Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Краткая природно-экономическая характеристика ЗАО «Соляное» Черлакского района Омской области



2020-02-03 245 Обсуждений (0)
Глава 1. Краткая природно-экономическая характеристика ЗАО «Соляное» Черлакского района Омской области 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

Введение………………………………………………………………………………..3

Глава 1. Краткая природно-экономическая характеристика ЗАО «Соляное» Черлакского района Омской области ……………………………………………………5

Глава 2. Анализ динамики производительности труда при производстве зерна в ЗАО «Соляное» Черлакского района Омской области ……………………………..9

Глава 3. Анализ вариации производительности труда при производстве зерна по 10 хозяйствам Омской области ……………………….…………………………….14

Заключение…………………………………………………………………….….....19

Список используемой литературы………...……………………..………………....21

 


Введение

Социально-экономическая статистика является общественной наукой и обширной областью практической деятельности современных государств. Она исследует состояние и закономерности развития массовых общественных явлений, создавая основу для оценки этих явлений и управления ими. Объектом ее исследования являются все имеющие массовый характер стороны жизни человеческого общества, а именно:

ü население;

ü материальные условия жизни людей: производственные силы и окружающая среда;

ü экономическая жизнь общества: производство, распределение и потребление продукции, услуг и доходов, производственные отношения людей в ходе этих процессов и опосредствующие их механизмы;

ü социально-бытовые стороны жизни людей: уровень их жизни и благосостояния, образования, здравоохранения, жилищно-бытовые условия, социальное развитие общества, политика, культура и др.

Предметом статистики является система общих признаков (объективных статистических показателей) состояния, развития и взаимосвязей общества.

Отраслевой ветвью социально-экономической статистики является сельскохозяйственная статистика. Ее обособление обусловлено наличием специфического объекта – отрасли сельского хозяйства и сельскохозяйственного производства.

 Объект сельскохозяйственной статистики - массовые явления и процессы сельскохозяйственного производства – его условия, ход, результаты.

Предметом сельскохозяйственной статистики является система общих признаков (объективных статистических показателей) состояния, развития и взаимосвязей сельскохозяйственного производства.

Производительность труда представляет собой одну из наиболее общих категорий общественного производства.

Под производительностью труда понимается плодотворность, результативность производственной деятельности человека в особых социально-экономических формах, реализация способности конкретного труда создавать новые блага, новую стоимость, выполнять работы. Уровень производительности труда измеряется количеством продукции создаваемой в единицу времени .

    Основной задачей анализа производительности труда является выявление неиспользованных ресурсов в повышении производительности труда. Для этого необходимо:

· определение натуральных и стоимостных уровней производительности труда

· изучение закономерностей изменения производительности труда в динамике, анализ различий в их уровнях по территории в сравнении с планом, договорами, проектами и т.д.;

· оценка степени влияния на производительность труда различных факторов.

Цель курсовой работы заключается в закреплении теоретических знаний и приобретении практических навыков в сборе и обработке статистической информации, применении экономико-статистических методов в анализе уровня производительности труда.

 Для осуществления поставленной цели в курсовой работе будут проведены следующие анализы:

1) анализ и выравнивание рядов динамики;

2) вариационный анализ;

 


Глава 1. Краткая природно-экономическая характеристика ЗАО «Соляное» Черлакского района Омской области

Акционерное общество "Соляное" находится в Черлакском районе Омской области. Центральная усадьба хозяйства – село Соляное расположено на правом берегу реки Иртыш в 120 км от г. Омска и в 30 км от р.п. Черлак.

Хозяйство находится в лесостепной зоне, которой характерен равнинный рельеф с небольшим количеством понижений.

 Из почв ближе к р. Иртыш преобладают обыкновенные слабовыщелоченые легко суглинистые черноземы. В водораздельной части в основных массивах обыкновенных черноземов встречаются многочисленные включения солонцеватых почв и солонцов. Практически все почвы распаханы, пашня составляет 76% общей земельной площади хозяйства. Климат зоны в которую входит хозяйство, типично континентальный и формируется главным образом под влиянием проникновения арктических холодных масс с севера и сухих из Казахстана.

Сумма средних суточных температур воздуха за период с устойчивой температурой выше 10 градусов в этом районе в среднем составляет 2050-2150 градусов, продолжительность данного периода в среднем составляет 130-132 дня. Период со среднесуточной температурой воздуха выше 15 градусов длится 85-90 дней.

Безморозный период в этом районе в среднем около 110-115 дней. Ночные заморозки в воздухе весной прекращаются, по средним многолетним данным, 22-24.05 и появляются осенью 12-15 сентябрь.

Годовое количество осадков 250-280 мм. Осадки за теплый период составляют 220-255 мм. Летние осадки в этом районе неустойчивы. Здесь чаще, чем в других районах области, наблюдается недостаточная влагообеспеченность сельскохозяйственных растений. Гидротермический коэффициент 0,8-0,9 также указывает на недостаточное увлажнение в период со среднесуточными температурами воздуха выше 10 градусов, гидротермический коэффициент, равный 0,7 соответствует границе зоны неустойчивого земледелия.

Устойчивый снежный покров образуется в первой декаде ноября. Высота снежного покрова нарастает медленно, и снег сильно перераспределяется ветрами и метелями, образуя сугробы и оголенные места. Наибольшая высота снежного покрова наблюдается в марте и достигает

 20-30 см. Максимальные запасы воды в снеге составляют 70-130 мм, а минимальные 26-40 мм. Зима суровая с глубоким промерзанием почвы. Устойчивый снежный покров сходит в среднем 6-11.04. Преобладающими ветрами в районе являются южно – западные и западные со средней скоростью 5-6 м/сек. Летом в июне возможны засухи и суховеи.

Данные природные условия, хотя и недостаточно благоприятны, но позволяют заниматься сельскохозяйственной деятельностью.

Важной частью экономической характеристики хозяйства является его специализация. Ее отражают данные о составе и структуре товарной продукции представленные в таблице 1.1.

Таблица 1.1.



2020-02-03 245 Обсуждений (0)
Глава 1. Краткая природно-экономическая характеристика ЗАО «Соляное» Черлакского района Омской области 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Краткая природно-экономическая характеристика ЗАО «Соляное» Черлакского района Омской области

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (245)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)