Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблемы и перспективы развития лизинговых операций в Российской Федерации



2020-02-03 209 Обсуждений (0)
Проблемы и перспективы развития лизинговых операций в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




Основными препятствиями для развития лизинга в России являются:

· Высокие ставки и короткие сроки кредитования. При сохраняющейся в России банковской практике, когда краткосрочные кредиты выгоднее средне- и долгосрочных, получение ссуды на три - четыре года (оптимальный срок погашения кредита на закупку техники лизинговой компанией) весьма проблематично.

· Высокий уровень налогов.

· Отсутствие значительного стартового капитала для лизинговой компании, т.к. она приобретает оборудование за полную стоимость.

· Отсутствие системы информационного обеспечения о предложениях лизинговых услуг.

· За рубежом термином “ лизинг ” называются отношения финансовой аренды сроком от 3-х лет. В нашей же стране не создан пока еще благоприятный климат для долгосрочных инвестиций. Необходимо принятия налогового законодательства, предоставляющего льготы банкам, покрывающие их риски, связанные с долгосрочным кредитованием.

· Неразвитость инфраструктуры лизингового рынка. Инфраструктура, способствующая развитию лизинг в России должна включать в себя более широкую сеть лизинговых компаний, специализированных консалтинговых фирм и соответствующую систему информационного обеспечения о пред­ложениях лизинговых услуг. Неразвитость инфраструктуры (сложившихся механизмов финансирования, расчетов, минимизация рисков, эффективных маркетинговых и сбытовых структур и т. п.) предъявляет нереально высокие требования к руководителям и служащим лизинговых компаний.

· Макроэкономическая и политическая неопределенность обстановки в стране. В настоящее время все правовые отношения, основанные на отсрочке платежа, тормозятся экономической нестабильностью, отсутст­вием надежной макроэкономической стабилизации и признаков устойчи­вого роста в экономике, что порождает у хозяйствующих субъектов опре­деленное состояние неуверенности в завтрашнем дне. Между тем, основная идея лизинга состоит в возможности "растянуть" во времени выплату стои­мости имущества при сохранении права на приобретения его в собствен­ность по остаточной стоимости. При нынешней экономической ситуаций какая организация может позволить себе сегодня ждать возврата средств в течение 5-7 лет (обычный срок финансового лизинга). Именно это обсто­ятельство в значительной степени сдерживает развитие лизинга в России.

На нынешнем этапе экономических преобразований в нашей стране Правительством Российской Федерации постановлениями "О развитие лизинга в инвестиционной деятельности" № 633 от 29 июня 1995 года и "О государственной поддержке развития лизинговой деятельности в Российской Федерации" №752 от 27 июня 1996 года, а также рядом других законодательных актов осуществлены меры по ускоренному развитию и государственной поддержки инвестиционной деятельности на основе осуществления операций лизинга. Разработан проект Федеральной программы развития лизинга в Российской Федерации.

Федеральная программа направлена на создание благоприятных правовых, экономических, организационных и методических условий для развития лизинга, включая создание нормативно-законодательной базы, совершенствование налогообложения, внедрение типовых методических документов по лизинговым операциям, внедрение лицензирования лизинговых компаний, организацию Фонда содействия развитию лизинга и ряд других мероприятий.

Опыт развитых зарубежных фирм показывает, что в рыночной экономике лизинг в общем объеме инвестиций составляет 25-30%. С учетом существующей в настоящее время в Российской Федерации нормативно правовой базы по лизингу и дальнейшего ее развития прогнозируется увеличение доли лизинга в общем объеме инвестиций до 20%. (Приложение №10)

На основе тенденций развития экономики в Российской Федерации специалистами подготовлена оценка возможных объектов капитальных, это позволяет сделать прогноз об отраслевой и региональной структуре развития лизинга в ближайшие годы.

Как показывает практика, в объекты производственного назначения инвестирование производится примерно в два раза больше, чем не производственного. Наибольшая доля лизинга приходится на промышленное оборудование, средства транспорта и связи. Предполагается, что в период выхода экономики из кризиса, доля инвестиций в топливно-энергетический комплекс несколько снизится, а в машиностроении и химико-лесном комплексе будет возрастать.

Наибольшая доля капитальных вложений с использованием лизинга оборудования будет развиваться в Центральном, Уральском, Западно-Сибирском и Северо-Кавказском регионах России.

Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано оказывать необходимую поддержку развитию лизинговой деятельности. Далее, к 2008 году ожидается более равномерное распределение инвестиций в лизинговые операции по регионам России.

В соответствие с разработанной Федеральной Программой развития лизинга, предполагается создание образцовых (модельных) лизинговых компаний, которые будут осуществлять лизинговые операции с определенными видами оборудования:

- оборудование по выращиванию и переработке сельскохозяйственной продукции;

- дорожная и строительная монтажная техника;

- оборудование для лесопромышленной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной, легкой и текстильной промышленности;

- самолеты, наземный, речной и морской транспорт для грузовых и пассажирских перевозок;

- машиностроительное, металлообрабатывающее и нефтеперерабатывающее оборудование;

- оборудование для реконструкции и модернизации атомных электростанций;

- оборудование для переоснащения производств в рамках конверсии;

- оборудование для сетей и систем телефонной и радиотелефонной связи и передачи данных;

- оборудование для информационно-аналитических центров.

Государственная поддержка пилотных проектов, предусмотренная программой, будет осуществляться на конкурсной основе среди коммерческих инвестиционных лизинговых проектов, реализующих прогрессивные технологи, в размере от 20 до 50% от их стоимости. При проведение конкурсов высокоэффективных коммерческих проектов, в первую очередь, представление приоритетов проектам, связанным с лизинговыми операциями для малых предприятий.

Предусмотрена поддержка в создание 7 опорных межрегиональных лизинговых центров: в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Екатеринбурге, Хабаровске, Самаре, Томске.

Программой предусмотрено создание сети информационной поддержки развития лизинга для обеспечения формирования и ведения базы данных по лизинговой деятельности с платным предоставлением информационных услуг, касающихся коммерческой, адресной, юридической, статистической, инвестиционо-проектной информации, регистрации создаваемых предприятий, маркетинга, аудита, возможности материально-технического снабжения и сбыта продукции, установления делового сотрудничества между партнерами, осуществления финансовых операций, поиска производственных мощностей, электронной почты, ведение бухгалтерского учета и т.д.

Такая сеть будет функционировать на базе создаваемой Государственным комитетом по промышленной политике системы информационного обеспечения малого предпринимательства на федеральном региональном уровнях.

Для оказания поддержки субъектам лизинговой деятельности предусматривает создание Фонда содействия развитию лизинга как негосударственной и некоммерческой организации, задачи которого будет входить:

- участие в разработке и реализации государственной политики в области лизинга в России;

- создание оптимальных условий для развития конкуренции в различных сферах производства путем финансовой поддержки лизинговых проектов, направленных на развитие предпринимательства, малого бизнеса и производство конкурентно способной продукции;

- осуществление совместно с государственными, общественными и другими организациями, экспертизы и конкурсного отбора инвестиционных программ, проектов и мероприятий, связанных с лизинговой деятельностью и направленных на решение проблем содействия развитию лизинга в России, а также участие в финансировании;

- международное сотрудничество в области лизинга;

- участие в разработке законодательных и правовых актов по вопросам развития лизинга в России;

- организация подготовки и повышение квалификации специалистов по лизингу.

 Фонд содействия развитию лизинга будет предоставлять субъектам лизинга финансовые гарантии, кредитовать лизинговые компании и лизингополучателей, оказывать консультационные услуги по лизинговой деятельности, по подбору технологий и средств производства, по юридическим, финансовым и другим вопросам лизинговых сделок.

Ожидается деловая активность в международных финансовых сделках. Например, английская фирма SHH International, в которой работаю более ста юристов, представляющие интересы Европейского Банка Реконструкции и Развития, французского банка "Кредит Леоне", крупных инвестиционных банков США, имеющие офисы в Париже, в Лондоне и Нью-Йорке, а также в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Варшаве и Алма-Ате и специализирующаяся на представительстве иностранных инвесторов, ведет экспертную подготовку документации для нескольких крупных лизинговых сделок. Одна из сделок заключается в создание новой российской лизинговой компании совместного предприятия между западным инвестиционным банком и российским коммерческим банком. Уровень ее капитализации будет составлять порядка 25 млн. долларов.

Два крупных западных коммерческих банка через эту фирму ведет предварительные переговоры о создание крупных лизинговых компаний в России одна из которых будет полностью принадлежать западному банку, другая будет создана в форме совместного предприятия с российским банком. Ряд крупных американских лизинговых компаний исследуют российский рынок на предмет заключения лизинговых сделок.

