Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международное разделение труда в условиях глобализации.



2020-02-03 791 Обсуждений (0)
Международное разделение труда в условиях глобализации. 0.00 из 5.00 0 оценок




Современный этап развития международного разделения труда протекает в условиях глобализации. Отдельные страны и регионы все очевиднее становятся лишь частью глобальной системы. Ядром глобализации выступает экономическое и технологическое развитие. В этих условиях международное разделение труда является прямым продолжением внутринационального разделения труда. Последнее, в свою очередь, есть предпосылка и составная часть разделения труда между национальными хозяйствами.

При рассмотрении мирового хозяйства как системы следует учитывать также порождаемую МРТ взаимовыгодность экономического общения между различными странами, являющуюся движущей силой этой системы. Общность экономических отношений, придающая им всемирный характер и всемирный масштаб, состоит в совпадении объективных потребностей во взаимном экономическом общении и глубинных экономических интересов всех стран. Совпадение ни в коей мере не означает их однородности, равно как и единой политико-экономической природы отношений, из которых проявляются эти интересы.

Глобализация в сфере экономики проявляется как процесс взаимодействия и взаимосвязи в рамках мирового хозяйства. Характеру международного разделения труда соответствует и структура мировой торговли. Вплоть до 50-х годов ХХ века в мире преобладала межотраслевая специализация. В этих условиях торговые обмены выступали преимущественно как обмены готовыми изделиями и сырьем. В основе таких обменов лежали постоянные сравнительные преимущества, т.е. преимущества, которые долгое время или даже всегда имеют место. Разделение труда выступало как международное общее разделение труда.

В 60-е годы ХХ столетия развивается международная специализация на основе углубления внутриотраслевой специализации и разделения производства.

Стремление к повышению эффективности специализированного производства ведет к переходу от международного общего разделения труда к международному частичному и единичному разделению труда. Начинается выход за границу не только товаров, но и производства. Между предприятиями в различных странах устанавливаются технологические и организационно-экономические связи. Усиление внутриотраслевого характера международного разделения труда (в первую очередь в отраслях обрабатывающей промышленности) вызвало усиление обменов полупродуктами (частями, компонентами, полуфабрикатами). Развился специфический тип международного разделения труда – международное разделение производственного процесса. Растет число операций купли-продажи на пути частичного продукта от производителя к конечному потребителю. Сюда можно отнести и ускоренное развитие торговли полуфабрикатами для стран, которые раньше выступали поставщиками сырья. Неслучайно российские исследователи отмечают рост «полуфабрикатизации» российского экспорта как стремление крупнейших российских компаний наладить долговременные связи с конечными потребителями полупродукта и тем самым включиться в мировой воспроизводственный процесс.

Развитие международной торговли полупродуктами уже не дает постоянных сравнительных преимуществ. По словам нобелевского лауреата по экономике М. Алле, в промышленной области ни одно сравнительное преимущество не может считаться постоянным, т.к. оно базируется не на наделенности природными ресурсами или относительно более низком уровне оплаты труда, а на относительно более высоком уровне производительности труда.

Обостряется конкуренция на мировых рынках, которые все больше приобретают черты обширных сетевых структур международного кооперирования. Складывается глобальная воспроизводственная система. Глобальная воспроизводственная система стирает страновые различия экономических субъектов. Зачастую региональное связывание экономических структур той или иной страны с экономическими структурами других стран может быть более глубоким. Регион оказывается в большей степени включенным в международное разделение труда, нежели во внутринациональное.

Под влиянием МРТ торговые связи между странами усложняются, все более перерастая в комплексную систему мирохозяйственных связей, в которой торговля в традиционном ее понимании хотя и продолжает занимать ведущее место, но постепенно теряет свое значение. Внешнеэкономическая сфера мирового хозяйства обладает сложной структурой. Она включает международную торговлю, международную специализацию и кооперацию производства, научно-техническое сотрудничество, совместное строительство предприятий и их последующую эксплуатацию на международных условиях, международные хозяйственные организации, различного рода услуги и многое другое.

Под воздействием специализации и кооперации рождается «дополнительная» сила, которая является как бы даровой и действует одновременно с материально-вещественными и личностными факторами общественного производства. Результаты деятельности каждого звена образующейся системы активно используются постоянно возрастающим числом участников кооперации, что приводит, в конечном счете, к усилению целостности этой системы. Последняя во все большей мере приобретает потенциал, превышающий сумму потенциалов составляющих ее частей.

При всей сложности и противоречивости современный мир в экономическом отношении есть определенная целесообразная система, объединяемая международно-обобществленным производством при достижении относительно высокого уровня развития. МРТ – это тот «интегратор», который образовал из отдельных элементов всемирную экономическую систему – мировое хозяйство. Являясь функцией развития производительных сил и производственных отношений, МРТ создало объективные условия для растущей взаимосвязи и взаимозависимости воспроизводственных процессов всех стран, расширило пределы интернационализации до общемировых.

 



2020-02-03 791 Обсуждений (0)
Международное разделение труда в условиях глобализации. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международное разделение труда в условиях глобализации.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (791)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)