Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности



2020-02-03 240 Обсуждений (0)
Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности 0.00 из 5.00 0 оценок




    Согласно статье 183 Трудового кодекса, в случае болезни сотруднику положено пособие по временной нетрудоспособности. Данная выплата начисляется за счет средств Фонда социального страхования РФ. Порядок назначения, расчета и выплаты пособий по временной нетрудоспособности установлен следующими документами:

- положением о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов (далее – ВЦСПС) от 12.11.84 № 13-6 (в редакции от 15.04.92 г.);

- основными условиями обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденными постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 23.02.84 № 191 «О пособиях по государственному социальному страхованию» (в редакции от 14.08.91);

- правилами исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию (утверждены Постановление Совета Министров СССР от 13.04.73 № 252);

- письмо Фонда социального страхования РФ от 5 февраля 2004 г. № 02-18/07-773 «О порядке расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам»;

- Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 166-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год».

    В соответствии с этим Положением выдаются следующие пособия по государственному социальному страхованию:

· по временной нетрудоспособности;

· по беременности и родам;

· при рождении ребенка;

· на погребение.

Выплата пособий по временной нетрудоспособности осуществляется  через работодателей.

18

    Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке больничный лист (листок нетрудоспособности).

    При начислении пособия по временной нетрудоспособности в бухгалтерском учете делается проводка:

    Дебет 69 субсчет «Расчеты по социальному страхованию»

    Кредит 70 – начислено пособие по временной нетрудоспособности.

    Выплата пособия отражается проводкой:

    Дебет 70 кредит 50 – выплачено пособие о временной нетрудоспособности.

    С 1 января 2004 года вступил в силу Федеральный закон от 8 декабря 2003г. № 166-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2004 год», который изменил порядок больничных, а также пособий по беременности и родам. Можно выделить следующие нововведения:

    С 01.01.2004 г. пособия исчисляются исходя из среднего заработка за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором человек заболел.

    С 01.01.2004 г. сотрудник, который за последние 12 календарных месяцев, может рассчитывать лишь на пособие, которое не превышает МРОТ за каждый полный календарный месяц. Законом № 166-ФЗ не установлен минимальный размер пособия.

    Сумма пособия по временной нетрудоспособности рассчитывается по следующему алгоритму:

1. Определяется право работника на получение пособия, исходя из среднего заработка (в пределах максимального размера пособия) или пособие не должно превышать минимального размера оплаты труда за полный календарный месяц.

2. Определяется фактический заработок в расчетном периоде и фактическое время, в течение которого он был получен.

3. Расчет среднего дневного (СДЗ) или часового заработка (СЧЗ):

СДЗ = ;

СЧЗ = ;

 

19

4. Определение размера пособия. Величина размера дневного пособия (РДП) зависит от продолжительности непрерывного трудового стажа:

Размер дневного пособия = , учитывающий непрерывный трудовой стаж.

5. Расчет максимальной величины дневного (часового) пособия. Дневное (часовое) пособие не должно превышать его максимально возможной величины:

Максималь. величина дневного (часового) пособия = =

6. Определение суммы пособия:

Сумма      = Размер      Количество

пособия (П) дневного х дней

                     пособия    болезни

 

Размер пособия зависит от стажа.

 



2020-02-03 240 Обсуждений (0)
Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (240)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)