Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Демографические методы



2020-02-03 162 Обсуждений (0)
Демографические методы 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

Статистические методы в демографической науке представляют собой одно из важнейших при­ложений статистического метода. Они дают количественную характери­стику структуры общества, жизни и деятельности людей, их взаимоотно­шений с государством и правом, позволяет выявить и измерить основные закономерности в поведении людей, в распределении благ между ними. Статистический анализ явлений и процессов, происходящих в социальной жизни общества, осуществляется с помощью специфических для стати­стики методов – методов обобщающих показателей, дающих числовое из­мерение количественных и качественных характеристик объекта, связей между ними, тенденций их изменения. Эти показатели отражают социаль­ную жизнь общества, выступающую как предмет исследования социаль­ной статистики.                        

Сложная и многогранная по своей природе социальная жизнь общества представляет собой систему отношений разного свойства, разных уровней, разного качества. Будучи системой, эти отношения взаимосвязаны и взаимообусловлены. К числу наиболее значимых направлений исследования в демографической науке относятся: социальная статистика и демографическая структура населения и ее динамика, уровень жизни населения, уровень благосостояния, уровень здоровья населения, культура и образование, мо­ральная статистика, общественное мнение, политическая жизнь. Приме­нительно к каждой области исследования разрабатывается система показа­телей, определяются источники информации и существуют специфиче­ские подходы к использованию статистических материалов в целях регулирования социальной обстановки в стране и регионах.

В отличии от многих других наук демография имеет точную дату рождения. Она ведет свое начало с января 1662 г., когда в Лондоне вышла в свет книга английского купца и капитана, ученого-самоучки Джона Граунта (1620 – 1674) имевшая длинное название: «Естественные и политические наблюдения, перечисленные в прилагаемом оглавлении и сделанные на основе бюллетеней о смертности. По отношению к управлению, религии, торговле, росту, воздуху, болезням и другим изменениям названного города. Сочинение Джона Граунта, гражданина Лондона». Эта книга послужила началом не одной, а сразу трех наук: статистики, социо­логии и демографии.

Слово «демография» образовано из двух греческих слов: «демос» – народ и «графо» - пишу. Если трактовать это словосочетание буквально, оно будет означать «народоописание», или описание населения.

В ХХ веке становление демографии как науки происходило в двух направлениях. С одной стороны, ее предмет постепенно сужался, точнее, конкретизировался, с другой - расширялся круг, воздействующих на этот предмет факторов, которые демография включала в поле своего рассмотрения.

 

Задачи демографической науки

Для выявления подлинных тенденций демографических процессов надо оценить достоверность статистической информации и выбрать подходящие для каждого случая показатели. Различные показатели, в зависимости от и индивидуальных свойств, могут совершенно по-разному характеризо­вать на­правление и интенсивность одного и того же процесса. Не меньшее значение имеет изучение факторов демографических процессов. Фактор есть статистически наблюдаемое отражение причины.

1. На основе изучения тенденций демографических процессов и при­чинно-следственных связей демографических процессов с другими общест­венными процессами демографы разрабатывают прогнозы будущих изменений чис­ленности и структуры населения.

2. На демографические прогнозы опирается планирование народного хозяйства: производства товаров и услуг, жилищ­ного и коммунального строительства, трудовых ресурсов, подготовки кад­ров специалистов, школ и детских дошкольных учреждений, дорог и средств транспорта, военно-призывного контингента и прочее.

3. На основе познания реальных тенденций демографических процессов, на основе становления и причинно-следственных связей с другими общест­вен­ными процессами, на основе демографических прогнозов и планов опре­деляются цели и меры демографической и социальной политики.

Демографическая статистика и методы ее исследования

Подлинной целью исследования для любой науки является раскрытие законов (причинно-следственных связей) развития в той области бытия, кото­рая составляет ее предмет. В свою очередь, познание законов развития не­мыслимо без предварительного установления закономерностей, т.е. объек­тивно существующих, повторяющихся, устойчивых связей между явлениями, этого развития. Таким образом предметом демографии являются законы естест­венного воспроизводства населения.

Население в демографии - это совокупность людей, самовоспроизводящаяся в процессе смены поколений.

Демографические методы

Метод в самом общем понимании означает способ достижения цели, регулирования деятельности. Метод конкретной науки – совокупность приемов теоретического и практического познания действительности Как и любая другая наука, демография имеет определенный комплекс используемых ею приемов. Сюда входят как общенаучные (анализ, синтез, сравнения, обобщения и др.), так и специальные методы демографии и некоторых смежных с ней наук.
Демографические методы исследования призваны содействовать раскрытию специфики воспроизводства населения, выявлению взаимосвязи различных демографических характеристик.

Поскольку статистика населения является отраслевой статистикой, то основой ее методологии служит статистическая методология.

Важнейший метод, включенный в статистическую методологию – получение информации об изучаемых процессах и явлениях – статистическое наблюдение. Оно служит основой для сбора данных как в текущей статистике, так и при проведении переписей, монографического и выборочного изучения населения. Здесь полное использование положений теоретической стати­стики об установлении объекта единицы наблюдения, введении понятий о дате и моменте регистрации, программе, организационных вопросах наблюдения, систематизации и публикации его итогов. В статистической ме­тодологии заложен и принцип самостоятельности отнесения каждого пере­писываемого лица к определенной группе – принцип самоопределения.

