Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация затрат в целях контроля и регулирования.



2020-02-03 190 Обсуждений (0)
Классификация затрат в целях контроля и регулирования. 0.00 из 5.00 0 оценок




    Процесс управления на предприятии включает в себя не только прогнозирование, планирование, учет и анализ затрат, но и регулирование и контроль их уровня. Для этих целей применяется следующая классификация затрат: регулируемые и нерегулируемые; эффективные и неэффективные; в пределах норм и по отклонениям от них; контролируемые и неконтролируемые.

По степени регулируемости затраты подразделяются на полностью, частично и слабо регулируемые.

Полностью регулируемые затраты возникают, прежде всего, в сферах производства и распределения. Это затраты, зарегистрированные по центрам ответственности, величина которых зависит от степени их регулирования со стороны менеджера. Произвольные затраты имеют место, главным образом, в НИОКР (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах), маркетинге и обслуживании клиентов. Слабо регулируемые (заданные) затраты возникают во всех функциональных областях.

Степень регулируемости затрат зависит от специфики конкретного предприятия: применяемой технологии; организационной структуры; корпоративной культуры и других факторов. Поэтому универсальной методики классификации затрат по степени регулируемости не существует — ее можно разработать только применительно к конкретному предприятию. Степень регулируемости затрат будет различаться в зависимости от следующих условий:

· длительности периода времени (при длительном периоде появляется возможность воздействовать на те затраты, которые в коротком периоде считаются заданными);

· полномочий лица, принимающего решение (затраты, которые являются заданными на уровне начальника цеха, могут оказаться регулируемыми на уровне директора предприятия).

На результаты деятельности предприятия существенное влияние оказывает деление затрат на производительные (эффективные) и непроизводительные (неэффективные).

Эффективные — это производительные затраты, в результате которых получают доходы от реализации тех видов продукции, на выпуск которых были произведены эти затраты. Неэффективные — это затраты непроизводительного характера, в результате которых не будут получены доходы, так как не будет произведен продукт. Неэффективные затраты — это потери на производстве. К ним относятся потери от брака, простоев, недостачи и порча товарно-материальных ценностей и др. Обязательность выделения неэффективных затрат трактуется тем, чтобы не допустить проникновения потерь в планирование и нормирование.

Важное значение в управлении затратами имеет система контроля, которая обеспечивает полноту и правильность действий в будущем, направленных на снижение затрат и рост эффективности производства. Для обеспечения системы контроля за затратами их разделяют на контролируемые и неконтролируемые.

Контролируемые — это затраты, которые поддаются контролю со стороны субъектов управления. По своему составу они отличаются от регулируемых, так как имеют целевой характер и могут быть ограничены какими-то отдельными расходами. Например, по предприятию необходимо проконтролировать расход запасных частей для ремонта оборудования, находящегося во всех подразделениях предприятия.

Неконтролируемые — это затраты, не зависящие от деятельности субъектов управления. Например, переоценка основных средств, повлекшая за собой увеличение сумм амортизационных отчислений, изменение цен на топливно-энергетические ресурсы и т.п.

Важным условием эффективного контроля за затратами является их деление на затраты в пределах норм (стандартов) и по отклонениям от них. На основании имеющейся информации об отклонениях по затратам руководитель может выработать и осуществить корректирующие воздействия. Он может выбрать одну из трех линий поведения: ничего не предпринимать, устранить отклонения или пересмотреть нормы (стандарты).

Для того, чтобы система контроля затрат на предприятии была эффективной, необходимо вначале выделить центры ответственности, где формируются затраты, классифицировать затраты, а затем воспользоваться системой управленческого учета затрат. В результате руководитель предприятия получит возможность своевременно выделять “узкие места” в планировании, формировании затрат и принимать соответствующие управленческие решения.


Заключение

Ведение хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики требует от руководителей принятия эффективных мер по управлению организации, оперативного руководства по решению производственных задач, выбора правильной стратегии в достижении поставленных целей. В этих условиях возрастает роль бухгалтерского учёта, как основного источника точной и оперативной информации о всех хозяйственных процессах предприятия. Непосредственное управление и контроль за деятельностью организации, выявление резервов для повышения эффективности производства являются основными задачами, решить которые помогают две подсистемы бухгалтерского учёта: финансовый и управленческий учёт. Если финансовый учёт является обязательным для хозяйствующего субъекта, то ведение управленческого учёта является делом добровольным. В отечественных организациях управленческий учёт ещё не нашёл широкого распространения. Этот вид учёта является одним из наиболее эффективных средств при прогнозировании и планировании деятельности организации. Он помогает руководителям предприятий определить оптимальные пропорции между ценой и объёмом реализации, между постоянными и переменными затратами, минимизировать предпринимательский риск. Основываясь на данных управленческого учёта , аудиторы, бухгалтеры и менеджеры могут дать более глубокую оценку финансовых результатов и обосновать рекомендации по улучшению работы и снижению затрат предприятия. Работая в условиях постоянной конкуренции реального рыночного хозяйства, руководители могут по достоинству оценить аналитические возможности управленческого учёта.


