Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика рынка труда в современной России



2020-02-03 188 Обсуждений (0)
Характеристика рынка труда в современной России 0.00 из 5.00 0 оценок




Отличительной особенностью российского рынка труда является то, что значительная часть работодателей и самозанятых, а также немалая часть

наемных работников действуют в режиме теневой экономической деятельности.

Теневая экономика — это неучтенная экономическая деятельность, в которую включается: 1) легальная экономическая деятельность, не учитываемая официальной статистикой и не подвергающаяся налогообложению; 2) противозаконная, преднамеренно скрываемая экономическая деятельность. Столь масштабное распространение теневой экономической деятельности объясняется высокими издержками, в том числе связанные с затратами на открытие легального бизнеса (регистрационные сборы, коррупционные выплаты), на его ведение (сбор информации, заключение и оформление контрактов, судебные расходы и т.п.), на защиту прав собственности в условиях неэффективного государства и на выплату налогов. Неформальная экономика вбирает значительную часть трудовых ресурсов страны.

У неформальной занятости есть свои плюсы: она помогает ослабить социальную напряженность, связанную с безработицей, низкими доходами от легальной деятельности и неопределенностью будущих доходов, способствует росту производства востребованных обществом товаров и услуг. Конечно, госбюджет лишается части доходов, поскольку у множества работников заработная плата не облагается налогами. На большинстве российских предприятий фонд оплаты труда регулярно занижается. В подобных случаях положение работников становится уязвимым и более зависимым от работодателя.

В неформальном секторе можно выделить три основных типа занятости по степени юридической оформленности отношений найма:

1) квазиформальный наем (контракт заключается, но скорее для видимости, для проверяющих инстанций; он не защищает работника, не дает ему ни легального статуса, ни предусмотренных по Трудовому кодексу РФ льгот и гарантий);

2) неформальный наем на основе устной договоренности (особенно распространен в уличной и рыночной торговле, в сфере индивидуальных услуг, при найме иммигрантов);

3) самостоятельная занятость, осуществляемая в России преимущественно именно в неформальной секторе экономики.

В 1990-е годы миллионы российских граждан сумели адаптироваться к рыночной экономике благодаря челночному бизнесу и уличной торговле. Выросло число людей, сдающих в аренду квартиры и комнаты, автомобили, гаражи, лодки и т.п. Множество людей стали давать объявления о предоставлении частных услуг.

Как известно, малый бизнес во многих странах является доходным занятием для большего количества людей и пользуется реальной поддержкой государства. В современной России малый бизнес весьма специфичен, он мобилен и динамичен. Развиваясь практически без поддержки государства, он втягивает в себя людей, склонных к риску, молодежь, в том числе образованную и энергичную. Однако часть людей, пришедших в малый бизнес, рассматривает его скорее как средство выживания и не имеет к нему призвания. И, наконец, есть еще одна группа бизнесменов, которая тесно смыкается с криминальными структурами, работает на грани или за гранью закона.

Малый бизнес в стране развивается совершенно недостаточными темпами. Реальная помощь ему со стороны государства по экономическим, политическим, юридическим, психологическим и иным причинам не оказывалась и не оказывается.

Одной из особенностей российского рынка труда можно назвать массовое распространение вторичной занятости — добровольной оплачиваемой трудовой деятельности, осуществляемой в свободное от основной работы время.

Многочисленные исследования выявили следующие закономерности:

· вторую работу чаще имеют молодые работники, чем люди в зрелом и тем более пожилом возрасте;

· вторичная занятость в большей степени свойственна образованным, квалифицированным работниками и лицам с высоким социально-профессио­нальным статусом;

· мужчины имеют вторую работу в среднем в 2 раза чаще, чем женщины;

· в рабочей среде вторичная занятость распространена в меньшей степени, чем в других группах экономически активного населения; рабочие стремятся получить приработок на основном месте работы;

· рынок дополнительных работ формирует спрос на ограниченный круг профессий, в основном, массовых и универсальных, работникам же узкоотраслевых специальностей, например, шахтерам, значительно труднее найти себе дополнительную работу;

· жители крупных городов имеют больше возможностей для вторичной занятости;

· для большинства работников дополнительная занятость чаще всего является нерегулярной, краткосрочной, но достаточно интенсивной;

· дополнительную работу люди находят в основном в сфере неформальных трудовых отношений.

Многие российские компании проводят кадровую политику, опираясь на принципы внутренних рынков труда. При этом решающая роль принадлежит отраслевым особенностям бизнеса. Качества работника с помощью тестов при приеме на работу довольно трудно проверить в высокотехнологичных отраслях. Часть компаний с внутренними рынками труда относится к реальному сектору, где опыт и знания передаются непосредственно на рабочем месте. Внутренние рынки труда в России часто представлены там, где решающее значение имеет соблюдение коммерческой тайны, а также на предприятиях, обладающих уникальными производственными или управленческими технологиями, обучение которым должно и может проводиться непосредственно через систему наставничества и постепенной передачи опыта. Многие западные компании, осваивающие пищевую промышленность России, явно предпочитают формировать у себя внутренние рынки труда и инвестировать средства в обучение своих сотрудников.

Профессиональные рынки труда также имеют в России свои особенности. Работник, спрос на которого предъявляют разные наниматели, заинтересован в поддержании высокой квалификации, мобильности и хорошей профессиональной репутации. Для него особенно важно суметь послать потенциальным работодателям «рыночный сигнал» о своих трудовых возможностях. Роль подобных сигналов выполняют различные документы (дипломы, сертификаты, грамоты и т.п.), изданные книги и учебники, материальные свидетельства качества предыдущей работы, а также отзывы и рекомендации клиентов и предыдущих работодателей.

В России специалистов высокого класса достаточно много, но для самых конкурентоспособных из них (математиков, программистов, спортсменов и т.п.) выход на профессиональный рынок означает отъезд за рубеж. Для остальных возможность работы на профессиональном рынке нередко сдерживается ненадежностью инструментов, позволяющих послать или получить «рыночный сигнал» из-за распространения поддельные документов; устные рекомендации также не всегда надежны.

Немало работников имеют возможность выбирать между внутренним и профессиональным рынками труда. Так, многие преподаватели российских вузов сочетают основную работу с работой по совместительству на постоянной и временной основе, оказывают репетиторские услуги [7, С. 178].



2020-02-03 188 Обсуждений (0)
Характеристика рынка труда в современной России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика рынка труда в современной России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (188)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)