Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причин инвестирования в Абхазию



2020-02-03 216 Обсуждений (0)
Причин инвестирования в Абхазию 0.00 из 5.00 0 оценок




1)  ВЫГОДНОЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Географическое положение

Республика Абхазия расположена в северо-западной части Кавказа на Черноморском побережье. Длина береговой линии 214 километров.
На западе по реке Псоу Абхазия граничит с Российской Федерацией (Краснодарский край), на востоке по реке Ингур с Грузией, протяженность территории республики с запада на восток около 160 километров.

Северной границей Абхазии с Российской федерацией (Ставропольский край, Карачаево-Черкесская республика) является Главный Кавказский хребет, а южной — Черное море,

Протяженность республики с юга на север 54км., с запада на восток — 170 км.

Береговая Линия — 214 км.

Площадь территории Абхазии — 8,7 тыс. километров.

Административное деление:

Столица Абхазии — город Сухум.
Города: Сухум, Гагра, Гудаута, Новый Афон, Очамчыра, Ткуарчал, Гал.
Поселки городского типа: Пицунда, Бзыб, Мюссера, Гулрыпш. Села — 512.
Республика Абхазия состоит из 7 административных районов: Гагрского, Гудаутского, Сухумского, Гулрыпшского, Очамчырского, Ткуарчалского, Галского.

 


2) ДИНАМИЧНО РАЗВИВАЮЩАЯСЯ СФЕРА ТУРИЗМА

Важнейшей отраслью абхазской экономики является туризм. В современном мире это одна из наиболее развивающихся отраслей. Темпы его роста значительно опережают темпы роста промышленного производства. Тенденции эти будут продолжаться в ближайшие десятилетия, особенно на фоне процесса деиндустриализации в мировой экономике. Таким образом, перед дальновидными инвесторами открываются большие перспективы в развитии этого сектора экономики, особенно в долгосрочном периоде. Уже сегодня, несмотря на наличие ряда ограничений для развития данного сектора абхазской экономики, он отличается высокой динамикой, постоянно растущим числом отдыхающих. Только в этом году в Абхазии побывало более миллиона желающих поправить свое здоровье.

Санаторно-курортный комплекс состоит из 50 объектов. Общий номерной фонд 10,5 тыс. мест.

3) БУРНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

 

Отрасль темп роста(%)
Промышленность 103,8
Энергетика 126,3
Строительство 178,6
Транспорт 141,3
Связь 156,3
Торговля 104,2
Услуги 147,3
Курортно-туристическая 110,7
Научно-производственная 120,2
Кредитно-финансовая 133,8
Итого: 114,3

Из справки Министерства Экономики за 2006 год.

Совокупный объем произведенной продукции и оказанных услуг по всем отраслям, кроме сельского хозяйства за 2006г. равен 5 464,4 млн. руб.

Объём товарооборота республики вырос по сравнению с 2005 годом на 4,2 %, что в абсолютных цифрах составляет 112,0 млн. руб.

4) ВЫГОДНЫЙ НАЛОГОВЫЙ КЛИМАТ И ЛЬГОТЫ ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ

Подоходный налог - 10%

Налог на прибыль - 18%

Социальные отчисления - 20%

Из закона об Иностранных инвестициях в Республике Абхазия:

"Предприятиям с иностранными инвестициями, в уставном фонде которых доля иностранного участия составляет более 30 %, зарегистрированным в Республике Абхазия, устанавливаются дополнительные налоговые льготы:
а) от уплаты налога на имущество:
первый год — на 100 процентов,
второй год — на 80 процентов,
третий год — на 50 процентов,
четвертый год — на 25 процентов

2. Предприятиям с иностранными инвестициями, в уставном капитале (фонде) которых доля иностранного участия составляет более 30%, зарегистрированным в Республике Абхазия, устанавливаются дополнительные налоговые льготы:
а)уменьшение на 25% облагаемой прибыли (дохода) и суммы налога на имущество в течение первых трех лет после получения объявленной прибыли (дохода) (включительно), если размер иностранных инвестиций в уставном фонде предприятия составляет 20 000 долларов США и более; б) уменьшение на 50% облагаемой прибыли (дохода) и суммы налога на имущество в течение первых трех лет после получения объявленной прибыли (дохода) (включительно), если размер иностранных инвестиций в уставном фонде предприятия составляет 50 000 долларов США и более;
в) полное освобождение от уплаты налога на прибыль (доход) и налога на имущество в течение первых трех лет после получения объявленной прибыли (дохода) (включительно), если размер иностранных инвестиций в уставном фонде предприятия составляет 100 000 долларов США и более.
3. Предприятия с иностранными инвестициями дополнительно освобождаются от налогообложения прибыли (дохода), реинвестируемой в Республике Абхазия в следующие приоритетные производства и отрасли экономики:
a) производство, переработка и хранение сельскохозяйственной продукции; б) производство технических средств профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов;
в) строительство объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения;
г) строительство и развитие энергетики на основе малых гидроэлектростанций и другой альтернативной энергетики"

5)  АДМИНИСТРАТИВНАЯ ПОДДЕРЖКА

Одно из приоритетных направлений развитие государственной политики Страны является создание максимально привлекательного инвестиционного климата, упрощение и оптимизация законодательства в соответствии с российскими и международными стандартами работы в данной сфере. Каждый инвестиционный проект внимательно изучается и прорабатывается. Законодательство выстроено так, что позволяет окупить проект в кратчайшие сроки.