Демография в исследовании своего предмета – естественного воспроизводства населения использует различные методы, основные из которых можно объединит по их характеру в три группы: статистические, математические и социологические. Объектами наблюдения в демогра­фии являются не отдельные люди и события, а сгруппированные по определенным правилам, однородные в некотором отношении совокупности людей и событий. Такие совокупности называются статистическими фак­тами. Демография стремится установить и измерить объективно сущест­вующие взаимосвязи между статистическими фактами, имеющими отношение к ее предмету, используя для этого методы, также разработанные в статистике, скажем методы корреляционного и факторного анализа. В де­мографии используются и другие статистические методы, в частности выбо­рочный и индексный методы, метод средних величин, методы выравнивания, табличный и другие.

Внутри демографии стихийно выделяются такие отрасли, как:

демографическая статистика - старейшая отрасль демогра­фии; ее част­ным предметом является изучение статистически закономерно­стей воспроизводства населения. В задачу демографической статистики входит разработка методов статистического наблюдения и измерения демо­графиче­ских явлений и процессов, сбор и первичная обработка статистиче­ских ма­териалов о воспроизводстве населения. В следующей главе данной курсовой работы описаны основные демографические показатели и подробно рассматриваются методы анализа демографических явлений с помощью об­щих и специальных коэффициентов естественного движения населения.

    Статистические методы. В демографии область применения статистических методов весьма обширна. Она обхватывает процесс наблюдения и получения сведений о населении и отдельных демографических процессах, обработку данных и построение рядов распределения, анализ демографических закономерностей и связей, вычисление сводных показателей воспроизводства населения.  Сбор и оценка исходной информации – это первый этап всякого статистического наблюдения. Информация для целей демографического анализа основывается на данных трех основных источников: переписей населения, текущего учета, а также выборочных демографических исследований. Многообразие числовых данных, получаемых в результате статистического наблюдения, требует соответствующей обработки и анализа. Для этого строятся ряды распределения, которые представляют упорядоченные по соответствующим признакам статистические совокупности в какой – либо момент или отрезок времени. В демографии различают три вида таких рядов:   Распределение самого населения по отдельным признакам (по полу, возрасту, занятиям, образованию и т.п.); распределение совокупностей населения (семей или типов поселения по величине, возрасту и т.п.); распределение демографических событий (числа рождений по очередности, возрасту матери, умерших по причинам, брачности, по продолжительности брака).  Частота распространения того или иного демографического события в определенной среде характеризует его интенсивность и измеряется различными коэффициентами. Они представляют отношение числа событий к численности населения, в котором произошли, или к численности его определенной группы. В зависимости от того, с какой именно численностью эти числа событий соотносятся, различают общие, специальные и частные коэффициенты. Используются также суммарные коэффициенты, представляющие собой сумму возрастных (т.е. частных) коэффициентов, например, суммарный коэффициент рождаемости. Иногда в анализе встречаются коэффициенты сравнения противоположных процессов, показывающие, во сколько раз интенсивность одного больше интенсивности другого, например, сколько браков приходится на один развод (коэффициент устойчивости брака).

Следующий этап статистического изучения социально-экономических явлений – определение их структуры, т.е. выделение частей и элементов, составляющих совокупность. Речь идет о методе группировок и классификаций, которые в статистике населения получили название типологических и структурных.

Для познания структуры населения необходимо, прежде всего, выделение признака группировки и классификации. Любой признак, подвергшийся на­блюдению, может служить и группировочным. Например, по вопросу об отношении к лицу, записанному в переписном листе первым, можно опреде­лить структуру переписываемого населения, где представляется вероятным выделить значительное число групп. Этот признак является атрибутивным, поэтому при разработке по нему переписных листов необходимо составить заранее перечень нужных для анализа классификаций (группировок по атри­бутивным признакам). При составлении классификаций с большим числом атрибутивных записей заранее обосновывается отнесение к определенным группам. Так, по своему занятию население делится на несколько тысяч ви­дов, которые статистика сводит в определенные классы, что фиксируется в так называемом словаре занятий.

При изучении структуры по количественным признакам возникает возможность использования таких статистических обобщающих показателей, как средняя, мода и медиана, меры расстояния или показателей вариации для характеристики разных параметров населения. Рассматриваемые структуры явлений служит основой изучения связи в них. В теории статистики различаются функциональные и статистические связи. Изучение последних невозможно без разделения совокупности на группы и затем сравнения вели­чины результативного признака.

Группировка по факторному признаку и сопоставление с изменениями признака результативного позволяет установить направление связи: прямая она или обратная, а так же дать представление о ее форме ломаной регрессии. Данные группировки позволяют построить систему уравнений, необходимую для нахождения параметров уравнения регрессии и определе­ния тесноты связи при помощи расчета коэффициентов корреляции. Группировки и классификации служат основой для использования дисперси­онного анализа связей между показателями движения населения и факто­рами, их вызывающими.

Широкое использование находят в изучении населения статистические методы исследования динамики, графическое изучение явлений, индексный, выборочный и балансовый. Можно сказать, что статистика населения ис­пользует для изучения своего объекта весь арсенал статистических методов и примеров. Кроме того, применяются и методы, разработанные только для изучения населения. Это методы реального поколения (когорт) и условного поколения. Первый позволяет рассмотреть изменения в естественном дви­жении ровесников (родившихся в одном году) – продольный анализ; второй рассматривает естественное движение сверстников (живущих в одно и то же время) – поперечный анализ.



2020-02-03 162 Обсуждений (0)
Демографические методы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Демографические методы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (162)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)