Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Бедность в представлениях россиян



2020-02-03 205 Обсуждений (0)
Бедность в представлениях россиян 0.00 из 5.00 0 оценок




А что же большинство россиян понимают под бедностью? Для 90% опрошенных2 бедность – это уровень жизни немного ниже их собственного. Иначе говоря, определение «черты бедности» зависит от собственных доходов людей. Большинство россиян считают, что «черта бедности» проходит чуть выше 1500 рублей на одного члена семьи в месяц. На уровне этих среднедушевых доходов сейчас находятся, судя по самооценкам россиян, почти 30% населения.3

Характерными признаками образа жизни бедных, по мнению большинства россиян, выступают плохое питание, недоступность приобретения новой одежды и обуви, плохие жилищные условия, недоступность качественной медицинской помощи, отсутствие возможностей получить хорошее образование, удовлетворить первоочередные нужды без долгов, провести свое свободное время так, как хочется, а детям – добиться того же, что и большинству их сверстников.

Таким образом,  бедность ассоциируется в самосознании населения России с совершенно определенными видами лишений. Однако те, кто испытывает эти лишения, - не всегда те же люди, чей душевой доход ниже признаваемой в массовом сознании «черты бедности». Различия в стоимости жизни по регионам, специфика расходов, связанная с составом семей и со здоровьем их членов, наличие или отсутствие весомой помощи со стороны родственников, друзей и знакомых приводят к тому, что в самом тяжелом положении оказываются зачастую  семьи, чей среднедушевой доход выше 1500 рублей в месяц. И, наоборот, часть тех, кто располагает меньшим доходом, к бедствующим слоям населения, судя по их уровню и образу жизни, не принадлежат.

Это побудило организаторов исследования выделить из всей выборки опрошенных тех, чьи образ и уровень жизни характеризуются особенностями, отнесенными большинством к признакам бедности: плохое питание, дефицит одежды и обуви, плохие жилищные условия (отсутствие своей квартиры/дома или менее 10 кв.м общей площади на человека), отсутствие недвижимости (дачи, земли, гаража), невозможность пользоваться платными услугами (прежде всего медицинскими и образовательными).

Как оказалось, доля россиян, находящихся в подобных условиях, составляет сегодня 23,4%, т.е. практически четверть населения страны. Это и есть по социологическим меркам настоящие бедные в современной России. Причем только у половины их представителей уровень доходов действительно не превышает 1500 рублей, а у остальных доходы составляют от  1500 до 3000  рублей. В отдельных же случаях (6,5%) в группу реальной бедности попали даже респонденты со среднедушевыми ежемесячными доходами выше 3000 рублей (в основном это относится к Москве, где особенно высока стоимость жизни).

Как известно, любое явление познается в сравнении. Поэтому некоторые данные исследования были сопоставлены с данными  общеевропейского исследования "Евробарометр - 40: бедность и социальная эксклюзия"1. Как показало это сравнение, между восприятием бедности в России и в западноевропейских странах - большая дистанция. В среднем по Европе лишь 38,0 % населения отметили, что в той местности (регионе, городе), где они проживают, есть люди, оказавшиеся в ситуации бедности. При этом 34,3 % всех опрошенных респондентов в Европе считали, что в их местности вообще нет тех, кто находится в состоянии бедности или рискует оказаться бедным в ближайшее время. Выше всего последний показатель был в Дании и Люксембурге (соответственно, 55,3 и 53,8 %), а наименьшим в Португалии и Греции (24,0 и 19,4 %).

В России этот вопрос задавался в несколько иной формулировке ("Есть ли в области, городе, где Вы живете, люди, которые за последние годы оказались за чертой бедности?"), и ответы по нему распределились следующим образом: "есть, и таких людей много" - 77,0 %, "такие люди есть, но их не слишком много" - 18,5 %, " в подобном положении находятся единицы"- 4,5%. Полученная картина представлений россиян о распространенности бедности очень отличается от европейских   показателей. Кроме того, личный опыт постоянного общения с бедностью имеет большинство россиян, в отличие от европейцев, для которых это скорее исключение из правил.

В основе различий в восприятии бедных - разные взгляды россиян и европейцев на причины нахождения людей за чертой бедности. Среди причин нынешнего тяжелого положения людей, оказавшихся за чертой бедности, в массовом сознании россиян доминируют невыплаты зарплаты на предприятии и задержка пенсий, длительная безработица, недостаточность государственных социальных пособий, болезнь, инвалидность, и лишь на пятом месте стоят алкоголизм и наркомания. В Европе же причины бедности связываются, прежде всего, с самим человеком, его неустроенностью и личными недостатками, прежде всего - алкоголизмом и наркоманией (табл. 2.1).

Судя по полученным данным, представления о причинах бедности у россиян достаточно обоснованы. Действительно, именно макроэкономические причины, прежде всего состояние регионального рынка труда, заметно влияют на долю бедных в общей численности населения. При этом в условиях депрессивных рынков труда в составе бедных оказываются и вполне обычные полные семьи с работающими родителями и несовершеннолетними детьми. Личностные особенности, прежде всего алкоголизм, влияют на возрастание риска скатиться в глубокую нищету в основном для семей полностью деградировавших алкоголиков. Для остальных же намного важнее оказываются макрофакторы - низкая зарплата, задержка зарплат и пенсий, невозможность приработков и низкая экономическая отдача от них в бедных регионах и т.п.

