Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет и задачи стилистики. Понятие стиля



2020-02-03 169 Обсуждений (0)
Предмет и задачи стилистики. Понятие стиля 0.00 из 5.00 0 оценок




Вариант 2.

Тема: Речевые коммуникации

План

Введение………………………………………………………………….3

1.Формы существования русского литературного языка……………..5

2.Предмет и задача стилистики. Понятие стиля……………………….7

     3.Функциональные стили современного русского литературного       

     языка……………………………………………………………………...10     

Заключение……………………………………………………………….20

     Таблица дифференциальных признаков функциональных стилей…...21

Список литературы………………………………………………………22

 

 

Введение

 

Одна из основных задач культуры речи - это охрана литературного языка, его норм. Литературный язык - это именно то, что в языковом плане объединяет нацию. Он не может появиться сам по себе. Ведущую роль в этом процессе на определенном историческом этапе развития страны играет обычно наиболее передовая, культурная часть общества. «Становление норм современного русского литературного языка неразрывно связано с именем А. С. Пушкина»[1].

«Сознательная кодификация языка - прямая задача культуры речи: с появлением литературного языка появляется и "культура речи"»[2]. Кодифицированные нормы литературного языка - это такие нормы, которым должны следовать все носители литературного языка. Любая грамматика современного русского литературного языка, любой его словарь есть не что иное, как его кодифицирование. Язык русской нации к моменту появления литературного языка был весьма неоднороден.

По этим причинам, проблема речевых коммуникаций актуализируется и тесно связана с культурой речи, и представляет собой выбор и такую организацию языковых средств, которые в определенной ситуации общения при соблюдении современных языковых норм и этики общения позволяют обеспечить наибольший эффект в достижении поставленных коммуникативных задач. Сферы применения языка в значительной мере влияют на формы и стили языкового содержания. Так, каждая из них имеет свою актуальность, например, в научной сфере обсуждаются, прежде всего, проблемы научного познания мира, в сфере бытовых отношений ¾ бытовые вопросы. А в основе классификации стилей лежат факторы: сфера применения языка, обусловленная ею тематика и цели общения.

Степень изученности данной проблемы в литературе высока, например, сегодня обращение к теме речевых коммуникаций в современном русском языке можно встретить у коллектива авторов Введенской Л.А., и Павловой Л.Г., говорящих о речевой культуре как искусстве; Сиротинина О. Б., Кожина М.Н. обращаются к истокам формирования и функционирования коммуникативной речевой культуры русского языка, стилистике.

Объект исследования: культура речи.

Предмет исследования: языковые коммуникации.

Литературный язык - это то речевое коммуникативное средство,  посредством которого создается, естественно, наряду с экономическими, политическими и другими факторами, единство нации. Без развитого литературного языка трудно представить себе полноценную нацию.

Цель работы:раскрыть содержание речевых коммуникаций.

 

1. Формы существования русского литературного языка

   Литературный язык - форма исторического существования национального языка, принимаемая его носителями за образцовую, это исторически сложившаяся система общеупотребительных языковых элементов, речевых средств, прошедших длительную культурную обработку в текстах (письменных и устных) авторитетных мастеров слова, в устном общении образованных носителей национального языка.

Функция литературного языка - обеспечение речевой коммуникации в основных сферах деятельности всего исторически сложившегося коллектива людей, которые говорят на данном национальном языке.

Литературный язык противопоставляется народно-разговорной речи. Однако, литературный язык постоянно пополняется и обновляется за счет народно-разговорной речи. Развитие литературного языка непосредственно связано с развитием культуры народа, прежде всего его художественной литературы. Язык художественной литературы воплощает лучшие достижения национальной речевой культуры, основные достоинства литературного языка одного народа, национального языка в целом.

Русский литературный язык имеет две основных формы существования: устную и письменную[3]:

- Устная форма является первичной и единственной формой существования языка, не имеющего письменности. Для разговорного литературного языка устная форма является основной, тогда как книжный язык функционирует и в письменной и в устной форме (доклад - устная форма, лекция - письменная форма).

- Письменная форма является более поздней по времени возникновения. Художественная литература существует главным образом в письменной форме, хотя реализуется и в устной форме (например, художественное чтение, театральные спектакли, любое чтение вслух).

Русский язык включает в себя, наряду с литературным языком, народно-разговорную речь: просторечие, местные, или территориальные говоры, жаргоны. Если сопоставить диалектный и литературный языки, то в первом увидим большое разнообразие номинаций одних и тех же понятий, предметов, явлений с одинаковой или однотипной стилистической характеристикой их обозначений. Диалекты, жаргоны, просторечие, литературный язык – формы исторического существования языка.

 

Предмет и задачи стилистики. Понятие стиля



2020-02-03 169 Обсуждений (0)
Предмет и задачи стилистики. Понятие стиля 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет и задачи стилистики. Понятие стиля

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)