Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Горизонтальные скважины



2020-02-03 336 Обсуждений (0)
Горизонтальные скважины 0.00 из 5.00 0 оценок




В последние годы доля разведанных запасов нефти и газа в низкопродуктивных коллекторах заметно возросла. Традиционные технологии извлечения нефти и газа из таких залежей имеют низкую технико-экономическую эффективность, а иногда оказываются нерентабельными. Одним из возможных направлений повышения эффективности разработки месторождений углеводородного сырья могут стать так называемые горизонтальные технологии, включающие способы строительства ГС и ГРС, а также проводки новых боковых стволов из старых. Эти способы являются перспективными достижениями развития нефтегазовой индустрии за последние два десятилетия.

Применение горизонтальной технологии позволяет решить следующий ряд проблем разработки нефтяных, нефтегазовых и газовых месторождений:

ü значительно уменьшить количество эксплуатационных скважин на месторождениях, особенно в морских акваториях, где строительство буровых платформ требует больших капиталовложений;

ü увеличить коэффициент нефте-, и газоотдачи пластов, а также текущую добычу;

ü замедлить процесс обводнения скважин, образования газовых воронок;

ü улучшить эффективность вскрытия пластов с вертикальной трещиноватостью, низкопроницаемых пластов, линзовидных залежей;

ü улучшить результаты строительства подземных газохранилищ, закачки воды и газа для поддержания пластового давления на необходимом уровне, захоронения сточных вод;

ü вовлечь в разработку залежи высоковязкие нефти и битумы. Кроме того, горизонтальная технология применяется все шире для прокладки трубопроводов под различными сооружениями и через водные преграды.

 

 

Рисунок 7,8.

 

Рисунок 9.

По величине радиуса кривизны различают три вида профилей ГС: с большим, средним и малым радиусами кривизны.

Рисунок 10.

Горизонтальные скважины с большим радиусом кривизны (более 190м.) бурятся при кустовом строительстве скважин на суше и на море с большим отклонением от вертикали при длине горизонтального участка 600-1500 м.

Скважины со средним радиусом кривизны применяются при бурении одиночных скважин и для восстановления продуктивности эксплуатационных скважин. Максимальная интенсивность искривления скважины составляет 3-10 градусов на 10 м. проходки (радиус кривизны 60-190 м.), а длина ствола 450-900 м. Эти скважины более экономичны, так как имеют меньшую длину ствола, а также обеспечивают более точное попадание ствола в заданную точку на поверхности продуктивного пласта.

Горизонтальные скважины с малым радиусом кривизны, равным 10-30 м., успешно применяются для восстановления фонда малодебитных и обрабатывающих скважин путем зарезки в них боковых горизонтальных стволов.

Интенсивность искривления при бурении таких скважин составляет 1-2,5º на 1 м. при длине горизонтального участка 90-250 м.

При разбуривании пластов большой толщины (100 м. и более) иногда сооружают по два-три яруса горизонтальных стволов. Такие скважины позволяют успешно эксплуатировать залежи с высоковязкой нефтью. В этом случае теплоноситель закачивают в средний ярус скважин, а отбор нефти ведут через ярус дополнительных стволов.

Рисунок 11, 12.

  

Многоярусные скважины с горизонтальными стволами сооружаются при разбуривании залежей большой толщины, имеющих газовую шапку. В этом случае верхний ярус стволов бурится в пределах газовой шапки, а нижний – в нефтяной части залежи.

На месторождениях, характеризующихся плохими фильтрационно-емкостными свойствами коллекторов, могут быть рекомендованы горизонтально-разветвленные скважины с определенным количеством радиальных стволов длиной о 150 м. с различными углами наклона плоскости искривления радиального ствола к горизонтальной плоскости.

Рисунок 13.

 



2020-02-03 336 Обсуждений (0)
Горизонтальные скважины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Горизонтальные скважины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (336)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)