Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные средства производства и эффективность их использования



2020-02-03 175 Обсуждений (0)
Основные средства производства и эффективность их использования 0.00 из 5.00 0 оценок




Существует множество подходов к определению основных производственных фондов, приведём наиболее распространённые из них:

Бабаев Ю.А.: «Основные средства – совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.».

Мельник М.В.: «Основные средства представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, действующих в натуральной форме в течении длительного времени».

Согласно Положению по бухгалтерскому учёту (ПБУ 6/01) «Учёт основных средств» имущество признаётся организацией в качестве объекта основных средств при выполнении следующих условий:

– использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

– использование в течении длительного времени, то есть срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

– организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

– способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие

соответствующие объекты.

Кроме того, в составе основных средств в бухгалтерском учёте учитываются также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств, земельные участки, объекты природопользования (вода, недра, и другие природные ресурсы.).

Под структурой основных средств понимается удельный вес отдельных видов основных фондов в общей их стоимости. В зависимости от характера участия в процессе производства основные фонды подразделяются на производственные и непроизводственные. В состав производственных основных фондов включаются средства непосредственно участвующие в отраслях сферы материального

производства для получения продукции, товаров и услуг. Наряду с основными производственными фондами в сельском хозяйстве используются основные непроизводственные фонды, которые служат для получения нематериальных услуг.

К ним относятся основные фонды жилищно-коммунального хозяйства и культурно-бытового обслуживания: жилые дома, клубы, школы, бани, прачечные и другие объекты, принадлежащие хозяйству.

Относящиеся к основным фондам средства подразделяются по разным основаниям.

По степени использования основных средств подразделяются на:

– в эксплуатации;

– в запасе (резерве);

– в стадии достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации и частичной ликвидации.

 

 

В зависимости от имеющихся прав на объекты основные средства подразделяются на:

– объекты основных средств подлежащие организации на праве собственности (в том числе сданные в аренду);

– объекты основных средств, находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении;

– объекты основных средств, полученные организацией в аренду.

Основные производственные фонды по отношению к производству продукции можно подразделить на две части:

1) активную (включает станки, оборудование, машины, передаточные устройства и так далее)

2) пассивную (включает здания, сооружения)

В процессе производства сельскохозяйственной продукции все виды основных фондов изнашиваются, утрачивают свои первоначальные качества. Постепенно они становятся непригодными для дальнейшего использования и нуждаются в замене.

По мере изнашивания основных фондов осуществляется процесс перенесения их стоимости на созданный продукт.

Износ основных фондов бывает двух видов: физический и моральный.

─ физический износ происходит как в процессе интенсивного их

использования, так и в результате бездействия.

─ моральный износ означает, что физически они ещё пригодные для

использования в основные средства экономически уже себя не оправдывают и нуждаются в замене.

Моральный износ бывает двух видов:

─ в следствии удешевления производства существующих машин и оборудования;

─ при создании новых более производительных машин.

Процесс возмещения физического износа основных фондов путём перемещения стоимости изношенной их части на создаваемую продукцию принято называть амортизацией.

В соответствии с ПБУ 6/01 «Учёт основных средств» и методическими указаниями по бухгалтерскому учёту основных средств организации могут при начислении амортизации использовать следующие способы:

1) линейный способ;

2) способ уменьшаемого остатка;

3) способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

4) способ списания стоимости пропорционально объёму продукции (работ).

В соответствии с Постановлением правительства РФ от 01.01.02 №1 «О классификации основных средств, включаемых в амортизируемые группы», в связи со статьей 258 НК РФ, установлены десять амортизируемых групп, по которым распределяется амортизируемое имущество в соответствии со сроками его полезного использования.

Сравнительная оценка уровня обеспеченности хозяйств основными

производственными фондами производится с помощью таких показателей, как фондообеспеченность и фондовооружённость труда.

Фондообеспеченность представляет собой отношение среднегодовой стоимости основных средств в расчёте на единицу сельскохозяйственной площади.

Фондовооружённость труда в сельском хозяйстве определяется отношением среднегодовой стоимости основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения в расчёте на одного работника.

Экономическая эффективность использования основных производственных средств в сельском хозяйстве характеризуется системой показателей.

Главными стоимостными показателями эффективности использования основных производственных средств являются фондоотдача и фондоёмкость продукции.

Фондоотдача показывает, сколько продукции сельского хозяйства в денежном выражении получено на единицу стоимости основных производственных фондов.

Обратным показателем фондоотдачи выступает фондоёмкость. Она выражает отношение среднегодовой стоимости производственных основных средств к объёму валовой продукции сельского хозяйства в денежной форме. Фондоёмкость показывает сколько основных средств в стоимостном выражении было израсходовано на производство единицы стоимости продукции.

Экономическая эффективность производственных фондов характеризуется показателем их рентабельности. В экономике этот показатель называют нормой прибыли. Он расчитывается как процентное отношение прибыли от реализации сельскохозяйственной продукции к среднегодовой стоимости основных и оборотных

средств. Норма прибыли показывает, сколько прибыли (убытка) получено на единицу стоимости производственных фондов.

    

 

 



2020-02-03 175 Обсуждений (0)
Основные средства производства и эффективность их использования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные средства производства и эффективность их использования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)