Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лицензионное программное обеспечение



2020-02-03 161 Обсуждений (0)
Лицензионное программное обеспечение 0.00 из 5.00 0 оценок




Реферат

 

Исполнитель-студентка  курса

 

 

Научный руководитель-

 

 

Волгоград 2011

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение …………………………………………………………………… 3
Программное обеспечение ПК.………………………………………….... 4
Лицензионное программное обеспечение………………………………... 6
Не лицензионное Программное обеспечение……………………………........................................................ 7
Ответственность за использование не лицензионного программного обеспечения.................................................................................................... 8
Заключение…………………………………………………………………. 12
Список использованной литературы…………………………………....... 13

Введение

Любой персональный компьютер, даже самый современный, без наличия установленного на него необходимого программного обеспечения является грудой железа. В таком состоянии ни один компьютер не способен выполнить даже самые элементарные операции. Так что же такое программное обеспечение.

Программное обеспечение – набор программ, которые обеспечивают выполнение задач, решаемых на компьютере. Всё программное обеспечение поставляется на флоппи-дисках, лазерных дисках (CD, DVD) или через международную сеть Интернет. Иногда программный продукт может стоить гораздо дороже самого компьютера! В условиях «бедной» России наши пользователи ПК не покупают дорогостоящие лицензионные продукты, а вынуждены, по сути дела, нарушать Уголовный Кодекс, приобретая дешёвые пиратские копии программ (70-150р.). В России авторский контроль фирм распространяется только на коммерческие предприятия: заводы, фабрики, фирмы, учебные заведения. Однако для учебных заведений предоставляется скидка при покупке лицензионного ПО – до 70%. Отслеживая рынок всего программного обеспечения, можно составить его схему классификации:

«Программное обеспечение ПК»

ПК – совокупность технических средств (системный блок, монитор, клавиатура) для создания, обработки и хранения информации. ПК работает под управлением программ. И программа должна быть написана на языке, понятном компьютеру. Слова такого языка состоят из 0 и 1. Потому что в 60-ые годы компьютер могли только вычислять, т.е. работать с числовой информацией. В 70-ые годы компьютер научился работать с текстом. В 80-ые годы - с графической информацией. В 90-ые годы - со звуковой информацией.

Программа – это упорядоченная последовательность команд для компьютера, записанная на специальном языке и помещенная в файл. Совокупность программ и данных, предназначенных для их обработки, называется программным обеспечением ПК. Некоторые программы встроены в постоянную память компьютера, но их мало. В основном они хранятся на дискетах, винчестерах, дисках.

Программное обеспечение делиться на три класса:
1. Системное ПО
2. Прикладное ПО
3. Инструментарий программирования

Системное ПО – является основным ПО, неотъемлемой частью компьютера. Без него невозможно взаимодействовать ни с одним устройством ЭВМ. Именно системное ПО руководит слаженной работой всех элементов компьютерной системы, как на аппаратном уровне, так и на программном.

Системное программное обеспечение.

ØОперационные системы (MS-DOS; Windows; Unix)

ØФайловые менеджеры (Windows Commander, Total Commander, FAR)

ØПрограммы диагностики (проверяют работу основных устройств компьютера)

ØАнтивирусные программы (DrWeb, Nod32, Антивирус Касперского)

ØПрограммы обслуживания дисков

ØАрхиваторы (WinRar, WinZip)

Прикладное ПО – предназначено для выполнения конкретных задач пользователя. Это те программы, которые превращают компьютер в пишущую машинку для набора текстов, в калькулятор для выполнения вычислений, в рабочее место художника, дизайнера, в средство общения с другими людьми на расстоянии или инженера-конструктора, и многое-многое другое.

Прикладное программное обеспечение:

ØТекстовые процессоры (Microsoft Word)

ØТабличные процессоры (Microsoft Excel 1С: Бухгалтерия)

ØСУБД (Microsoft Access)

ØКомпьютерная графика и анимация (Paint Adobe Photoshop, CorelDraw)

ØСредства создания презентации (Microsoft PowerPoint)

ØСредства коммуникаций (Internet Explorer, Outlook Express, The Bat)

ØСистемы автоматизированного проектирования (САПР) - (AutoCad, КОМПАС)

ØОбучающие программы (Клавиатурные тренажеры, Тесты)

ØИгры (Стратегии, Лабиринты, Логика)

Инструментарий программирования – это средства, предназначенные для создания ПО, т.е. того же системного и прикладного ПО. Его составляют разнообразные языки и среды программирования.

Инструментарий программирования

ØТрансляторы

ØОтладчики

ØИнтегрированные среды разработки приложений (Visual Basic, Delphi)

ØЯзыки программирования (Basic, Pascal)

 

Лицензионное программное обеспечение

Лицензионное ПО - официальное. Нелицензионное ПО - с открытым кодом, любительское или взломанное.

В Лицензионном Соглашении излагаются все права покупателя на купленное программное обеспечение, и все обязательства производителя и покупателя по отношению друг к другу. Обычно Лицензионное Соглашение коммерческой программы запрещает покупателю создавать и распространять её копии, декомпилировать, использовать части программы на нескольких разных компьютерах, и т.д.

Лицензионное соглашение в обязательном порядке передаётся покупателю вместе с купленной программой. Соглашение может быть:

· напечатано на бумаге (часто производитель вкладывает его в коробку с программным обеспечением);

· напечатано на обертке компакт-диска, на котором записана программа, или на коробке с программой;

· представлено пользователю в электронном виде в процессе установки программы.

Во всех случаях использование программы подразумевает ваше согласие соблюдать все положения Лицензионного Соглашения. Если вы с ними не согласны, вы обязаны вернуть купленное программное обеспечение продавцу (если лицензионное соглашение разрешает такой возврат).

При покупке лицензионной копии программного продукта потребитель приобретает в действительности право (разрешение) на его использование. Авторское право на саму программу сохраняется за автором (правообладателем), в собственность покупателя переходят лишь материальные носители, на которых она распространяется, например диски. 



2020-02-03 161 Обсуждений (0)
Лицензионное программное обеспечение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лицензионное программное обеспечение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (161)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)