертекст

· Текстовые



2020-02-03 166 Обсуждений (0)
Инструментарий на слое представления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инструментарий на слое представления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (166)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)