Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Три «золотых проекта» для Томской области стартуют в следующем 2008 году



2020-02-03 146 Обсуждений (0)
Три «золотых проекта» для Томской области стартуют в следующем 2008 году 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Об этом заявил зам.губернатора Томской области Владимир Емешев. Речь идёт о нефтедобыче на правобережье, разработке Бакчарского железорудного месторождения и строительстве 4-х заводов по производству стройматериалов.

 

 

Подготовительная работа по всем проектам уже завершена. За последние несколько лет в Томской области разработали 10 так называемых «золотых проектов». Все они так или иначе связаны с недропользованием. Один из важнейших — развитие нефтяного правобережья Оби. Там за 2 года пробурили 3 скважины, исследование которых сейчас находится на завершающей стадии.

 

Это, по словам Емешева, один из самых удачных проектов по добыче полезных ископаемых.

«В этом направлении практически остаётся только поддерживать те темпы, которые там есть. Более того, мы заложили в развитие РАО "ЕЭС» линию электропередачи под этот проект, проходящие с юга на север 500-киловольтные линии, чтобы обеспечить будущих нефтяников энергетикой" , – сказал заместитель губернатора.

 

 

Кроме того, Томская область уже вышла в Государственную Думу России с предложением снизить налоги для нефтяников, которые приходят на участки, где инфраструктура отсутствует. Главным экономическим прорывом года Владимир Емешев считает подписание договора с инвестиционно-финансовой компанией «Метрополь» о разработке Бакчарского железорудного месторождения.

 

В частности, господин Емешев говорит:

«Мы привлекли деньги и доказали, что там существует железная руда именно в тех объёмах, о которых мы говорили. Мы показали, что её можно добывать гидродобычей, чего в России никогда не делалось, да и в мире мало. Мы вышли по этому проекту в Минэкономразвития и попали в 16 проектов, которые министерство рассмотрит как государственное партнёрство в строительстве железной дороги и энергетического блока, который обеспечит бакчарский узел электроэнергетикой».

 

 

 

Виктор Кресс

 

Ещё один важный договор был подписан в ноябре губернатором омской области Виктором Крессом и группой чешских компаний.

 

Томичи договорились с чехами о совместном строительстве комплекса строительных материалов на базе Каменского месторождения известняков. Теперь в Томске дома будут строить, используя собственные материалы, что в дальнейшем поможет «заморозить» цены на первичное жильё.

 

Владимир Емешев:

 

«Будет 4 завода: завод по производству цемента, извести, щебня и завод сухих стройматериалов на основе нанотехнологий. И этот проект — мы подписали инвестиционное соглашение, и второе соглашение — губернатор сказал чехам, что готов выделить площадку под строительство жилья».

 

 

Уже весной следующего года на правительственном уровне будет подписан межгосударственный договор с Чехией. В него будет вписан проект по созданию этих 4-х заводов по производству стройматериалов.

 

Мария Арцишевская

 

 

Вопреки сомнениям скептиков, всё-таки в природе ЕСТЬ стройматериалы на основе нанотехнологий. Не зря же ответственные томские товарищи утверждают: «Будет 4 завода: завод по производству цемента, извести, щебня и завод сухих стройматериалов на основе нанотехнологий»… Ну, как говорится, им и карты в руки. А мы пожелаем им успехов на этом пути!..

 

 

Сверли по-новому

 

Ижевские и немецкие ученые разработали наноматериал для обработки камня

 

В Ижевском государственном техническом университете побывал профессор Университета г. Люнебурга (Германия) Антимос Георгиадис. Университет г. Люнебурга — деловой партнер ИжГТУ по совместным образовательным и научным проектам, ему всего два года, а создан он на основе двух университетов (технического и классического).

 

 

Ижевский Государственный Технический Университет

 

Целью визита профессора Георгиадиса была совместная работа с коллегами из ИжГТУ по созданию бинациональной программы магистерского обучения, выпускники которой будут получать двойные — российский и немецкий — дипломы. Эта программа финансируется Немецкой службой академических обменов (DAАD), прием студентов планируется начать в 2009 году.