Литература

 

1. О.В.Грищенко: Управленческий учет; Конспект лекций. Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2007.

2. Керимов В.Э., Управленческий учёт: Учебник, под ред. А.Д. Шеремета.- М.: ИТЦ «Маркетинг»,2001.

3. С.А.Николаев: Управленческий учёт.-М. Информационное агенство «ИПБР-БИНФА», 2005.

4. Ильин А.И., Синица Л.М. Планирование на предприятии, Часть 2, – Минск, ООО «Новое знание», 2000

5. Управленческий учет, под ред. А.Д. Шеремета, – Москва, ИД ФБК ПРЕСС, 1


Практическая часть. Вариант№1

Задание №1

Дать сравнительную характеристику управленческого и финансового учёта.

Управленческий учёт

Финансовый учёт

1.Цель учёта

Важнейшая цель управленческого учета состоит в сборе необходимой информации и формировании отчетности, специально подготовленной для менеджеров различных уровней управления в целях планирования, управления и контроля в рамках организации.

Основная цель финансового учета состоит в получении информации для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности  как для собственной администрации , так и для внешних пользователей (фискальные органы, акционеры компании, потенциальные инвесторы).

2.Ответственность за правильность ведения

Методология управленческого учета законодательством не регламентируется, учет ведут по правилам, установленным самой организацией, учитывающим специфику ее деятельности, особенности решения тех или иных задач.

 

Финансовый учет должен осуществляться в соответствии с нормативными документами Правительства РФ и органов, которым предоставлено право регулировать бухгалтерский учет. За нарушение методологии финансового учета предусмотрена ответственность по закону вплоть до уголовной.

 

Задание№2

1. Затраты на производство по периодичности возникновения подразделяют на текущие и единовременные.

2. Краткая характеристика коммерческих расходов и переменных затрат

А) Коммерческие расходы – затраты, связанные с отгрузкой и реализацией товаров. Это расходы на рекламу, на тару и упаковку изданий на складах, на доставку продукции, на оплату услуг оптовых и других посреднических предприятий, на содержание помещений. В отношении МБИ к коммерческим расходам можно отнести расходы на проведения дня «Открытых дверей», организующийся ежегодно для привлечения новых студентов, т.е. в целях рекламы.

Б) Переменные затраты – затраты, величина которых непосредственно (пропорционально) связана с объёмом производства товаров и услуг. Для производства переменными затратами являются сырьё и материалы, расходы на заработную плату рабочих производственных цехов, расходы на топливо и другие энергоносители.  В отношении МБИ к переменным затратам можно отнести изготовление пропусков, студенческих билетов и зачётных книжек.

 Задание №3

 

1. Определить с помощью метода минимум–максимум (низкий – высокий) переменную и постоянную составляющие в общей сумме расходы предприятия.

2. Представьте общие расходы в виде формулы.

3. Определите, какой будет сумма расходов при 18700 маш.-часов работы оборудования.

 

Исходные данные  
Максимальное число часов работы оборудования за месяц, маш.-час 16 000
Эксплуатационные расходы, руб. на 1 маш.-час 51,25
Минимальное число часов работы оборудования за месяц, маш. час 14 800
Эксплуатационные расходы, руб. на 1 маш.-час 52,16

1) Рассчитываем затраты при максимальном и минимальном уровнях деловой активности:

Змах=1600*51,25=820000 руб;

Змин=14800*52,16=771968 руб;

2) Находим величину отклонения уровней деловой активности:

∆V=1600-14800=1200 м/часов;

3) Находим отклонение затрат:

∆З=820000-771968=48032 руб;

4) Определяем величину переменных затрат на ед. продукции:

∆З/∆V=48032/1200=40,026 руб

5) Находим величину переменных затрат в каждом месяце:

Зпер мах= 40,026*16000=640416 руб

Зпермин=40,026*14800=592384 руб

6) Находим величину постоянных затрат в каждом месяце:

Зпост мах=820000-640416=179584 руб

Зпост мин=771968-592384=179584 руб

7) Формула общих затрат :

,

где Зпост – постоянные затраты за период;

Зпер ед. – переменные затраты на единицу продукции;

V – объем производства

Уравнение общих затрат имеет вид:  Зобщ= 40,026* V+179584

При уровне деловой активности 18700маш/час общие затраты будут равны: Зобщ =40,026*18700 +179584= 928060,2 руб

      Задание 4

 

На основе исходных данных:

1. Найти количество изделий в точке безубыточности.

