Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проектирование рубок ухода за лесом



2020-02-03 586 Обсуждений (0)
Проектирование рубок ухода за лесом 0.00 из 5.00 0 оценок




Рубки ухода, или рубки промежуточного пользования - основной вид ухода за лесом путем изреживания древостоя в целях создания благоприятных условий для роста оставляемых деревьев. Рубки ухода улучшают породный состав деревьев, товарную структуру, качество древесины; сокращают сроки выращивания технически спелых древостоев, повышают защитные и другие полезные свойства леса, улучшают санитарное состояние леса.

При проведении рубок ухода особенно надо помнить о динамичной природе леса, его изменения во времени. На каждом этапе требуется свой подход к регулированию процессов жизни леса и получению лесной продукции. В связи с этим рубки ухода делят на 3 вида:

- Уход в молодняках, включающий осветление и прочистку.

Рубки ухода в средневозрастных древостоях, включающие прореживание.

- Рубки ухода в приспевающих древостоях, включающие проходные рубки.

Необходимость в уходе за молодняками вызывается:

а) опасностью заглушения ценной породы травянистыми растениями, кустарниковыми и второстепенными древесными породами;

б) неблагоприятными внешними воздействиями;

в) высокой пожарной опасностью (особенно в хвойных молодняках);

г) конкурирующим влиянием семенников, перестойных и спелых деревьев, не вырубаемых при главной рубке, средневозрастных и приспевающих деревьев.

Осветление проводят в сомкнувшемся молодом древостое для регулирования состава и улучшения роста деревьев главной породы.

В чистых или с небольшой примесью насаждениях осветление, как правило, не проводят, за исключением перегущенных молодняков. Осветлениями в этих случаях удаляют экземпляры отставшие в росте, с различными пороками, а также деревья с сильно разросшимися корнями и стволами плохой формы. Удаляется также нежелательная примесь других пород.

Прочистки улучшают условия роста и регулируют размещение деревьев главной породы по площади. Уход ведется за наиболее ценными породами, а в пределах породы - за более ценными экземплярами. В зависимости от экономических, биологических и экологических факторов прочистку проводят равномерно по всей отведённой для неё площади.

Прореживания ведут в средневозрастном древостое с целью создания благоприятных условий для правильного формирования ствола и кроны лучших деревьев. При прореживании продолжают уход за составом, улучшают качество насаждений, формируют сложную структуру. Оставляют лучшие деревья с равномерным размещением по площади.

Проходные рубки проводят в приспевающем древостое в целях создания благоприятных условий для увеличения прироста лучших деревьев. При проходных рубках продолжается улучшение состава, структуры и повышения устойчивости насаждения, сохраняется второй ярус.

Начало прочистки приурочивают ко времени общего смыкания молодняка. При прочистки уход производится за наиболее ценными породами, а в пределах породы - за более ценными экземплярами.

Проходные рубки проводятся в древостоях, вступивших в период заметного ослабления конкуренции деревьев как в их надземной, так и подземной сферы. Основное назначение проходных рубок - создание благоприятных условий для увеличения и формирования прироста у лучших, наиболее ценных (здоровых), прямоствольных и очистившихся от сучьев деревьев. Проходные рубки дают большие возможности получения древесины для удовлетворения потребностей промышленности в сырье. Как и при прореживаниях, при проходных рубках удаляют больные, искривленные, сучковатые и другие дефектные деревья, мешающие росту ценных в хозяйственном отношении деревья.

Выбор объектов рубок ухода определяется характером леса, территориальными особенностями, производственно - хозяйственными условиями и возможностями, то есть экономикой. В чистых древостоях в рубку назначают прежде всего участки с высокой сомкнутостью и густой (перегущением).

При рубках ухода в зеленых зонах, лесах рекреационного назначения наиболее ценными, лучшими деревьями, за которыми желателен уход, могут быть деревья с низко опущенными кронами, с несколькими вершинами, сбежистыми стволами и так далее, удовлетворяющие эстетические требования. Участки с такими деревьями могут соседствовать и с участками типичных лесных деревьев, сохранение и выращивание которых может также отвечать задачам лесов этой категории.

В основных положениях по рубкам ухода в лесах СССР (1970г) даны возрастные придержки (табл. 4.1)

 

 

Таблица 4.1


Виды рубок ухода

 

Возраст насаждений

 

 

 

хвойных

 

лиственных

 

 

 

 

 

Дуб, ясень, клен, бук семенного и порослевого происхождения первой генериции

 

Остальные породы, а также дуб, ясень, клен, бук порослевого происхождения при возрасте технической спелости

 

 

 

 

 

 

 

40 лет и выше   Ниже 40 лет  

Осветления

 

До 1 0 лет

 

До 1 0 лет

 

До Шлет   До 5 лет  

Прочистки

 

11-20

 

11-20

 

11-20   6-10  
Прореживания  

21-40

 

21-40

 

21-30

 

11-20  
Проходные рубки  

41 и выше

 

41 и выше

 

3 1 и выше

 

21 и выше  
               

 

 Эти сложившиеся возрастные придержки разработаны применительно к центральным районам европейской части страны, но ими руководствуются и за пределами этих районов.

Интенсивность разреживания зависит от целей хозяйства, характера леса и техноэкономических условий.

С интенсивностью тесно связана его повторяемость. Чем выше интенсивность разреживания, тем реже повторяемость. Существующими правилами установлено следующие примерные сроки повторяемости применительно к центральным районам европейской части России: осветление и прочистки - 2-5 лет, прореживание - 5-10 лет, проходные рубки - 10-15 лет.

