Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Двигательная активность малышей и детей дошкольного возраста



2020-02-03 296 Обсуждений (0)
Двигательная активность малышей и детей дошкольного возраста 0.00 из 5.00 0 оценок




Для новорожденного (возраст до одного месяца) «двигательная активность является обязательным условием нормального роста и развития. Однако проявляться она должна в пределах физиологического стресса, то есть как реакция на биологические раздражители. Для малыша такими раздражителями являются холод и голод. Борьба за сохранение температуры реализуется через повышение мышечного тонуса и увеличение количества движений». [1, с. 154] Рекомендуется 3—4 раза в день обливать ребенка холодной водой из-под крана, причем, это дает хороший результат и у физиологически зрелых, и незрелых детей.

«Пеленание детей неблагоприятно сказывается на многих сторонах их роста и развития. Так, нарушается кровообращение в пережатых тканях, в силу чего к поверхностно расположенным из них (коже, мышцам) затрудняется приток крови, и в них развиваются застойные явления. Невозможность двигаться не позволяет ребенку бороться за свою температуру, и в этом случае родителям приходится создавать условия температурного комфорта». [1, с. 154] Термостабильность ребенка достигается родителями за счет высокой внешней температуры и теплого белья, но это приводит к детренировке механизмов терморегуляции. Рецепторы расслабленных мышц не воспроизводят импульсацию, которая является необходимым условием созревания и совершенствования ЦНС.

Грудной возраст (до одного года) жизни человека характеризуется очень бурным развитием абсолютно всех его структурно-функциональных систем. «В становлении функций организма ребенка первого года жизни исключительно важное значение имеет движение. Активность малыша, будучи фактором избыточного восстановления, после рождения определяет процессы его роста и развития. Движение, осуществляемое при активном участии ЦНС, помогает ребенку поддерживать контакты с внешней средой, стимулирует развитие мозга и увеличение его массы, а отсюда — и информационной емкости». [1, с. 155] Можно сказать, что движения способствуют умственному развитию ребенка. Поэтому необходимо создавать оптимальные условия для движений ребенка, тем более что в течение первых 2—3 лет жизни самостоятельная двигательная активность ребенка постепенно нарастает.

Движение для ребенка как впрочем, и для взрослого человека является основным средством поддержания температуры тела. «Дело в том, что мышцы человека до 80% вырабатываемой энергии трансформируют отнюдь не в движение, а в тепло, причем, чем менее координированы сокращения мышц, а тем более — мышечных элементов, тем большая часть энергии переходит в тепло. Вот почему у грудного ребенка, у которого согласованная работа мышц очень низка, мышечное теплообразование является основным условием обеспечения термостабильности».[1, с. 155]

Средствами физического воспитания грудного ребенка являются его собственные движения (врожденные рефлексы и особенности мышечного тонуса), которые реализуют генетически обусловленную двигательную активность.

«К концу возраста раннего детства (3 года) у человека устанавливается тонус ядер вегетативной нервной системы, что во многом обусловливает характер обмена веществ и даже здоровье человека во все последующие возрастные периоды его развития. В основе этого обстоятельства лежит соотношение гормонов, складывающееся во время стресса, что в свою очередь определяется соотношением между двумя отделами вегетативной нервной системы — симпатическим и парасимпатическим».[1, с. 157] Человек с преобладанием симпатической нервной системы, то есть симпатотоник, имеет более высокий уровень обмена веществ. Он эмоциональнее и быстрее реагируют на обстановку, показывает более высокие результаты в скоростно-силовых видах спорта. Ваготонак, у которого отмечается преобладание парасимпатического отдела, отличается более экономичным течением обменных процессов в покое и при нагрузках. Он спокойнее реагируют на ситуацию, способен в течение длительного времени выполнять монотонную напряженную работу, поэтому показывает высокие результаты в видах спорта, требующих настойчивости и выносливости.

«С точки зрения физического воспитания малыша, важно отметить, что складывающееся к трем годам соотношение тонусов центров пара- и симпатической нервной системы во многом определяется двумя факторами: возможностью ребенка в полной мере реализовать свою потребность в движении и состоянием его психики». [1, с. 158] Если ребенок не был ограничен в движении и развивался в благоприятной психологической обстановке, то он становится ваготоником. Если же все было наоборот, то ребенок становится симпатотоником.

В результате адекватных мышечных нагрузок ребенка нарастает энергетический потенциал организма и более совершенной становится регуляция его физиологических функций.

«Больше всего привлекает ребенка та информация, которая связана с движением. Это обусловлено тем, что подавляющая часть структур мозга в той или иной степени отвечает за организацию и проявления этой функции, а более 80% массы тела приходится на двигательный аппарат, то есть само движение для ребенка является возможностью реализации генетически обусловленной потребности мозга и тела».[1, с. 158]

 У ребенка возраста раннего детства основным средством физического воспитания остается самопроизвольная двигательная активность, но наблюдения показывают, что движения у каждого из малышей довольно однообразны и в работу вовлекаются не все мышечные группы. «Неправильно выполняемые в этом возрасте двигательные акты закрепляются в виде стереотипа, который может стать причиной развития функциональной асимметрии мышц, деформаций опорно-двигательного аппарата и даже нарушений в развитии деятельности вегетативных систем». [1, с. 159] Поэтому необходимо контролировать двигательную активность ребенка и помогать ему, подбирать новые упражнения, которые возмещали бы нагрузку на слабо участвующие в работе мышечные группы.

Для детей возраста первого детства (до 6—7лет) роль двигательной активности остается по-прежнему высокой. К этому возрасту заканчивается формирование головного мозга, а так как двигательная активность во многом определяет этот процесс, то роль физической культуры для детей возраста первого детства становится особенно заметной. «В рассматриваемом возрасте у ребенка закладываются многие поведенческие установки, которые сохраняются затем во всей последующей жизни. Вот почему формирование у него стремления к организованному целенаправленному движению, к физической культуре следует считать одной из приоритетных задач воспитания. Базой для этого может быть то обстоятельство, что дети в возрасте первого детства отличаются высокой двигательной активностью, а их физическая работоспособность оказывается достаточно внушительной. [1, с. 161]

Основными средствами физического воспитания дошкольников следует считать утреннюю гигиеническую гимнастику, подвижные игры, прогулки и закаливание. Именно эти средства должны подготовить растущий организм к дальней жизни, а в первую очередь к школьной.



2020-02-03 296 Обсуждений (0)
Двигательная активность малышей и детей дошкольного возраста 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Двигательная активность малышей и детей дошкольного возраста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (296)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)