2. Определить, сколько изделий должно быть продано, чтобы получить запланированную прибыль.

3. Определить чистую прибыль предприятия при плановом объеме производства.

Исходные данные  
Цена за одно изделие, руб. 450
Переменные затраты на одно изделие, руб. 210
Постоянные затраты, руб. 390 000
Планируемая прибыль, руб. 30 000
Плановый объем производства, изд. 1680

1) Определяем объём продаж в точке безубыточности. Для этого воспользуемся формулой:

,

где Vкрит – объем продажи продукции в критической точке (точке безубыточности);

Цед. – цена продажи единицы продукции.

Vкрит=390000/ (450-210)=1625 шт

2) Определяем объём продаж при плановой прибыли 30000 руб.

,

где В – выручка от продажи продукции;

Зпост – постоянные затраты;

Зпер ед. – переменные затраты на единицу продукции;

V – объем производства (продаж);

Пр – прибыль от продажи продукции.

 Выручка от продаж – это произведение цены изделия на объём продаж. Значит, преобразуя формулу, получаем:

Пр=Цед* V- Зпер ед* V –Зпост

V=(390000+30000)/(450-210)=420000/240=1750шт

3)Чистая прибыль- это прибыль, оставшаяся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль. Значит при плановом объёме1680 производства и  налоговой ставке 20%, сумма чистой прибыли будет равна:

ПР ч=(( 450-210)*1680-390000)-20%=10560руб

Задание 5

1. Определить маржинальную прибыль предприятия при фактическом объеме продаж.

2. Какой должна быть продажная цена продукции, если планируется при неизменном объеме продаж увеличить прибыль на 20 %?

Исходные данные  
Объем продаж за год, ед. прод. 700
Переменные затраты, д. е. на ед. прод. 5
Постоянные затраты, д. е. за год 1800
Продажная цена 9

1) Определяем маржинальную прибыль предприятия при фактическом объеме продаж. Для этого воспользуемся формулой:

    *V

    Сумму выручки представим в виде произведения цены за единицу продукции и объёма выпуска, тогда

    МП = Цед* V – Зпер.* V ,

    где МП – общая сумма маржинальной прибыли;

    Зпер.* V  – общая сумма переменных затрат.

    МП = 9*700- 5*700= 2800руб.,

2) Определяем фактическую прибыль, которая рассчитывается как разница между выручкой суммой постоянных затрат:

Пр.факт= 2800-1800=1000руб.

3) Рассчитываем плановую прибыль:

Пр пл= 1000*20%=1200руб.,

4) Определяем продажную цену продукции  при неизменном объеме продаж и  увеличении  прибыли на 20 %:

Цед.=(1200 +1800)/700 +5 = 9,29 руб

Задание № 6

 

Обувная фабрика выпускает четыре вида обуви. Остатки незавершенного производства на начало месяца отсутствуют.

Требуется:

1) Составить журнал регистрации хозяйственных операций за месяц.

2) Отразить хозяйственные операции на счетах бухгалтерского учета.

3) Распределить косвенные затраты по видам продукции пропорционально общей сумме прямых затрат.

4) Распределить расходы на продажу пропорционально выручке от продажи.

5) Определить фактическую производственную себестоимость единицы каждого вида обуви.

6) Определить полную себестоимость единицы реализованной обуви каждого вида.

Имеются данные о затратах и объеме производства и продаж за месяц.

 

 

 

Задание 7

Отразить на счетах бухгалтерского учета недораспределенные (излишне списанные) общепроизводственные расходы.

Исходные данные:

Организация первоначально определяет общепроизводственные расходы и списывает их на затраты основного производства на основании нормативного коэффициента.

Исходные данные 1
Нормативный коэффициент ОПР, руб.     на 1 чел. – час трудозатрат 20
Фактические трудовые затраты, чел. – час. 4100
Фактические ОПР, руб. 85 200

1)Как правило ОПРспис отличается от ОПРфакт. Сравним эти показания, Для этого рассчитаем списанную сумму ОПР:

ОПР спис = 20*4100 = 82000руб;

Т.к. ОПРфакт. больше ОПРспис., а  отклонение , равное 3200руб., не превышает 10%, мы можем сумму отклонения досписать в себестоимость реализованной продукции : Д 90/2 – К 25 - 3200руб.

 



2020-02-03 190 Обсуждений (0)
Классификация затрат в целях контроля и регулирования. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация затрат в целях контроля и регулирования.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (190)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)