Таблица 2.1

Причины бедности в восприятии европейцев и россиян, в % 1

(допускалось до пяти ответов)

Причины бедности

Европа

Россия

Длительная безработица

54

41,2

Невыплаты зарплаты на предприятии, задержка пенсий

- 46,8

Семейные неурядицы, несчастья

26,7 25

Болезнь, инвалидность

23,8 36,8

Алкоголизм, наркомания

57,1 35

Низкий уровень жизни их родителей

12,7 20,5

Проживание в бедном регионе (районе, городе, местности)

8,6

17,3

Отсутствие поддержки со стороны родственников, друзей,

20,4

20,1

знакомых, местного сообщества в целом

Недостаточность государственных пособий по социальному

21

37,1

обеспечению

Лень, неприспособленность к жизни

9,7

22,6

Наличие большого числа иждивенцев

4,8

17,2

Плохое образование, низкая квалификация

17,6

22,5

Они мигранты, беженцы

6,4

5,5

Нежелание менять привычный образ жизни, готовность скорее ограничить себя во всем 4,5

19,3

Им просто не везет

-

13,7

В этой связи надо сразу подчеркнуть, что с целью выявить по возможности реальные причины бедности, в исследовании "Богатые и бедные современной России" вопрос  о причинах  бедности задавался лишь применительно к причинам бедности людей, которых опрашиваемые хорошо знали лично, и допускал несколько ответов (на случай, если таких знакомых было несколько). Таким образом, можно считать, что при ответах на этот вопрос всеми опрошенными, в том числе и самими бедными, была дана экспертная оценка причин бедности в современной России (табл. 2.2).

 

Таблица 2.2

Оценка россиянами причин бедности их личных знакомых1, в %2

(допускалось несколько ответов)

Причины бедности

Население в целом

Бедные

Длительная безработица

41,2

42,4

Невыплаты зарплаты на предприятии, задержка пенсий

46,9 47,2

Семейные неурядицы, несчастья

25 25,3

Болезнь, инвалидность

36,8 44,2

Алкоголизм, наркомания

34,9 34,2

Низкий уровень жизни их родителей

20,5 20,9

Проживание в бедном регионе (районе, городе, местности)

17,4

16,8

Отсутствие поддержки со стороны родственников, друзей,

20,1

23,2

знакомых, местного сообщества в целом

Недостаточность государственных пособий по социальному

37,2

42,6

обеспечению

Лень, неприспособленность к жизни

22,6

14,6

Наличие большого числа иждивенцев

17,2

18,5

Плохое образование, низкая квалификация

22,5

20

Они мигранты, беженцы

5,5

6,1

Нежелание менять привычный образ жизни, готовность скорее

19,3

13,7

ограничить себя во всем

Им просто не везет

13,7

13,4

 

Как видно из таблицы 2.2, решающую роль в причинах бедности своих знакомых россияне отводили макрофакторам (безработица, задержка зарплат, недостаточность социальных пособий и т.д.). Причем оценки всех россиян и тех из них, кто относился к бедным слоям населения, были достаточно близки по всем позициям этой группы причин за исключением одного фактора - "недостаточность государственных пособий по социальному обеспечению", который бедные отмечали намного чаще, уповая в большей степени на государственную помощь, чем на самих себя, что, впрочем, неудивительно, учитывая те данные по их обеспеченности ресурсами, которые приводились выше.

Вторую по значимости группу причин бедности составляли личные проблемы - семейные несчастья (смерть кормильца, пожар и т.д.), болезнь, наличие большого числа иждивенцев и т.д. Здесь также оценки были достаточно близки, за исключением ситуации со здоровьем, которую бедные указывали как причину бедности заметно чаще.

Такое распределение ответов свидетельствует не только об общей слабости государственной социальной политики, но и о ее наиболее узком месте - недостаточном учете дополнительных расходов, которые влечет за собой для людей серьезное заболевание, даже не влекущее за собой инвалидности. Не случайно среди представителей четырех нижних страт как "плохое" свое здоровье оценили свыше трети опрошенных, в средних слоях - 10-13%, а начиная с 9-й страты - не более 6%. С другой стороны, свыше 80% тех, кто оценил свое здоровье как "плохое", попали в состав четырех низших страт.

Наконец, социально-психологические причины (лень, инертность), о которых среди специалистов говорится намного реже, чем о двух первых группах причин бедности, отметили почти 42% опрошенных россиян и только 28,3% самих бедных, причем среди "нищих" - лишь 24,2%. Если к этим причинам добавить алкоголизм и наркоманию, которые являются причиной бедности более чем у трети знакомых опрашивавшихся россиян, то выясняется, что большинство опрошенных имели среди своих знакомых людей, оказавшихся за чертой бедности фактически по собственной вине или по вине своих близких.1

 



2020-02-03 205 Обсуждений (0)
Бедность в представлениях россиян 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Бедность в представлениях россиян

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (205)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)