Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кассовые операции, оформляемые приходным кассовым ордером



2020-02-03 239 Обсуждений (0)
Кассовые операции, оформляемые приходным кассовым ордером 0.00 из 5.00 0 оценок




№ п/п Операций Основание
1 Зарплата из банка, средства на хознуж-ды, командировки Чек из чековой книжки
2 Наличная выручка Справка - заявление о принятии выручки или авансовый отчет
3 Возврат неиспользованной подотчетной суммы Авансовый отчет
4 Взносы в уставный капитал Выписка из устава или из протокола собрания
5 Наличный займ от  АО «КазТрансГаз Аймак», или физического лица Двухсторонний кредитный договор
6 Безвозмездное спонсорское получение денег Письмо-заявление о приеме средств с визой руководителя
7 Внесение средств в погашение недостач по результатам инвентаризации Акт результатов инвентаризации и выписка из протокола собрания
8 Возврат ссуды, полученной работником на строительство, садовый участок и т д Договор с работником, выписка из протокола собрания
9 Получение наличной арендной платы а) текущая аренда, финансируемая аренда   б) за следующие периоды Двухсторонний арендный договор
10 Получение аванса Договор
11 Излишки, выявленные при инвентаризации кассы относятся в доход АО «КазТрансГаз Аймак»,   Акт результатов инвентаризации

 

Выдачу наличных денег на АО «КазТрансГаз Аймак», кассир оформляет расходным кассовым ордером, рас четно-платежными или платежными ведомостями на выдачу аванса, зарплаты, заявлением о произведенных расходах с приложением чеков, счетов и др. с наложением на этих документах штампа с реквизитами расходного ордера.

Документы на выдачу денег подписываются руководителем и главным бухгалтером. Подпись руководителя не обязательна, если она имеется на прилагаемых к расходным ордерам документах.

Расходный кассовый ордер составляется главным бухгалтером при наличии основания (см. таблицу 2).

Если заменяющий расходный кассовый ордер документ составлен на выдачу денег нескольким лицам, то получатели также предъявляют указанные документы, удостоверяющие их личность, и расписываются в соответствующей графе платежных документов- Однако, в последнем случае запись о данных документа, удостоверяющего личность на денежном документе, заменяющем кассовый расходный ордер, не производится. На предприятии выдача денег может производиться по удостоверению, выданному АО «КазТрансГаз Аймак»,, при наличии на нем фотографии и личной подписи владельца.

Выдача денег лицам, не состоящим в списочном составе АО «КазТрансГаз Аймак», производится по расходным кассовым ордерам, выписываемым отдельно на каждое лицо, или по отдельной ведомости на основании заключенных договоров.

Выдача денег лицам, привлекаемым, например, на работы, а также для ликвидации последствий стихийных бедствий, может производиться по ведомости. Ведомости составляются отдельно по каждой АО «КазТрансГаз Аймак», работники которой были направлены на указанные работы, и заверяются, кроме подписи руководителя и главного бухгалтера АО «КазТрансГаз Аймак»,, подписью уполномоченного соответствующей АО «КазТрансГаз Аймак»,.

 

Таблица 2.

Кассовые операции, оформляемые расходным кассовым ордером

№   п/п Операция Основание
1 Зарплата а) работникам   б) пенсии, пособия Расчетная, платежная ведомость
2                 Выплата дивидендов акционерам Решение собрания акционеров
3 Выручка в банк а) самостоятельно   б) через инкассацию Выписка из протокола, квитанция банка Препроводительная ведомость
4 В подотчет на хознужды и командировки Заявление с визой руководителя или приказ
5 Выдан аванс Договор
6 Уплачено поставщику Договор
7 Возврат полученного от покупателя аванса Договор
8 Отражена недостача в кассе Акт инвентаризации
9 Выдана ссуда работникам Двухсторонний договор

 

Приходные и расходные кассовые ордера до передачи их в кассу регистрируются бухгалтерией в журнале регистрации. Расходные ордера, оформленные на платежные ведомости, регистрируются только после выдачи по ним средств. При этом оплата труда, выплата пособий по социальному страхованию, стипендий производится кассиром по платежным (расчетно-платежным) ведомостям без составления расходного ордера на каждого получателя. На титульном (заглавном) листе платежной (расчетно-платежной) ведомости делается разрешительная надпись о выдаче денег за подписями руководителя и главного бухгалтера АО «КазТрансГаз Аймак»или лиц, на это уполномоченных.

В аналогичном порядке оформляются и разовые выдачи денег на оплату труда (при уходе в отпуск, болезни и др.), а также выдача депонированных сумм и денег под отчет на расходы, связанные со служебными командировками, нескольким лицам.

