Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Природно-географическая характеристика территории



2020-02-03 229 Обсуждений (0)
Природно-географическая характеристика территории 0.00 из 5.00 0 оценок




Красноярского района Самарской области[1]

Красноярский район расположен на центре Самарской области и граничит на западе – со Ставропольским районом, на севере – с Елховским, на востоке – с Сергиевским и Кинель-Черкасским, на юге – с Кинельским и городским округом Самара [Самарская область, 2009, с.8-9].

В геоморфологическом отношении территория района относится к провинции Высокого Заволжья, характерной особенностью которой является изрезанность долинами рек.

Гидрографическая сеть представлена участком Саратовского водохранилища (р. Волга), рр. Сок, Кондурча, Раковка, Тростянка, Хорошенькая, Буян, Курумоч, Черновка, Кобельма, Каменка, Большая Вязовка, Сухая Вязовка, Ветлянка, Заводская, Запрудка, Хилково, Падовка.

Саратовское водохранилище (р. Волга) омывает территорию Красноярского района на небольшом отрезке (10 км) вдоль юго-западной границы в районе пос. Волжский (пос. Большая Царевщина).

Река Сок в пределах района имеет широкую, хорошо разработанную долину с асимметричными склонами: правый берег крутой, левый – пологий. В долине наблюдается пойма и две надпойменные террасы. Пойма, сильно заболоченная, характеризуется большим количеством озер и протоков. Правые притоки – рр. Кондурча и Раковка – имеют постоянное течение, обладают асимметричными склонами долин, левобережные – рр. Тростянка и Хорошенькая характеризуются непостоянным водотоком и узкими крутыми долинами с очень слабо выраженной асимметрией склонов. В нижнем течении долины притоков расширяются, выполаживаются.

Река Кондурча пересекает территорию района с севера на юго-восток. Русло реки извилистое. Долина широкая, хорошо разработанная, с асимметричными склонами: правый склон долины более пологий, левый – крутой. Однако, на отдельных участках долина почти симметричная. В долине реки наблюдается пойма и две надпойменные террасы. Правым притоком р. Кондурча является р. Буян. Другие мелкие притоки и овраги, открывающиеся в долину р. Кондурча, характеризуются сильно задернованными, реже обнаженными склонами. В верховьях последних наблюдаются небольшие роднички.

Река Курумоч протекает в юго-западном направлении и пересекает западную часть территории района, а далее направление меняется к югу и юго-востоку. Долина р. Курумоч в нижнем течении разработана слабо, река мелководная и в летнее время почти пересыхает.

Из других видов водных объектов на территории района имеются озера: Тенистое, Глубокое, Казанское и пойменные озера: Молево, Лебяжье и другие, пруды: Татарский, Изюмский и Степной, а также безымянные старицы и протоки в поймах рек. На территории района имеются искусственно созданные поверхностные водные объекты (напр., водохранилище на р. Хилково, пруд в овраге с. Шилан, пруд в с. Хорошенькое, каскад прудов в с. Конезавод, водохранилище в с. Калиновка и др.). Другими структурными единицами гидрографической сети являются эпизодические водотоки балок и оврагов.

По орографическим условиям поверхность территории Красноярского района представляет собой чередование высоких и узких платообразных водоразделов с глубокими речными долинами. Высота водоразделов достигает 160-200 м над уровнем моря. Поверхность водоразделов сильно расчленена многочисленными речками и оврагами. Подъем от долин к водоразделам постепенный, местами осложненный денудационными террасами, обусловленными неоднородностью литологии пород, слагающих эти участки. Превышение водоразделов над долинами составляет 100-160 м. Для речных долин характерна асимметрия склонов.

В геологическом строении принимают участие отложения каменноугольной, пермской, юрской, неогеновой и четвертичной систем. Отложения карбона на территории Красноярского района на дневную поверхность выходят на небольшом участке в устье р. Сок, в геологическом отношении представляют собой останец – Царёв Курган, остаток бывшего когда-то единым горного массива Жигулей. Холм представляет собой геологическую пирамиду из коренных известняковых пород каменноугольной системы.

Подземные воды в границах района приурочены к отложениям четвертичной и пермской системы. Водовмещающими породами являются иловатые супеси и суглинки, содержащие прослои, линзы и включения щебня, гравия и гальки.

В пределах территории района господствующее развитие получили почвы черноземного типа. В поймах рек выделяются аллювиальные лугово-болотные почвы. Серые лесные почвы распространены в районе пос. Волжский.