Абхазия ставит перед собой задачу стать динамично развивающейся страной с высоким стандартом жизни. Активный приток инвестиций в последние годы свидетельствует о развивающемся интересе к Абхазии как выгодному экономическому партнеру.

6) ТРАНСПОРТНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СФЕРА

 

ТРАНСПОРТ:  
Автомобильные дороги| протяженность: -дороги республиканского значения - 474 км. - дороги местного значения - 1 831 км.
Железные дороги протяженность: 192 км., 10 тоннелей, 56 мостов. 305 малых ж/д переезда. регулярное грузопассажирское сообщение осуществляется по маршруту Сухум-Ростов-на-Дону-Москва, электропоезд Сухум-Адлер
Порты Сухум, Очамчыра, Пицунда
Аэоропорты Два самых крупных аэропорта в северо-западной части Черного моря: — Аэропорт г. Сухум. Расположен в 25 километрах от столицы, взлетно-посадочной полоса длиной 4 километра шириной 50 метров, рассчитана на прием широкофюзеляжных корпусных пассажирских лайнеров и бортов специального назначения с грузоподъемностью до 200 тонн; открыт 364 дня в году. — Аэропорт Бомбора. Находится в 40 километрах от столицы. Взлетно-посадочные полосы рассчитаны на прием гражданских самолетов и на всепогодное обслуживание военно-морской и транспортной авиации.
   
ЭНЕРГЕТИКА:  
Производство электроэнергии 3,2 млрд. кВт.ч. почти 70% экспортируется.
Генерирующие мощности ИнгурГЭС, установленная мощность 1370 МВт
Линии электропередач высоковольтные ЛЭП Ингур-Сухум, Бзыпта-Псоу: 916 км. районный и городские электросети: 7 584 тыс. км.

7) ВЫГОДНАЯ ПРИРОДНО-РЕСУРСНАЯ БАЗА

Богатейшие рекреационные ресурсы, хорошая сельскохозяйственная база.

Общая площадь земельных ресурсов составляет 866,4 тыс. га, из которых к сельскохозяйственным землям относится 421, 6 тыс. га. Расположение земельных ресурсов в субтропическом поясе позволяет инвестировать ориентированный на экспорт агропромышленный комплекс со специализацией в переработке субтропических культур.

Минеральные ресурсы — каменный уголь, торф, доломит, мрамор и мраморовидные известняки, гранит, песок, гравий, известняк, габбро-диабазы, мел, туф, нефть, торф, барит, доломит, свинец, кирпично-черепичная глина, минеральные краски, щебень и камень, цементное сырье.
При инвестировании в добывающую и перерабатывающую промышленность, они могут выступать в качестве сырья или готовой продукции, ориентированных на внутренний рынок (например, стройиндустрию) и экспорт.

8)  КРУПНЫЕ ПРОЕКТЫ УЖЕ РЕАЛИЗОВАННЫЕ В АБХАЗИИ

Сотовый оператор «А-Мобайл»

Деловой Центр «Эверест»

Гостиница «Рица»

ООО «Вина и воды Абхазии»

Торговый Дом «Сухум-Бабевский»

Пивоваренный завод «Сухумский»

Добыча угля в Очамчыре - компания «Тамсаш»

9) НАИБОЛЕЕ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ОТРАСЛИ ДЛЯ ИНВЕСТИРВОАНИЯ

Туризм: круглосуточный, пляжный, горнолыжный, спа-туризм, экотуризм, спортивный туризм - конный, гольф-туризм, горные виды спорта, яхтинг.

Туристические объекты: гостиницы и курортные комплексы, спа-центры, развлекательные и рекреационные центры, организация причальных комплексов.

Агропромышленный комплекс: разведение цитрусовых, винограда, чая, табака, фундука, киви; свиноводство, тепличное хозяйство, рыболовство; перерабатывающие и упаковочные цеха, производство соков, фруктовых и овощных консервов, мясо-молочная продукция.

Услуги: банковские, страховые, консалтинговые, оптово-розничная торговля, упаковка и полиграфия.

Промышленность и строительство: производство облицовочных материалов, деревообработка, малая энергетика, пищевая промышленность, арома-парфюмерная промышленность.



2020-02-03 216 Обсуждений (0)
Причин инвестирования в Абхазию 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причин инвестирования в Абхазию

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (216)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)