На расчетно-платежной ведомости фиксируется срок выдачи средств. По истечении сроков оплаты по ведомости кассир:

а) против невыплаченных сумм делает запись. “Депонировано";

б) составляет реестр депонированных сумм;

в) в конце ведомости проставляет фактически выплаченные и недополученные суммы;

г) заверяет своей подписью, записывает в кассовую книгу фактически выплаченную сумму и ставит на ведомости штамп с указанием номера соответствующего расходного ордера. Депонированные суммы сдаются в банк, на них составляется общий расходный кассовый ордер.

Все факты поступления и выдачи наличных денег учитываются в кассовой книге, которая должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана. Количество ее листов заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера АО «КазТрансГаз Аймак».

Записи в кассовой книге ведутся в 2-х экземплярах, имеющих одинаковые номера страниц, через копировальную бумагу. Второй отрывной экземпляр служит отчетом кассира. Подчистки и неоговоренные исправления в книге запрещены. Сделанные исправления заверяются подписями кассира, а также главного бухгалтера АО «КазТрансГаз Аймак» или лица, его заменяющего.

Записи в кассовую книгу производятся кассиром сразу после получения или выдачи денег по каждому ордеру или другому, заменяющему его документу. Ежедневно он подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег в кассе на следующее число и передает в бухгалтерию отрывной экземпляр вместе с приходными, расходными кассовыми документами под расписку в кассовой книге.

 

 

                                                                                                                                                                             

Заключение

Бухгалтерский учет - это одна из отраслей науки, которая является общей организацией системы бухгалтерского учета, которые базируются на законодательных актах положения экономических дисциплин. Также рассматриваются основные принципы учетной категории, отвечающие современному уровню экономики.

В каждой стране существует определенный расчет денежных средств, который, как известно, тоже требует определенного внимания. Все хозяйствующие субъекты хранят свои деньги на счетах в банках, расчет которых производится в учреждениях различных банков.

В связи с расширением прав организации в ведении бухгалтерского учета бухгалтерскими службами возникает задача в оптимальной организации учета различных объектов: нематериальных активов, капитальных и финансовых вложений, реализации продукции, учет расчетов и другие.

В условиях перехода предприятия к рыночной экономике увеличивается роль бухгалтерского учета как средство получения достоверной информации и хозяйственной деятельности, контроля за наличием и полнотой введенных расчетов на предприятии.

От правильной работы бухгалтера также зависит внешнее и внутреннее состояние предприятия, качество выполняемой работы, соответствие профессий и квалифицированность специалиста.

В данной курсовой работе я просмотрела все вопросы, касающиеся учета наличности в кассе в национальной и иностранной валюте, учет наличности в операционной кассе субъекта, правильное заполнение документов, учет денежных средств.

В результате можно подвести следующий вывод, что:

учет наличности в кассе в национальной валюте должна вестись в
соответствии с Правилами ведения кассовых операции, которые утверждаются
Национальным банком Республики Казахстан;

цель бухгалтерских расчетов - это создание благоприятных условий для
стимулирования рыночных отношений, контроля за ходом движения
денежных средств субъекта, полное и своевременное получение информации.

Любой расчет, несмотря на то, какого он направления, требует определенных затрат и усилии, с чем не каждый бухгалтер может справиться.    Поэтому только знание и умение правильной организации и ведении учета наличности в кассе в национальной и иностранной валюте может помочь бухгалтеру в любой ситуации на предприятии.

 

Список использованной литературы

 

1. Бабаев Ю.А. Теория бухгалтерского учета: Учебник. для вузов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. - 256 с.

2. Богаченко В.М., Кирилова Н. А. Бухгалтерский учёт для ссузов: Учебник. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. - 432 с.

3. Бухгалтерский учёт денежных средств: учебно - практическое пособие / Под ред. Ю.А. Бабаева. - М.: Велби, 2006. - 190 с.

4. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник для вузов / Под ред. проф Ю.А. Бабаева. - М.: Вузовский учебник, 2006. - 525 с.

5. Васильева Е.В. Бухгалтерский учёт на промышленных предприятиях с рассмотрением особенностей учёта в строительной области: практическое пособие- М.: Изд-во «Экзамен», 2006. - 172 с.

6. Камышанов П.И., Камышанов А.П. Бухгалтерская финансовая отчётность: составление и анализ. - 5-е издание. - М.: Омега-Л, 2006. - 287 с.

7. Камышанов П.И., Камышанов А.П. Практическое пособие по бухгалтерскому учёту- 6-е издание, испр. и доп. - М.: Омега-Л, 2006. - 488 с.

8. Климов М.А. Бух дело. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 200 с.

9. Климова М.А. Бух учёт. Самоучитель. - М.: Изд. РИОР, 2006. - 175 с.

10. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 717 с.

11. Кондраков Н.П., Иванова М.А. Бухгалтерский управленческий учёт: учеб пособие. - М.: ИНФРА-М, 2006 - 368 с.



2020-02-03 239 Обсуждений (0)
Кассовые операции, оформляемые приходным кассовым ордером 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кассовые операции, оформляемые приходным кассовым ордером

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (239)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)