Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Антиинфляционная политика государства.



2020-02-03 205 Обсуждений (0)
Антиинфляционная политика государства. 0.00 из 5.00 0 оценок




Управление инфляцией остается одним из сложнейших вопросов экономики. Методы управления неоднозначны, разноречивы по своим последствиям. Круг параметров для проведения такой политик весьма ограничен: с одной стороны, надо сдерживать развития инфляционной спирали, но с другой – поддерживать стимулы производства и создавать условия для насыщения рынка товарами.

Чтобы управлять инфляцией, надо использовать комплекс мер, которые помогали бы сочетать рост цен (незначительный) со стабилизацией доходов. В индустриально развитых странах темп инфляционного роста получается сдерживать в довольно таки узких пределах.

Обычно применяют два типа экономической политики предназначенные для антиинфляционного регулирования :

1) Политику, направленную на сокращение бюджетного дефицита, ограничение кредитной экспансии и сдерживание денежной эмиссии. Также применяют таргетирование – это регулирование темпа прироста денежной массы в установленных пределах – в соответствии с темпом роста ВНП (Валовый Национальный Продукт).

2) Политика, направленная на регулирование цен и доходов, имеющую цель согласовать рост заработков с ростом цен. Индексация доходов служит одним из средств регулирования цен, которая определяется уровнем прожиточного минимума или стандартной потребительской корзиной и согласуемая с динамикой индекса цен. Для того, чтобы сдержать нежелательные явления могут устанавливаться пределы повышения или замораживания зарплаты, ограничиваться выдача кредитов и т.д.

Чтобы влиять на инфляционный процесс в условиях роста цен требуется специальные меры. Для устранения результатов «нефтяного шока», ударившего по экономике США во второй половине 70-х годов, были увеличены учетные ставки, усилены требования к масштабам резервных фондов, модифицирована система налогообложения. Но все равно снизить темпы инфляционного роста цен удалось не сразу: с 13-14% в 1979 г. они уменьшились до 4% спустя три года – 1982 г.

Можно сказать невозможно остановить инфляцию при помощи одних организационных мер. Для этого нужна структурная реформа, которая направлена на преодоление возникших в экономике диспропорций.

Конкретные методы подавления инфляции, «дозировка» и последовательность применения привлекаемых для лечения лекарств зависит от поставки верного диагноза. Поставить диагноз, значит установить характер инфляции, выделить основные факторы, которые подстегивают раскручивание инфляционных процессов. Каждая инфляция по-своему уникальна и требует применение таких рецептов, которые отвечают характеру и глубине «заболевания».

Инфляция может носить монетарный или же структурный характер. Источниками инфляции могут стать чрезмерный спрос (инфляция спроса) или опережающий рост заработков и цен на материалы (инфляция издержек). Неоправданно низкий курс национальной валюты может также стимулировать инфляцию (бегство от дешевых денег). Работает не одна, а комплекс переплетающихся факторов. Поэтому и способы борьбы с инфляционным заболеванием должны иметь комплексный характер, своевременно уточняться, корректироваться, предельно отвечать конкретной ситуации.

 

Заключение.

 

1) В настоящее время инфляция является одним из самых болезненных процессов, который негативно влияет на финансы, денежную и экономическую систему в целом. Инфляция не только снижение покупательной способности денег. Инфляцией подрывается возможности хозяйственного регулирования, сводится на нет все усилия по проведению структурных преобразований, восстановлению расстроенных пропорций.

2) По характеру, интенсивности и проявлениям инфляция бывает разнообразной, хоть и обозначается одним единственным термином. Инфляцию не надо рассматривать, как результат определенной политики, политики расширения денежной эмиссии или дефицитного регулирования производства. Рост цен это не только следствие «злой воли» и необдуманных акций государственных чиновников, а неизбежный результат глубинных процессов в экономике, объективное следствие нарастания диспропорций между спросом и предложением. Инфляция носит не случайный, а постоянный и практически неизбежный характер.

3) В развитых странах с рыночной экономикой инфляция рассматривается как неотъемлемый элемент хозяйственного механизма. Она не представляет серьезной угрозы, так как там отработаны и достаточно широко используются методы ограничения инфляционных процессов. В последние годы в США, Японии и странах Западной Европы наблюдается замедление темпов инфляции.

4) В Белоруссии и других странах в отличии от Запада, осуществляющих реформу хозяйственного механизма, инфляция развертывается в возрастающих темпах. Этот тип инфляции плохо поддается сдерживанию и регулированию. Инфляцию подстегивают инфляционные ожидания, нарушения народнохозяйственной сбалансированности.

5) Управление инфляцией представляет основную проблему денежно-кредитной и экономической политики. Нужно учитывать многосложный, многофакторный характер инфляции. В ее основе не только монетарные, но и другие факторы. При всей важности сокращения государственных расходов, постепенного сокращения денежной эмиссии требуется проведение антиинфляционных мероприятий. Это – стабилизация и стимулирование производства, улучшение налоговой системы, образование рыночной инфраструктуры, увеличение ответственности предприятий за плоды хозяйственной деятельности, изменение обменного курса рубля, проведение специальных мер по регулированию цен и доходов.

Для нормализации денежного обращения и противодействия инфляции требуется выверенные, гибкие решения, настойчиво и целеустремленно проводимые в жизнь.

 

 

 

 

 

Список использованной литературы.

 

1. Борисов Е.Ф. «Экономическая теория» Москва 1996 г.

2. Кизилов В., Сапов Г. Инфляция и её последствия / под ред. Е. Михайловской.- М.: РОО "Центр"Панорама, 2006. - 146 с.

3. Курс экономики: Учебник. – 3-е изд., доп. / Под ред. Б.А. Райзберга. – М.: ИНФРА-М, 2001.- стр.341 -344.

4. Курс экономической теории: Учебник под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой - Киров: "АСА", 2001 г.

5. Нуреев Р.М. «Основы экономической теории. Микроэкономика» 2002г.

6. "Основы экономической теории", Сажина М.А., Чибриков Г.Г., М, Экономика, 2002г.

7. Основы экономической теории: Учебник под ред.Л.М. Куликова - М.: "Финансы и статистика", 2004 г.

8. О текущей ситуации в экономике Российской Федерации. - Минэкономразвития России. - М., 2007 г. http://www.fin-izdat.ru/

9. Современная инфляция: истоки, причины, противоречия. М.: Мысль, 2003.

10. Учебник «Экономическая теория», Океанова З.К., Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», Москва, 2005.

11. Экономическая теория. Учебник для вузов. Под ред. Камаева В.Д. Москва, «Владос», 2001 г.

12. Официальный сайт Минфина РФ: www.minfin.ru

13. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики: www.gks.ru

14. http://www.regnum.ru/news/1167579.html



2020-02-03 205 Обсуждений (0)
Антиинфляционная политика государства. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Антиинфляционная политика государства.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (205)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)