По каждому виду рубок ухода в пределах хозсекции (групп пород) определяют общую площадь участков и запас древесины, назначенный в рубку. Назначение участков в рубку ухода на первый год проводят после расчета ежегодного размера рубок ухода, который делают по форме 5 на основании общего объема рубок ухода по площади и запасу (форма 4).

Ведомость "Расчет ежегодного размера рубок ухода" составляем по хозсекциям (группам пород), а в пределах хозсекции - по видам рубок ухода.

Период повторяемости рубок ухода зависит от вида рубки, породного состава древостоя и экономических факторов.

Насаждения, которые нуждаются в рубках, определяют на основе полевых лесоустроительных материалов, временных и постоянных пробных площадей и составляют проект рубок ухода. Основными показателями при планировании является площадь, указывается также примерное количество вырубаемой древесины, в том числе ликвидной.

Ежегодный размер пользования для каждого вида определяют делением площади насаждений требующих ухода на повторяемость рубок. Отвод площадей и отметку деревьев в рубку производят в летний период до опадения листьев, за год до рубки.

На каждый выдел, отведённый в рубку с использованием средств механизации, в лесничестве составляют технологическую карту. В ней указывают место проведения рубок ухода, основание для проведения рубок, вид рубки и время проведения их, номер делянки, площадь его в гектарах.

В технологической карте приводится схема кварталов и участков, в которых намечаются рубки ухода, отдельно по каждому виду рубок, а также место верхних складов, дорог, волоков, направление валки деревьев и так далее.

В технологической карте приводятся и другие данные: таксационная характеристика участка (состав, возраст, класс бонитета, полнота, запас на 1 га), главная порода и желательный состав насаждения к возрасту рубок главного пользования.

Основой всех технологических схем проведения рубок ухода является разбивка территории рубок системой трелёвочных волоков на участке. При проведении проходных рубок и прореживании всю площадь насаждений разбивают на пасеки и технологические коридоры.

Направление волоков согласуется с почвенно-грунтовыми условиями, рельефом местности, наличием куртин подроста и положением верхнего склада. Лесосечные работы начинаются с прорубки трелёвочных волоков.

Валяют деревья на волоках комлями в направлении трелевки, а на пасеках наоборот, вершинами на волок во избежание повреждения подроста или основных растущих деревьев при трелёвке леса. Высота пней деревьев диаметром до 30 см не должна превышать 10 см, а более 30 см - 1/3 диаметра пня. На волоках деревья срубают на уровне почвы. Трелюют деревья с помощью тракторов с трелёвочными приспособлениями и путевым транспортом.

За рубками ухода ведётся постоянный контроль. В натуре проверке подлежат правильность выбора площадей, их отвода и оформления, выбора главной породы, отбора, клеймения, перечёта деревьев, очистка мест рубок.

При проведении рубок ухода в дубовых насаждениях необходимо учитывать биологические особенности дуба и формировать в соответствующих условиях местопроизрастания сложные насаждения с преобладанием дуба в первом ярусе и его спутников — во втором.

Осветление- в семенных молодняках подгон (обычно в виде кустарников) быстро обгоняет дуб, поэтому, осветляем только вершинку дуба, уход повторяют через 2,,,3года, применяют кусторезы с боковым рабочим органом для срезания стволиков на высоте 1,2….1,5 м. Полноту (сомкнутость) можно снижать до 0,4.

Прореживаниенадо сформировать подгонныйII ярус из спутников дуба, в чистых дубравах из деревьев, отставших в росте. Принимается во внимание, что лучшие особи дуба чаще растут поодиночке, а не в биогруппах. В дубово-липово-кленовых древостоях быстрее, чем в чистых, происходит очищение дуба от сучьев, его стволы меньше поражаются гнилью, почва не задерневает, а покрыта слоем лесной подстилки.

Проходные рубкипроводятся в дубовых насаждениях в целях увеличения прироста на лучших деревьях, которые оставляются из числа деревьев I, II и III классов роста верхней части полога и отмечаются в натуре нанесением масляной краской пояска на высоте груди.

В смешанных и сложных дубовых насаждениях из верхнего полога вырубается примесь малоценных пород и худшие экземпляры дуба. Второй ярус сохраняется, из него удаляются больные, поврежденные и усыхающие деревья.

В чистых насаждениях и с небольшой примесью других- пород, проходные рубки проводятся слабой интенсивности. Вырубаются фаутные, поврежденные и дровяные деревья; Ценная примесь других пород сохраняется. Проходные рубки повторяются через 10—15 лет. Во избежание появления водяных побегов у дуба, полнота проходными рубками не должна снижаться менее 0,7—0,8.

В мягколиственнойхозсекции мы проводим прочистки и проходные рубки.

   К началу проходных рубок (в IV классе возраста) кроны луч­ших деревьев должны быть наполовину открыты прямому освеще­нию. Интенсивность рубки выбирается такой, чтобы весь древо­стой разлеживался не сильно и полнота не снижалась за 0,6. Это достигается, по рекомендациям Е.С.Мурахтанова, созданием сво­бодной площади лишь вокруг определенных деревьев липы.

В районах развитого пчеловодства, где главные рубки не прово­дятся, уже при проходных рубках заботятся о возобновлении: пре­кращают пастьбу скота, удаляют не медоносный кустарник и дере­вья из нижних ярусов леса. Перспективные молодые липы освобож­дают от старых лип (в возрасте 90 лет и более) и от деревьев других пород, достигших возраста технической спелости, то есть проход­ные рубки переходят в комплексные рубки обновления.



2020-02-03 586 Обсуждений (0)
Проектирование рубок ухода за лесом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проектирование рубок ухода за лесом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (586)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)