Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инфляционную ситуацию в России в наши дни, следует разобрать поэтапно, начиная с января этого года.



2020-02-03 206 Обсуждений (0)
Инфляционную ситуацию в России в наши дни, следует разобрать поэтапно, начиная с января этого года. 0.00 из 5.00 0 оценок




Прирост потребительских цен в январе 2007 г. оказался весьма умеренным для этого месяца – он составил 1,7%, что является наименьшим январским значением за последние 9 лет. Напомню, год назад было зафиксировано значение 2,4%, а в январе 2005 г. – 2,6%. Традиционно каждый год инфляция в январе является годовым месячным максимумом, и ее уровень обычно в существенной мере определяет результат года. Поэтому столь сравнительно низкий ее показатель, наблюдавшийся на этот раз, свидетельствует о неплохих перспективах продолжения многолетнего монотонного процесса сокращения инфляции в начавшемся году. Кроме того, он позволяет говорить о том, что поддерживается низкий уровень инфляции по тенденции, который сложился в ходе ее понижения во второй половине прошлого года, - в декабре-январе этот уровень стабилизировался возле отметки 0,5% в месяц. С учетом такого сравнительного благоприятного начала года следует ожидать, что прирост потребительских цен за 1 квартал текущего года составит около 3,7% против 5% в 1 квартале 2006 г.

Основной причиной невысокого показателя январской инфляции стал сравнительно малый прирост тарифов на платные услуги населению, которые повысились на 4,7%, тогда в январе 2006 г. их прирост составлял 6,2 %, а в январе 2005 г. – 8,8%. Это, в свою очередь, стало следствием более умеренного роста тарифов на услуги ЖКХ. В январе они возросли на 11% против 13,8 год назад. Также в заметно меньшей степени повысились цены на продовольственные товары – на 0,9% против прироста на 2% в январе 2006 г. При этом цены на непродовольственные товары продолжали демонстрировать свой спокойный характер, повысившись всего на 0,4% - так же как и год назад. Таким образом, следует отметить, что довольно интенсивное денежное расширение, наблюдавшееся в конце прошлого года, практически никак не сказалось на уровне инфляции, который, прежде всего, непосредственно зависит от скорости роста регулируемых тарифов.

Индекс цен производителей в январе 2007 г., по оценке экспертов, составил 100,5%. Средний уровень цен производителей возрос на 1.7%, что превышает его прирост в предыдущем месяце. Тем самым подтвердилось начало очередного периода повышенной инфляции в промышленности, сменившего двухмесячный период дефляции, наблюдавшейся в октябре-ноябре 2006 г. Вообще говоря, ускорение роста цен для производителей для января не характерно. За предыдущие пять лет такое наблюдалось лишь однажды – в 2004 г., а в остальные годы индекс производителей был не выше 100,5%. По всей видимости, на сей раз сказалось предшествующее снижение цен, которое было наибольшим за всю историю наблюдений. Поэтому данное оживление инфляции в промышленности следует рассматривать как компенсацию падения среднего уровня цен в октябре-ноябре 2006 г. Достаточно сказать, что даже с учетом последующего повышения их уровень на конец января примерно соответствует началу августа прошлого года. Вполне вероятно, что повышенная инфляция в промышленности еще будет некоторое время наблюдаться, однако прирост цен за первый квартал нынешнего года ожидается ниже, чем год назад – 5,3% против 6%.

Рост среднего уровня цен в промышленности в январе 2007 года целиком определялся их значительным повышением в секторе добычи полезных ископаемых – прирост цен здесь составил 7,5%. И при этом они в среднем были ниже, чем на конец марта прошлого года. Цены в секторе обрабатывающих производств вели себя предельно спокойно – их средний уровень здесь за январь не изменился. Кроме того, в секторе производства и распределения электроэнергии, газа и воды прирост цен оказался неожиданно маленьким – всего 0,4%. Обычно начало года для этого сектора знаменуется высоким ростом цен, которые затем в течение года меняются незначительно. Надо полагать, что характерный для начала года скачок цен произойдет в феврале-марте, что удержит инфляцию промышленности на сравнительно высоком уровне.   