Помимо создания новых лизинговых компаний SHH International работает над целым рядом отдельных сделок, включающих применение лизинга в проектном финансирование. Одна из сделок предполагает импорт сельскохозяйственного оборудования на сотни миллионов долларов. Другая сделка заключается в импорте оборудования телесвязи на сотни миллионов долларов для строительства новой цифровой линии связи через всю Россию. Ранее эта фирма подготовила соглашение по лизингу нефтегазового оборудования, кораблей рыболовных судов, самолетов, контрактов по лизингу оборудования для производства (кока-колы), по оформлению финансирования строительства целой электростанции для отечественного предприятия.

Заключение

Данная работа была посвящена самостоятельному изучению одного из  видов банковских операций - лизинговых операций. При работе над этой темой были рассмотрены вопросы, касающиеся организации проведения лизинговых операций в коммерческих банках Российской Федерации.

На основании проделанной работы можно сказать о том, что лизинг становится гибким и многообещающим экономическим рычагом способным привлечь инвестиции, способствовать подъему отечественного производства, привлечь капитал в жизненно важные отрасли экономики страны, обеспечить реальную поддержку малому бизнесу, обеспечить долгосрочный и надежный доход для коммерческих банков и т. п.

Лизинг стал эффективным инструментом обслуживания инвестиционных проектов “своих” клиентов банка. Но потенциал лизинга в России очень велик и государством и лизинговыми компаниями проделана огромная работа.

Отраслями, наиболее привлекательными для развития российского лизинга, эксперты считают сельское хозяйство, строительство, тяжелое машиностроение, транспорт (авиа- и судоперевозки), а также малое предпринимательство. Именно здесь, по их мнению, следует ожидать активизации лизинговой деятельности.

Сейчас Россия переживает экономический кризис, и поэтому остро нуждается в капитале для инвестирования во все отрасли хозяйства. И, как уже это было рассмотрено выше, одним из наиболее эффективных способов привлечения необходимого инвестиционного капитала является лизинг, как внутренний, так и международный.

На мой взгляд, нашей стране не хватает комплексной программы в рамках которой был бы из следующих элементов:

— была бы продуманна и создана более развитая инфраструктура рынка лизинговых услуг, которая включала бы: подготовку квалифицированных кадров, информационное освещение предоставляемых услуг;

— предоставление банкам более широкого спектра льгот при долгосрочном кредитовании лизинговых сделок (более 3-х лет);

— развитие системы гарантий, чтобы избежать 100 % залога при лизинге (например страхование).

— наряду с уже принятыми мерами (отсутствие валютного контроля при контрактах международного лизинга), усилить комплекс мер по привлечению иностранных инвестиций в рамках лизинга.

Такая программа смогла бы подтолкнуть коммерческие банки вместо получения сомнительных, рисковых прибылей в краткосрочном периоде переориентироваться на долгосрочное инвестирование средств в российскую экономику для получения уверенной прибыли.

Из рассмотренного материала можно сделал вывод, что России
необходимо учитывать международный опыт, опыт развитых стран Запада,
чтобы не допустить их ошибок. Конечно, это трудная цель -
взять от лизинга "все хорошее", при этом оставив негативные моменты
лизинга "за бортом". Но цель окупит себя, учитывая тягу российских
предпринимателей к поиску лазеек обхождения налоговых законов. И тогда
можно с полной уверенностью сказать, что лизинг в нашей стране постепенно будет наращивать свои обороты и будет играть все более весомую роль в
экономике России.

 

 

Список используемой литературы

1. Газман В.Д. «Финансовый лизинг» – М. 2003 год.

2. Горемыкин В.А. «Основы технологии лизинговых операций» – М. 2000 год.

3. Лещенко М.И. «Основы лизинга» – М. 2002 год.

4. Карп М.В., Шабалин Е.М., Эриашвили Е.Д., Истомин О.Б. – «Лизинг. Экономические и правовые основы» – М. 2001 год.

5. Лаврушина О.И. «Банковское дело» – М. 2001 год.

6. Букато В.И., Львов Ю.И. «Банки и банковские операции в России» – М.2000 год.

7.  Куликов А.Г. «Стратегия инвестиционного прорыва и развитие лизинга в России» – М. 2001 год.

8. Марголин А.М., Голубев В.В. «Проблемы государственного регулирования развития лизинга и пути их решения» – М. 2000 год.

9. Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)» – 5 изд. – М. 2004 год.

10.  Федеральный закон «О лизинге» от 29.10. 1998 года.

11.  Журнал «Корпоративные новости» - №66 2007 год.

12.  Интернет-страница ЦБ РФ

13.  Интернет-страница «РОСДОРЛИЗИНГ»

14.  Интернет-страничка ООО «ФБ-ЛИЗИНГ»

15.  Интернет-страничка ОАО «ВТБ-ЛИЗИНГ»

16.  Интернет-страничка ООО «ТИТАН-ЛИЗИНГ»

17.  Интернет-страничка ХМЛК «Открытие»

18.  Интернет-страничка «Эксперт РА»

 

 

Приложение №1

«Основные показатели состояния рынка лизинга»

Показатели 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г.
Объем нового бизнеса, млрд. долл. 3,00 5,00 8 14.7
Объем полученных лизинговых платежей, млрд. долл. 1,50 2,00 2.8 5
Объем профинансированных средств млрд. долл. 1,20 2,40 3.9 7,4*
Совокупный портфель лизинговых компаний, млрд. долл. - - - 19.5

Приложение №2

 «Объем нового бизнеса на рынке лизинга в 2006 году» «Объем полученных лизинговых платежей в 2006 году»

Приложение №3

«Объем профинансированных средств в 2006 году» «Темпы прироста объемов профинансированных средств (с); Темпы прироста объемов лизинговых платежей (ч) »    
  темпы прироста объемов профинансированных средств темпы прироста объемов лизинговых платежей    

 

Приложение №4

«Распределение нового бизнеса по сегментам рынка»

Приложение №5

«Распределение нового бизнеса по регионам РФ»

 Дальневосточный - 5,63%  
 Южный ФО - 3,59%  
 Уральский ФО - 7.85%  
 Сибирский ФО - 9.28%  
 Приволжский ФО - 11.46%  
 Северо-Западный ФО (за исключением Санкт-Петербурга) - 2.54%  
 Санкт-Петербург - 9.40%  
 Центральный ФО (за исключением Москвы) - 9.18%  
 Москва - 41,47%  

Приложение №6

«Индикаторы развития рынка лизинга»

 

Показатели 2003 2004 2005 2006г. 2006 г. 2007г.
        (1 пол.)   (1 пол.)
Объем нового бизнеса, млрд. долл. 3,2* 5 8 4.5 14.7 16

Объем полученных лизинговых платежей, млрд. долл.

1.5

2

2.8

1.5

5

4.8

Совокупный портфель лизинговых компаний, млрд. долл. - - 12* 5.9 19.5 33.5

 

Приложение №7

«Крупнейшие заимствования лизинговых компаний в 1 полугодии 2007 года»

 

Компания Форма привлечения Сумма Ставка купона, % Дата выпуска Дата погашения
Глобус-Лизинг облигации 500 млн. руб. 12,2 21.06.2007 16.06.2011
Европлан синдицированный кредит 110 млн. долл. - - -
Муниципальная инвестиционная компания облигации 500 млн. руб. 13,2 05.03.2007 01.03.2010
ТрансФин-М облигации 1,5 млрд. руб. 10,5 17.08.2007 10.08.2012
Элемент Лизинг облигации 600 млн. руб. 12,5 28.03.2007 24.03.2010
Югорская лизинговая компания облигации 1 млрд. руб. 14,0 25.04.2007 28.04.2010

Приложение №8

«Динамика роста российского рынка лизинга»

 

Приложение №9

«Темпы прироста объемов профинансированных средств продолжают увеличиваться»

 

 

Приложение №10

«Какие могут быть пути развития лизинга»

 

 

Инвестиции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Государственные

Частные

Международные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лизинг

 

 

 

 

 

 

 

 

Внутренний

 

Международный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие по приоритетным отраслям

 

Присоединение к международным Конвенциям

 

 

 

 

 

 

 

Развитие межрегиональных лизинговых центров

 

Создание совместных банковских и других организационных структур

 

 

 

 

 

Создание сети информационной поддержки

 

Прямой лизинг оборудования российским предприятиям

 

 

 

 

 

 

 

Создание фонда содействия развитию

 

 

 

                                           


2020-02-03 209 Обсуждений (0)
Проблемы и перспективы развития лизинговых операций в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблемы и перспективы развития лизинговых операций в Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (209)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.016 сек.)