Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Специальные требования



2020-02-03 152 Обсуждений (0)
Специальные требования 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Безопасная работа установки зависит от квалификации и внимательности обслуживающего персонала, а также от строгого соблюдения требований и правил техники безопасности, пожарной безопасности, правил Госгортехнадзора и строгого соблюдения технологического режима в соответствии с нормами технологического регламента.

2. К работе допускаются только лица, которые прошли обучение, сдали экзамены на допуск к рабочему месту и прошли инструктаж по ТБ.

3. Все соответствующие инструкции и положения по ТБ должны быть в наличии на установке, знание их и соблюдение персоналом должны постоянно контролироваться.

4. Работать можно только на исправном оборудовании, на исправных коммуникациях, арматуре и приборах КИП.

5. Систематически следить за исправностью и включением в работу приборов контроля и автоматики, систем сигнализации и автоматических блокировок:

Предусмотрены следующие автоматические блокировки:

а) при повышении давления выше допустимого в трубопроводе газа стабилизации из С-200 закрывается электрозадвижка на трубопроводе, одновременно открывается электрозадвижка на линии сброса горючих газов.

б)при повышении температуры пара -5,5кг/см2 выше 165 гр.С после А-401 включение резервного насоса Н-435,436;

в)при повышении температуры пара 11кг/см2 выше 195гр.С после А-404 включение резервного насоса Н-430,440.

Кроме автоматических блокировок предусмотрена сигнализация:

а) в ректификационных колоннах, емкостях и сепараторах предусмотрена сигнализация повышения и понижения уровня в них, что позволяет обеспечивать безопасную работу насосов, перекачивающих равновесные жидкости, не допуская сбросов или значительного уменьшения производительности.

На случай прекращения поступления воздуха КИП принято соответствующее исполнение клапанов автоматического регулирования “ВО”,”ВЗ”,исключающее повышение давления и температуры в аппаратах с газообразными продуктами, обеспечивающее переток жидкостей из аппаратов в аппарат, подач орошения в ректификационные колонны, отключение установки от общезаводских коммуникаций.

6. Следить за работой всех насосов, немедленно устранять пропуски торцевых уплотнений и фланцевых соединений. Не допускать загазованности на территории помещений установки.

Все технологическое оборудование, за исключением насосов размещено на открытой площадке, чем обеспечивается более безопасная работа.

7. Следить за исправностью и работой сигнализаторов взрывоопасных и токсичных концентраций, размещенных в помещении насосной.

8. При необходимости в аварийных случаях пользоваться дистанционным отключением со щита оператора отдельных групп электрооборудования:

Ш группа -1) электрозадвижки 3-401,441,408

2) насосы Н-407,408,411,412,415,416

1У группа- 1)насосы Н-423,414,419,420,421,422,424,425

Н-426,427,428,429,430,425а,431

2) ХК - 410 : 415а

9. Систематически контролировать работу предохранительных клапанов.

Расчетные давления аппаратов приняты в соответствии с рекомендациями по установке предохранительных клапанов “РПК-66”.Максимальное установочное давление СППК принято расчетному давлению аппаратов. Направление сбросов от СППК из аппаратов с сжиженными газами осуществляется в индивидуальную закрытую систему, через Е-422 на основании решения МНХП России, Госгортехнадзора России и Профсоюза № 815(121)47 от 9.09.90г.

10. Вентиляция во всех производственных помещениях должна быть исправной и работать бесперебойно.

11. Отбор проб осуществляется через специальные вентиля с помощью герметезированных пробоотборников.

12. Во избежании ожогов теплоизоляции всех аппаратов и трубопроводов с температурой, превышающей 60 гр.С, должно быть в исправности.

13. В зимнее время непрерывно следить за работой пароспутников, за состоянием водяных линий, не допуская прекращения тока воды, за обогревом импульсных линий, ящиков КИП, днищ аппаратов, за состоянием тупиковых участков трубопроводов.

 

Электробезопасность

 

Электрический ток характеризуется тремя поражающими факторами: электроудар, электроожог и электросудорога.

Электроудары наиболее ярко выражены в электроустановках свыше 1000 В, электросудороги — в электроустановках до 1000 В электроустановках до и свыше 1000 В. Ток в 0,1 А, действующий на организм человека более 1—2 с, является смертельным. Ток, проходящий по телу человека, попавшего йод напряжение, зависит от напряжения действующей электроустановки и сопротивления тела человека. Сопротивление тела человека определяется рядом факторов: физическим и психическим состоянием, подготовленностью к работе и т. д. Например, сопротивление тела человека при утомлении и опьянении резко падает.

Ориентировочное сопротивление тела здорового человека с сухой кожей составляет 100—50 кОм, а при болезни и влажном коже 1—5 кОм.

Для сравнения определим ток, проходящий через тело человека, имеющего сопротивление 100 и 1 кОм (здорового и больного человека), попавшего под напряжение 380 В.

В первом случае человек еще способен управлять своими мышцами и может самостоятельно освободиться от напряжения, а во втором — величина тока уже является смертельно опасной.

Наиболее опасным случаем поражения электрическим током является прохождение тока через сердце. Сердце и органы дыхания прекращают свою работу и наступает смерть.

насос нефть неисправность технологический

Пожарная безопасность

 

Пожар приносит огромный материальный ущерб. В одних случаях он возникает из-за нарушений противопожарной безопасности, в других – является результатом нарушения противопожарной безопасности при эксплуатации сооружений.

Причинами пожара в электроустановках являются:

- Искрение в электрических машинах и аппаратах;

- токи короткого замыкания и перезагрузки, приводящие к воспламенению изоляции;

- искрение от электростатических разрядов и ударов молний;

- плохие контакты в соединении проводов;

- электродуга между контактами аппаратов;

- электродуга при сварочных работах;

- перегрузка и неисправность обмоток трансформатора при отсутствии токовой, тепловой или газовой защиты;

- аварии с маслонаполненными аппаратами, сопровождающиеся выбросом продуктов разложения масла и смесей их с воздухом.

Причинами пожаров неэлектрического характера могут быть:

- неосторожное обращение с огнем при газосварочных работах или с паяльной лампой;

- неисправности печей и отопительных приборов;

- неисправности производственного оборудования (нагрев подшипников, механическое искрение);

- самовоспламенение некоторых материалов.

 


 

Список используемой литературы

 

1. Пухальский Г.И., Новосельцева Т.Я. Проектирование агрегатных устройств2. Семененко В.А. Айдидын В.М., Липова А.Д. «Электронные приборы»3. Смирнов А. Д. Архитектура вычислительных систем. – М.: "Наука", 1999.вычислительные машины», М, "Высшая школа", 2003г.на интегральных микросхемах. Справочник. – М.: Радио и связь, 2002 г.4. Уильямс Г.Б. микропроцессорные системы. – М.: Энергоатомиздат,1997 г.

5. Конспект по Охране труда.

 



2020-02-03 152 Обсуждений (0)
Специальные требования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Специальные требования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (152)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)