В феврале, положение дел в инфляционной сфере по-прежнему не вызывает особых тревог. Индекс потребительских цен составил 101,1%, что заметно ниже прошлогоднего февральского значения и равно среднему значению февраля 2004-2005 гг. Иными словами, уровень инфляции по тенденции после исключения сезонности остался на прежнем уровне – примерно 0,5% в месяц, который сложился в конце прошлого года. Прирост потребительских цен за январь-февраль 2007 г. составил 2,8% против 4,1% за такой же период год назад. Тем самым был получен необходимый задел для продолжения процесса погодового сокращения инфляции и достижения намеченной на нынешний год цели по преодолению 8%-ной отметки. Более того, по скользящему годовому интервалу, т.е. в расчете конец февраля т.г. по отношению к концу февраля прошлого года, прирост среднего уровня потребительских цен уде составил 7,8%. Полагаем, что в ближайшие месяцы уровень инфляции будет также невысоким, что в частности позволяет оценивать ее накопленной значение за 1 квартал 2007 г. примерно в 3,5% против 5%за этот же период 2006 г.

Следует отметить, что по сравнению с прошлогодним графиком роста цен, сокращение сводного индекса произошло целиком за счет значительно более медленного роста цен на продовольственные товары. Прирост цен по этому компоненту за январь-февраль текущего года составил 1,8%, тогда как год назад был зафиксирован их прирост на 5%. В свою очередь в составе цен на продовольствие наибольшим сокращением прироста отличались цены на плодоовощную продукцию (прирост за январь-февраль составил 7,8%, против 25,3% год назад) и на сахар, по которому наблюдалось даже снижение цен за 2 первых месяца нынешнего года на 2,8% против их прироста на 44,2% за январь-февраль 2006 г. По другим компонентам расхождение с графиком прошлого года весьма незначительно. Цены на непродовольственные товары повысились на 0,7% (0,9% год назад), а тарифы на платные услуги на 7,4%. Поскольку в дальнейшем ожидается резкое замедление роста тарифов на услуги, а цены на непродовольственные товары традиционно ведут себя предельно спокойно, дальнейшая динамика инфляции будет определяться преимущественно поведением цен на продовольственные товары. Пока оснований ожидать резкого ускорения их роста не наблюдается. Индекс цен производителей в феврале составил 102%.

По оценкам специалистов, 2007 г. обещает быть стабильным и программа правительства по снижению уровня инфляции будет действовать. За январь и февраль, уровни инфляции были умеренными, в некоторых своих показателях даже ниже чем уровни инфляции за данный промежуток времени прошлых лет, что позволяет говорить о целенаправленном снижении инфляции в 2007 г.  

Заключение

 

Проанализировав в своей курсовой работе материал различного характера, от научных статей до обыденных мнений, я пришел к такому выводу, что инфляционные процессы в России имеют характерные национальные особенности, связанные со спецификой исторического развития государства. Следует заметить, что большинство негативных явлений, связанных с высокой инфляцией, вызваны несколько не столь экономически грамотными действиями государства, которые привели к долгосрочному экономическому кризису в стране. В итоге, у меня сложилось мнение об инфляции:

Инфляция – это сложный многопрофильный процесс, наносящий серьезный ущерб экономике страны, ее населению. Инфляция в настоящее время в той или иной степени охватывает практически все страны мира. Борьба с ней с целью ее снижения требует больших сил и материальных затрат.

В российской экономике в последние годы, по моему мнению, сложилось стабильная ситуация. Может это обуславливается тем, что не происходило никаких событий, повлекших за собой проблемы и спад в экономике. Мы медленно, но верно восстанавливаем достойный уровень экономического развития. Но что касается инфляционных особенностей в России, то здесь, по моему мнению, наблюдается устойчивая тенденция к улучшению ситуации. Может и рано судить об уровне инфляции в этом году, но все же, февраль 2007 г. знаменовался снижением прироста потребительских цен, что уже сейчас дает нам большие возможности в проведении более эффективных методов антиинфляционной политики.   

