Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Станция контроля процесса бурения Леуза-2



2020-02-03 786 Обсуждений (0)
Станция контроля процесса бурения Леуза-2 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание.

Введение    3

Станция контроля процесса бурения «Леуза-2»   5

3. Система удаленного мониторинга скважин "RT-Leuza" 8

Пульт бурильщика     13

Перечень использованных источников 15

Приложения 16


Введение.

Компьютеризация технологического процесса составляет важную часть научно-технического прогресса в проведении геологоразведочных работ. Теоретические исследования в области совершенствования управления процессом бурения и его оптимизации получили новые возможности практической реализации с появлением управляющей микропроцессорной техники и созданием на ее основе систем компьютеризированного управления.

В отрасли в течение ряда лет проводятся исследования по созданию микропроцессорных систем компьютеризированного управления геологоразведочным бурением, реализующие методы и средства универсального, многофункционального управления, способного в отличие от жестких аналоговых решений осуществлять гибкую технологию бурения.

Разнообразные образцы систем компьютеризированного управления процессом бурения разведочных скважин на твердые полезные ископаемые позволяют не только управлять процессом бурения в реальном времени по любому из известных алгоритмов, но и собирать, накапливать и обрабатывать информацию о процессе бурения, а также диагностировать работоспособность отдельных узлов и механизмов.

Компьютеризация технологических процессов на основе современной техники должна обеспечить интенсификацию производства, повышение качества и снижение себестоимости продукции.

Необходимость этого вытекает из анализа производственной деятельности геологоразведочных организаций по выполнению плановых заданий. Несмотря на то, что внедрение современного оборудования, инструментов, прогрессивной технологии бурения, средств механизации и компьютеризации отдельных операций, совершенствование организации труда в целом обеспечило выполнение этих заданий, в разведочном бурении остаются значительные резервы повышения производительности труда и улучшения его технико-экономических показателей. Эти резервы заключаются, в оптимизации и компьютеризации оперативного управления процессом бурения скважин и в совершенствовании организации работ.

Сегодня, в условиях интенсифицированного производства, возросших скоростей бурения резко повысилась физическая нагрузка на буровой персонал. Учитывая также и тенденцию к росту глубин бурения разведочных поисковых скважин, можно утверждать, что возросли психологическая нагрузка и ответственность за решения, принимаемые бурильщиком в процессе бурения. Уже сейчас время простоев из-за неправильных технологических решений в процессе бурения составляет 5-7% общего баланса рабочего времени.

Процесс бурения, особенно глубоких скважин, протекающий в условиях значительной неопределенности, подвергается сильным и непредсказуемым возмущающим воздействиям, основа которых – как горно-геологические, так и технико-технологические факторы. Буровики знают насколько проектный геологический разрез может отличаться от фактического, а следовательно, проектная технология бурения – от фактической. Бурильщику приходится отступать от проектной технологии, использовать свой опыт, знания, интуицию, чтобы вовремя обнаружить изменение категории буримости пород, неблагоприятную технологическую ситуацию; хорошие мастера работают на грани искусства. Поэтому научить бурить хорошо, не задавать проектные параметры режимов бурения, а варьировать ими в зависимости от условий очень сложно. Намного быстрее и дешевле научить бурильщика пользоваться системой компьютеризированного управления процессом бурения, которая будет выбирать и поддерживать оптимальные режимы бурения в соответствии с заданными критериями оптимальности и в рамках установленных ограничений. С помощью систем компьютеризированного управления можно более жестко нормировать процесс бурения, широко внедрять передовые технологии бурения.[2]                      [СОДЕРЖАНИЕ]


Станция контроля процесса бурения Леуза-2

Cтанции контроля процесса бурения «Леуза-2» в настоящее время работают в Башкирии, Оренбурге, Татарии, Удмуртии, Коми, Западной Сибири, Республике Беларусь! (работали и в Мавритании - в составе станции ГТИ "Геотест-5")

Назначение

Непрерывный контроль и регистрация технологических параметров процесса бурения с целью оперативного управления бурением и оптимальной, безаварийной проводки скважины.

Область применения

Бурение скважин на нефть и газ. Контроль процесса бурения. Геолого-технологические исследования скважин. Удаленный мониторинг скважин.

Используя буровые станции «Леуза-2» и используя систему удалённого мониторинга скважин(RT-Leuza), можно наблюдать ход бурения ваших скважин в реальном времени и вносить коррективы, находясь в своем офисе.

 "Леуза-2" с беспроводной связью - см. Состав станции, п. 5.

Состав станции

1.Датчики технологических параметров бурения /базовый вариант из 8 датчиков/
Датчик давления ПЖ на входе Датчик оборотов вала буровой лебедки (датчик глубины) Датчик крутящего момента на роторе Датчик уровня ПЖ в приемной емкости
Датчик нагрузки на крюке Датчик плотности ПЖ в приемной емкости Датчик ходов насоса Датчик потока (расхода) ПЖ на выходе

 

2.Пульт бурильщика  Количество контролируемых параметров: от 8 Уровень входных сигналов, В: 0-5; 0-10 Габариты, мм: 600×400×120 Температура окружающей среды, °С: -45...+50
3. Сигнальное устройство - световой индикатор (фонарь) - звуковая сирена
4. Рабочее место оператора - компьютер; - принтер; - программы: Регистрация DrillRep GeoData и др.
! 5. Технические средства* беспроводной передачи данных с пульта бурильщика на компьютер - устройство беспроводной передачи/приема данных (комплекс: радиомодем-антенна-кабель) - 2 шт. /Дальность действия - 1,5 км в прямой видимости/
! 6. Технические средства и ПО* передачи данных с буровой - модем (радиомодем, GSM-модем) - программное обеспечение приема/передачи данных ! См. расширенный вариант - систему удаленного мониторинга "RT-Leuza"

* - поставляется по желанию заказчика.

Выносной пульт бурильщика осуществляет сбор и визуализацию информации с датчиков.

Компьютер на рабочем месте мастера (оператора) в автоматическом режиме принимает и обрабатывает информацию с пульта бурильщика и позволяет оперативно решать задачи по контролю и управлению процессом бурения.

Регистрируемая информация накапливается в базе данных реального времени.

Система регистрации распознает в автоматическом режиме аварийные ситуации и сигнализирует о них, включая сигнальное устройство.

Размещение

Датчики устанавливаются на буровом оборудовании (см. схема расположения датчиков на буровой).

Пульт бурильщика устанавливается на буровой на удалении 3-5 м от бурильщика.

Рабочее место оператора размещается в любом отапливаемом помещении на буровой.

Каналы связи для передачи информации с буровой (по выбору заказчика):

· существующие телефонные линии с использованием обычного модема;

· радиоканал (расстояние 10-20 км) с использованием радиомодема;

· сотовая связь с использованием GSM-модема;

· спутниковая связь.

Система может быть укомплектована другим набором датчиков, либо дополнительными датчиками.

При подключении более 12 датчиков используется распредкоробка на необходимое количество дополнительных датчиков. [ 1 ]               [СОДЕРЖАНИЕ]


3. Система удаленного мониторинга скважин "RT-Leuza"



2020-02-03 786 Обсуждений (0)
Станция контроля процесса бурения Леуза-2 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Станция контроля процесса бурения Леуза-2

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (786)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)