 

Благодаря А.Георгиадису ижевские специалисты получили доступ к одному из крупных проектов Евросоюза в области создания инструментов и оборудования. ИжГТУ — участник консорциума 30 европейских партнеров, который занимается реструктуризацией рынка изделий из натурального камня (от добычи и обработки до сбыта).

 

Исследования ижевских ученых направлены на создание исходных наноматериалов и компонентов структур многослойных покрытий, а также технологии их нанесения на высокопрочные инструменты для обработки камня. Партнерами ИжГТУ в этом проекте стали Университет г. Люнебурга и Ижевский инструментальный завод.

 

 

Серия «Blue Granite» для гранита и прочих твердых камней

 

Совместно с заводом была изготовлена первая партия прототипов инструмента нового поколения — это сверла сухого (без смазочных и охлаждающих жидкостей) высокоскоростного сверления камня (мрамор или гранит), которые сейчас будут проходить испытания в Университете г. Люнебурга.

 

Бактерицидные стены

 

Компания «Реммерс Бауштофтехник»: Нанотехнологии Remmers

 

Специалисты компании Remmers («Реммерс Бауштофтехник» — производство материалов строительной химии) разрабатывают «разумные покрытия для стен», которые будут обладать специфическими свойствами и «приносить пользу клиентам и переработчикам».

 

 

Для достижения этой цели используются новейшие результаты научных исследований и современнейшие технологии. Ключевая роль в этом принадлежит применению нанотехнологий.

 

В рамках исследования в области нанотехнологий, специалисты работают с мельчайшими частицами, образующими материалы. На этом микроскопическом уровне можно заложить основы для продуктов со специфическими свойствами. Дело в том, что нанотехнологии дают возможность целенаправленно изменять свойства поверхностей таким образом, чтобы они могли выполнять практически любую необходимую функцию.

 

Вот что они пишут в своём пресс-релизе:

 

Покрытия с функциональным акцентом

При разработке новых продуктов мы работаем в тесном сотрудничестве с ведущими научно-исследовательскими институтами. Исходным пунктом любого научно-исследовательского проекта является наличие определенной проблемы, ориентированной на потребности рынка, например, борьба с плесенью внутри помещений.

 

Таким образом, нам удалось, используя новейшие результаты научных исследований по нанотехнологиям совместно со специалистами Фраунгоферского института химических технологий, разработать комбинацию активных компонентов, обеспечивающих высокую, надежную и долговременную защиту древесины от поражения микробами, плесенью и бактериями.

 

 

Покрытия компании Remmers постоянно проходят разнообразные тесты и проверки.

 

В частности, продукт Remmers Bioni Nature был протестирован в следующих научно-исследовательских организациях:

 

= Фраунгоферский институт химических технологий, Пфинцталь;

 

= TUV-«продукция и окружающая среда», Кёльн;

 

= Институт по проверке строительных материалов, Ганновер;

 

= Официальный институт по изучению и проверке материалов, Бремен;

 

= Институт по изучению гигиены лечебных учреждений и инфекционному контролю, Гиссен;

 

= Научно-исследовательский институт по пигментам и лакам, Штутгарт;

 

= Фраунгоферский институт по строительной физике, Хольцкирхен;

 

= Рейнско-вестфальский технический институт, Аахен;

 

= Научно-исследовательское общество по лакам и краскам, Магдебург;

 

= Союз защиты качества бетонной промышленности области Северный Рейн – Вестфалия;

 

= Институт научных исследований и разработок 13ЕСА, Ашаффенбург;

 

= Рейнско-вестфальский союз технического контроля, Эссен;

 

= Муниципалитет г. Дубай (/АЕ).

 

 



2020-02-03 146 Обсуждений (0)
Три «золотых проекта» для Томской области стартуют в следующем 2008 году 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Три «золотых проекта» для Томской области стартуют в следующем 2008 году

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (146)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)