Но, несмотря на позитивный характер этих процессов, следует отметить, что экономика России очень непредсказуемая и в принципе случится могут самые непредсказуемые вещи. В российской экономике еще существует угроза инфляционных всплесков из-за продолжающегося экономического спада, неплатежей, искаженной структуры основного производства и его низкой эффективности, существования секторов экономики с различными уровнем доходности, нерешенности вопросов формирования доходной части бюджета и накопления социальных проблем в обществе.

В России, также как и в экономически развитых странах инфляция может рассматриваться как неотъемлемый элемент хозяйственного механизма. Однако в большинстве развитых стран  она не представляет серьезной угрозы, поскольку там отработаны и достаточно широко используются методы ограничения и регулирования инфляционных процессов, которые направлены на минимизацию расходов на борьбу с инфляцией и на достижение максимального результата.

Для себя, я выполнил поставленные в начале цели и задачи, и сейчас, по моему мнению, я получил достаточное количество знаний по вопросу инфляции, чтобы быть компетентным в данном вопросе. В итоге, мною были сделаны несколько выводов, что дает мне право считать, что на данный момент я способен проанализировать ситуацию и сделать заключение.

В заключении, необходимо отметить, что методы регулирования инфляции будут эффективны лишь в случае их адекватного соответствия ее сущностным причинам. Поскольку инфляция в нашей стране носит, во-первых, структурно-системный характер, то есть порождена сложившейся структурой экономики и действовавшей длительное время системой управления хозяйством, и только во-вторых, традиционными монетарными факторами, рычаги регулирования этого процесса должны базироваться на снятии всех барьеров на пути действия рыночных механизмов, обеспечении условий структурной перестройки экономики и включать в себя широкий спектр кредитно-денежных и бюджетно-финансовых регуляторов.

 

Список литературы:

1) Инфляция и воспроизводство//Экономист.-2007.-№1.-с.37

2) Инфляция и трудовые подходы//Экономист.-2007.-№2.-с.48

3) Денежно-кредитная политика//Российская экономика: прогнозы и тенденции.-2007.-№1.-с.11

4) Денежно-кредитная политика//Российская экономика: прогнозы и тенденции.-2007.-№2.-с.11

5) Денежно-кредитная политика//Российская экономика: прогнозы и тенденции.-2007.-№1.-с.11

6) Денежно-кредитная политика//Российская экономика: прогнозы и тенденции.-2006.-№1.-с.9

7) Российская экономика в 2005 году//Деньги и кредит.-2006.-№1.-с.3

8) Денежно-кредитная политика//Российская экономика: прогнозы и тенденции.-2006.-№6.-с.10

9) Денежно-кредитная политика//Российская экономика: прогнозы и тенденции.-2006.-№7.-с.10

10)  Инфляция в России: аналитические материалы//Деньги и кредит.-2006.-№9.-с.51

11)  Особенности инфляционных процессов в России//Деньги и кредит.-2006.-№10.-с.49

12)  Денежно-кредитная политика//Российская экономика: прогнозы и тенденции.-2006.-№12.-с.10

13)  Российская экономика в 2005 году. Тенденции и перспективы (выпуск 27)// под. ред.Е.Т.Гайлар.-М.:ИЭПП, 2006.-с.646

14)  Введение в рыночную экономику// Лившиц А.Я., Никулина И.Н.­-М.: Финансы и статистика, 1999 г.

15)  Основы экономической теории// Сажина М.А., Чибриков Г.Г..-М.: Экономика, 1995 г.

16)  Экономика: учебник для неэкономических вузов// под. ред. Е.Н. Лобачевой. - М.: Экзамен,2004 г.

17)  Причины инфляции в России//Менеджмент в России и за рубежом.-2004.- №5.-с.14

18) www.iet.ru – Сайт института экономики переходного периода.

19) www.dis.ru – Сайт издательства экономической литературы. Издательская группа «Дело и сервиз»

 

 

 


     

                                                                                                                                            



2020-02-03 206 Обсуждений (0)
Инфляционную ситуацию в России в наши дни, следует разобрать поэтапно, начиная с января этого года. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инфляционную ситуацию в России в наши дни, следует разобрать поэтапно, начиная с января этого года.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (206)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)