Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Керамические изделия специального назначения



2020-02-03 234 Обсуждений (0)
Керамические изделия специального назначения 0.00 из 5.00 0 оценок




    Глиняная черепица представляет собой кровельный материал, получаемый из легкоплавких глин путем формования сырца, его сушки и последующего обжига. В настоящее время керамические заводы выпускают черепицу нескольких видов (в скобках приведены ее размеры в мм): пазовую штампованную (не нормируется); пазовую ленточную (400х220); плоскую ленточную (365х155) и коньковую (365х200) (рис. 5).

    Черепица как кровельный материал прочна и огнестойка. Кровля из нее не требует частых ремонтов. Недостатки черепичной кровли – большая ее масса, а также большая трудоемкость возведения. Черепицу применяют в малоэтажном сельском строительстве

 

 

Рис. 5. Черепица:

а – штампованная пазовая; б – ленточная пазовая, в – ленточная плоская

«бобровый хвост»; г – коньковая

    Дорожный кирпич (клинкер) выпускают размером 220х110х65 мм и применяют в дорожном строительстве, а также для облицовки набережных, канализационных коллекторов, мостовых опор, для устройства полов промышленных зданий. Его получают из тугоплавких глин путем обработки, формования, сушки и обжига до спекания, но без остекления поверхности. Марки кирпича 1000, 600, 400; морозостойкость соответственно не менее 100, 50, 30 циклов; водопоглощение соответственно не более 2; 4;  6%  и сопротивление истиранию 14-18 г/см2 .

    Санитарно технические изделия – раковины, умывальники, унитазы, смывные бачки и т. д. Изготовляют, в основном, из беложгущихся фарфоровых, фаянсовых и полуфаянсовых масс.

    Фарфором называют плотный керамический материал с черепком белого цвета, получаемый обжигом сырьевой смеси, в состав которой входит огнеупорная глина, полевой шпат, каолин, кварц и фарфоровый бой.

    Фаянсом называют керамические материалы с мелкопористым черепком обычно белого цвета, для получения которых применяют те же, что и для фарфора материалы, но другой рецептуры

    Фарфор отличается от фаянса большей плотностью и прочностью.

    Полуфарфор по своим свойствам занимает промежуточное положение между фаянсом и фарфором.

    Санитарно- технические керамические изделия обычно получают путем  литья жидкой массы (шликера) в формы с последующим высушиванием и обжигом изделий. Обжиг может быть одноразовый и двухразовый. Для придания санитарно-техническим изделиям водонепроницаемости и лучшего вида их покрывают глазурью. Глазуровочный состав наносят на отформованные изделия после сушки или первого обжига. При обжиге глазурь оплавляется и покрывает изделие тонкой блестящей пленкой.

    Огнеупорными называют керамические материалы с огнеупорностью не менее 15800С. Материалы, получаемые из огнеупорных глин, отощенные той же глиной, но предварительно обожженной до спекания и измельченной (шамот), называют шамотными изделиями.

    Шамотные огнеупоры характеризуются высокой термической стойкостью, способностью хорошо противостоять действию кислых топливных шлаков и расплавленного стекла при температурах до 15000С. Используют их для кладки стен и сводов печей, обмуровки топок, дымоходов и т. п.

    Кислотоупорные керамические материалы могут длительное время противостоять действию жидких коррозионных сред. Их используют для устройства полов, трубопроводов, газоходов, футеровки аппаратов на химических предприятиях. Характерная особенность таких материалов – небольшая пористость и соответственно низкое водопоглощение. Промышленность выпускает кислотоупорные кирпичи, плитки, трубы и фасонные изделия.

 

 

Фрагменты фасадов современных зданий, показывающие пластические возможности кирпича керамического

 

 

 

 

Оригинальное решение входа в магазин


 

 

 

Примеры применения керамических плиток для отделки интерьера

 

 

 

Примеры применения керамических плиток для отделки интерьеров

 

 

Используемая литература

 

1. К. П. Попов и М. Б. Каддо «Строительные материалы и изделия».

Москва «Высшая школа» 2008 год.

2. В. Г. Микульский, Г. И. Горчаков и др. «Строительные материалы»

Издательство Ассоциации строительных вузов. Москва 2000 год.

3. В.Н. Основин, Л. В. Шуляков, Д. С. Дубяго «Справочник по строительным

материалам и изделиям».

Ростов – на – Дону издательство «Феникс» 2005 год

4. В.Е. Байер « Архитектурное материаловедение».

Москва « Архитектура – С» 2007 год.

        

 

        



2020-02-03 234 Обсуждений (0)
Керамические изделия специального назначения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Керамические изделия специального назначения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (234)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)