Территория района богата месторождениями полезных ископаемых осадочного происхождения (Большекаменский участок сырья для производства кирпича и керамзита, три месторождения строительных песков: Большецаревщинское, Красноярское, Курумоч, семь месторождений известняков и доломитов, выработанные в процессе отработки Водинского месторождения серы). Топливно-энергетические ресурсы представлены месторождениями нефти: Буянское, Раковское, Лиманное, Заповедное. Рудные полезные ископаемые отсутствуют.

В протерозойское время (1650-650 млн л.н.) территория Самарской области представляла собой обширное низкогорное пространство. В палеозое (416-359,2 млн л.н.), эти горы сначала выветривались, а затем размывались наступавшими морями. Первое море на территорию современной Самарской области пришло в середине девонского периода (около 390 млн л.н.). Моря меняли свои очертания, постепенно изменялись их глубина, температурный режим, соленость, химический состав воды, а также состав морской фауны. Они просуществовали весь каменноугольный период (359,2-299 млн л.н.). В пермское время (99-251 млн л.н.) они мелеют, превращаясь в пересыхающие обширные лагуны, и к концу перми (около 267 млн л.н.) моря отступили, освободив территорию края.

Весь триас (251-199,6 млн л.н.) и до середины юрского периода (около 100 млн лет) на территории Самарского края морей не было – преобладали континентальные условия. В середине юрского периода (около 167 млн л.н.) вновь возвращается море. В связи с происходящими колебаниями дна весь меловой период (145,5-65,5 млн л.н.) шли постоянные изменения очертаний морей – они объединялись с холодными водами северного океана и вновь обособлялись, иногда полностью освобождая и снова затапливая территорию современной Самарской области.

В четвертичный период (1,81 млн л.н. – 11,7 тыс. л.н.) формирование природы области шло под влиянием глобальных оледенений Европейского континента. Территория области никогда не была покрыта ледяным панцирем, но всегда входила в приледниковые зоны вечной мерзлоты. Поэтому последним полноценным морем на территории Самарской области можно считать неогеновое Акчагыльское море (около 3,6 млн – 1,8 млн л.н.) [Варенова, Моров, 2013, с.15-26].

В условиях межледниковья (от 50 до 30 тыс. л.н.) на территории равнин Волго-Уральского региона сформировались протостепи с очень мягким климатом, напоминающим полусухие субтропики. В мезолите (10-8 тыс. л.н.) получили распространение леса и соответствующая фауна. В начале энеолита (сер. V – III тыс. до н.э.) климатические условия становятся благоприятными. В долинах рек широко распространились пойменные леса, перемежаемые лугами, на водоразделах – разнотравные степи. В раннем бронзовом веке (конец IV – пер. пол. III тыс. до н.э.) средневолжско-приуральский регион представлял собой единую зону южно-лесостепного и степного ландшафта. Время существования ямной культуры (рубеж IV-III тыс. до н.э.) относится к переходу от атлантического к суббореальному периоду голоцена, когда природная среда отличалась наиболее теплыми и относительно сухими условиями. В раннем суббореале происходит аридизация (повышение сухости) климата. В эпоху средней бронзы (III тыс. до н.э.) в степной зоне произошло кратковременное увлажнение климата (плювиал). Начало позднего бронзового века (XX-XVII вв. до н.э.) – период очень высокой увлажненности, что способствовало развитию всех форм животноводства, включая коневодство. Но этот период интенсивного увлажнения был относительно коротким. После него отмечается уменьшение увлажнения –аридизация климата. В позднем бронзовом века (вт. четверть II тыс. до н.э.) растительность и климатические условия мало отличались от современного состояния [Древние культуры, 2007, с.38, 60, 79-80, 93, 128, 158].

По условиям лесорастительного районирования территория Красноярского района относится к зоне лесостепной растительной. На долю лесов приходится не более 30% территории района. Основные лесные массивы из широколиственных, мелколиственных и хвойных пород, находятся в западной части района, частично примыкая к пойме р. Кондурча и сливаются с пойменными лесами. На севере района, в междуречье рр. Кондурча и Сок, имеются небольшие лиственные леса дубравного типа. К низкой пойме р. Сок приурочены узкой полосой лиственные пойменные водоохранные леса. Остепненные луга приурочены преимущественно к высокой пойме и надпойменной террасе рек и представлены разнотравно-типчаковой с пыреем растительной группировкой. Низинные луга встречаются по днищам балок и представлены большей частью разнотравно-злаковой с осокой растительной группировкой. Травостой представляет кормовую ценность.

На территории района преобладает континентальный климат.



2020-02-03 229 Обсуждений (0)
Природно-географическая характеристика территории 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Природно-географическая характеристика территории

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (229)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)